WeatherJourney.com

Météo Chenghua mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

Les températures moyennes à Chenghua suivent un rythme saisonnier net, avec 14,1 °C d’écart entre le mois le plus chaud et le plus froid. Les mois les plus arrosés se situent entre mai et septembre. Météo Chenghua mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

+3,8 °Cmaximale bien au-dessus de la moyenne

32° / 23°Aujourd’hui
28° / 22°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+2,1 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–49125jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 47 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 47 dans les années 1940+2,1 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 28 mmmax. 18°min. 11°février, pluie 49 mmmax. 18°min. 13°mars, pluie 65 mmmax. 21°min. 15°avril, pluie 102 mmmax. 25°min. 19°mai, pluie 193 mmmax. 28°min. 23°juin, pluie 265 mmmax. 30°min. 26°juillet, pluie 214 mmmax. 31°min. 26°août, pluie 246 mmmax. 31°min. 26°septembre, pluie 170 mmmax. 30°min. 25°octobre, pluie 56 mmmax. 27°min. 22°novembre, pluie 44 mmmax. 24°min. 18°décembre, pluie 29 mmmax. 20°min. 13°mois le plus pluvieux juin, 265 mm · 1 462 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Ciel dégagé

En ce moment

24,0°

29°ressenti
89 %humidité
22°point de rosée
2 km/hsecteur N
indice UV0,3
lever du soleil06:09coucher du soleil17:49durée du jour11 h 40 min
mar.Plutôt dégagé32°23°
mer.Partiellement nuageux30°24°
jeu.Plutôt dégagé30°22°
ven.Couvert30°21°
sam.Plutôt dégagé30°22°
dim.Ciel dégagé32°23°
lun.Plutôt dégagé31°23°

À cette date : 12 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
32° / 23°
Moyenne du 12 octobre
28° / 22°

Maximale bien au-dessus de la moyenne · +3,8 °C

  • Record de chaleur : 32,8° · 1975
  • Record de froid : 16,6° · 1945
  • Il y a un an : 30° / 27°

Chaque 12 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 12 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Chenghua provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 23,46°N, 116,77°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
23,46°N, 116,77°E
Fuseau horaire
Asia/Shanghai
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

28 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +1,5 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

Le pic de l’année se situe en juillet : autour de 31,3 °C en milieu d’après-midi et 26,5 °C la nuit. Environ 215 nuits par an, la température ne descend pas sous les 20 °C. En janvier, le mois le plus frais, les après-midi tournent autour de 18,1 °C et les nuits descendent vers 11,4 °C. Le gel y est pratiquement inconnu.

En moyenne, Chenghua reçoit quelque 1 462 mm de précipitations par an ; juin est généralement le mois le plus pluvieux (265 mm) et janvier le plus sec (28 mm).

Si l’on compare la première décennie de l’historique à la plus récente, Chenghua affiche aujourd’hui des moyennes supérieures de 2,1 °C à celles des années 1940. Le nombre de jours dépassant les 30 °C est passé d’à peu près 45 par an à 125 entre la première et la dernière décennie de l’historique.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est juillet, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 14 °C. Mois le plus pluvieux : juin (~265 mm). Total annuel moyen : ~1 462 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Jours de pluie par mois

Environ 119 jours de pluie par an : le plus en juin (~21), le moins en décembre (~3).

Barres = nombre moyen de jours avec ≥ 2 mm par mois. Survolez pour le cumul de pluie du mois.

