WeatherJourney.com

Météo Hepo mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

Hepo connaît des saisons bien marquées, avec 14,6 °C entre sa moyenne mensuelle la plus élevée et la plus basse. Les précipitations se concentrent plutôt entre avril et septembre. Météo Hepo mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

+3,2 °Cmaximale bien au-dessus de la moyenne

32° / 21°Aujourd’hui
29° / 22°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+2,0 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–49153jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 96 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 96 dans les années 1940+2,0 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 36 mmmax. 19°min. 10°février, pluie 63 mmmax. 20°min. 12°mars, pluie 91 mmmax. 23°min. 15°avril, pluie 138 mmmax. 27°min. 19°mai, pluie 221 mmmax. 29°min. 23°juin, pluie 264 mmmax. 31°min. 25°juillet, pluie 208 mmmax. 32°min. 26°août, pluie 248 mmmax. 32°min. 26°septembre, pluie 180 mmmax. 31°min. 24°octobre, pluie 66 mmmax. 28°min. 21°novembre, pluie 44 mmmax. 25°min. 16°décembre, pluie 35 mmmax. 20°min. 11°mois le plus pluvieux juin, 264 mm · 1 594 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Brouillard

En ce moment

21,5°

26°ressenti
99 %humidité
21°point de rosée
2 km/hsecteur NO
indice UV0,0
lever du soleil06:12coucher du soleil17:53durée du jour11 h 40 min
mar.Plutôt dégagé32°21°
mer.Partiellement nuageux30°23°
jeu.Partiellement nuageux29°21°
ven.Plutôt dégagé30°22°
sam.Partiellement nuageux30°22°
dim.Ciel dégagé32°21°
lun.Plutôt dégagé32°22°

À cette date : 12 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
32° / 21°
Moyenne du 12 octobre
29° / 22°

Maximale bien au-dessus de la moyenne · +3,2 °C

  • Record de chaleur : 33,9° · 2019
  • Record de froid : 12,9° · 1945
  • Il y a un an : 31° / 26°

Chaque 12 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 12 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Hepo provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 23,43°N, 115,83°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
23,43°N, 115,83°E
Fuseau horaire
Asia/Shanghai
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

26 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +1,3 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

Le pic de l’année se situe en juillet : autour de 32,4 °C en milieu d’après-midi et 26,1 °C la nuit. Quelque 210 nuits par an restent au-dessus des 20 °C. À l’autre extrême, janvier affiche des maximales proches de 18,9 °C l’après-midi, avec des minimales nocturnes typiques de 10,1 °C. Les températures négatives ne se produisent presque jamais.

Hepo reçoit environ 1 594 mm par an, avec un pic de 264 mm en juin et un creux à 35 mm en décembre.

Si l’on compare la première décennie de l’historique à la plus récente, Hepo affiche aujourd’hui des moyennes supérieures de 2,0 °C à celles des années 1940. Les jours au-dessus de 30 °C sont devenus nettement plus fréquents : d’environ 95 par an au cours de la première décennie à quelque 155 dans la dernière.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est juillet, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 15 °C. Mois le plus pluvieux : juin (~264 mm). Total annuel moyen : ~1 594 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Hepo mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier18,9°10,1°36 mm10,7 h29,6° (2002)−1,0° (1955)
février19,8°11,8°63 mm11,2 h32,5° (2001)−0,1° (1957)
mars23,1°15,2°91 mm11,8 h34,7° (2025)2,5° (1986)
avril26,6°19,4°138 mm12,5 h36,1° (2002)7,5° (1969)
mai29,4°23,0°221 mm13,1 h39,7° (2018)14,2° (1965)
juin30,9°25,4°264 mm13,4 h40,7° (2004)16,6° (1964)
juillet32,4°26,1°208 mm13,3 h42,1° (2004)21,3° (1992)
août32,1°25,8°248 mm12,8 h37,8° (2004)20,1° (1966)
septembre31,0°24,3°180 mm12,1 h38,5° (2009)15,5° (1966)
octobre28,4°20,5°66 mm11,4 h36,2° (2022)7,3° (1978)
novembre24,7°16,1°44 mm10,8 h33,5° (2005)4,8° (1975)
décembre20,5°11,4°35 mm10,6 h31,6° (2023)0,2° (1991)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +2,0 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,22 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est sept.–nov. : +0,30 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 96,2 au début de l’historique → 153,0 récemment. Jours de gel : 0 → 0.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 2004, record absolu de froid en 1955 : 42,1 °C / −1,0 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~1 594 mm/an en moyenne. Dernière décennie : +4 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : +42 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Hepo

Quel est le mois le plus chaud à Hepo ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Hepo est juillet (température moyenne journalière d’environ 28,7 °C) et le plus frais est janvier (environ 14,2 °C).
Comment la température du jour à Hepo se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 12 octobre 2026, Hepo devrait atteindre un maximum de 32,2 °C et un minimum de 21,4 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 29,0 °C pour le maximum et de 21,5 °C pour le minimum ; le maximum du jour est 3,2 °C plus chaud que cette moyenne.
De combien le climat de Hepo s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Hepo est d’environ 2,0 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Hepo ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Hepo reçoit environ 1 594 mm de précipitations par an ; juin est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Hepo ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Hepo est d’environ 22,4 °C. Le mois le plus chaud est juillet et le plus frais janvier.
Quelles sont les températures moyennes à Hepo mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Hepo (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 19°/10°, février 20°/12°, mars 23°/15°, avril 27°/19°, mai 29°/23°, juin 31°/25°, juillet 32°/26°, août 32°/26°, septembre 31°/24°, octobre 28°/21°, novembre 25°/16°, décembre 20°/11°.
Quel temps fait-il à Hepo en été ?
En été, de juin à août, le temps à Hepo est pluvieux et très chaud. Les après-midi tournent autour de 31–32 °C et les nuits de 25–26 °C ; juillet est le mois le plus chaud. Environ 240 mm de pluie par mois. Aucune saison n’est plus pluvieuse.
Quel temps fait-il à Hepo en hiver ?
De décembre à février, c’est l’hiver à Hepo, avec un temps doux. Comptez 19–20 °C le jour et 10–12 °C la nuit, janvier étant le mois le plus froid. La pluie augmente au fil de la saison : 35 mm en décembre, 63 mm en février. Aucune saison n’est plus sèche.
Quel temps fait-il à Hepo au printemps ?
Le temps à Hepo au printemps (de mars à mai) est pluvieux et chaud. En mars, il fait encore 23 °C l’après-midi et 15 °C la nuit ; en mai, déjà 29 °C et 23 °C. La pluie passe de 91 mm en mars à 221 mm en mai.
Quel temps fait-il à Hepo en automne ?
En automne, de septembre à novembre, le temps à Hepo est chaud. On passe de 31 °C le jour et 24 °C la nuit en septembre à 25 °C et 16 °C en novembre. La pluie diminue au fil de la