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Chenghua mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieJours de pluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier18,1°11,4°28 mm310,7 h28,9° (2008)1,9° (1955)
février18,4°12,5°49 mm511,2 h28,7° (2010)3,1° (1957)
mars20,9°15,3°65 mm711,8 h30,2° (2001)4,9° (1986)
avril24,7°19,4°102 mm912,6 h33,7° (2019)9,1° (1969)
mai27,9°23,1°193 mm1513,1 h36,2° (2018)15,3° (1966)
juin29,9°25,6°265 mm2113,4 h35,7° (2004)18,6° (1964)
juillet31,3°26,5°214 mm1813,3 h38,9° (2004)22,7° (1992)
août31,1°26,2°246 mm1812,8 h37,0° (2019)22,5° (1945)
septembre30,1°25,1°170 mm1212,1 h36,6° (1956)17,6° (1966)
octobre27,4°21,6°56 mm411,4 h34,8° (2019)11,8° (1978)
novembre24,0°17,5°44 mm410,8 h33,0° (2023)7,3° (1956)
décembre20,0°13,1°29 mm310,6 h28,8° (2018)2,5° (1991)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +2,1 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,23 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est sept.–nov. : +0,28 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 47,1 au début de l’historique → 125,3 récemment. Jours de gel : 0 → 0.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 2004, record absolu de froid en 1955 : 38,9 °C / 1,9 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~1 462 mm/an en moyenne. Dernière décennie : +6 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : +43 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Chenghua

Quel est le mois le plus chaud à Chenghua ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Chenghua est juillet (température moyenne journalière d’environ 28,6 °C) et le plus frais est janvier (environ 14,5 °C).
Comment la température du jour à Chenghua se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 12 octobre 2026, Chenghua devrait atteindre un maximum de 31,7 °C et un minimum de 22,5 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 27,9 °C pour le maximum et de 22,3 °C pour le minimum ; le maximum du jour est 3,8 °C plus chaud que cette moyenne.
De combien le climat de Chenghua s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Chenghua est d’environ 2,1 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Chenghua ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Chenghua reçoit environ 1 462 mm de précipitations par an ; juin est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Chenghua ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Chenghua est d’environ 22,3 °C. Le mois le plus chaud est juillet et le plus frais janvier.
Quelles sont les températures moyennes à Chenghua mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Chenghua (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 18°/11°, février 18°/13°, mars 21°/15°, avril 25°/19°, mai 28°/23°, juin 30°/26°, juillet 31°/26°, août 31°/26°, septembre 30°/25°, octobre 27°/22°, novembre 24°/18°, décembre 20°/13°.
Quel temps fait-il à Chenghua en été ?
En été, de juin à août, le temps à Chenghua est pluvieux et très chaud. Comptez 30–31 °C le jour et 26 °C la nuit, juillet étant le mois le plus chaud. La pluie est régulière : environ 19 jours par mois, autour de 242 mm. Aucune saison n’est plus pluvieuse.
Quel temps fait-il à Chenghua en hiver ?
Le temps à Chenghua en hiver (de décembre à février) est doux. Les maximales sont de 18–20 °C et les minimales de 11–13 °C ; janvier est le mois le plus froid. La pluie augmente au fil de la saison : 3 jours de pluie et 29 mm en décembre, 5 jours et 49 mm en février. Aucune saison n’est plus sèche.
Quel temps fait-il à Chenghua au printemps ?
De mars à mai, c’est le printemps à Chenghua, avec un temps pluvieux et agréablement chaud. En mars, il fait encore 21 °C l’après-midi et 15 °C la nuit ; en mai, déjà 28 °C et 23 °C. La pluie passe de 65 mm sur 7 jours en mars à 193 mm sur 15 jours en mai.
Quel temps fait-il à Chenghua en automne ?
De septembre à novembre, c’est l’automne à Chenghua, avec un temps chaud. On passe de 30 °C le jour et 25 °C la nuit en septembre à 24 °C et 18 °C en novembre. La pluie diminue au fil de la saison : 12 jours de pluie et 170 mm en septembre, 4 jours et 44 mm en novembre.
Combien de jours de pluie par an à Chenghua ?
Sur l’ensemble de l’historique, Chenghua compte en moyenne environ 119 jours par an avec au moins 2 mm de pluie ou de neige, pour un total annuel d’à peu près 1 462 mm.

Météo des villes à proximité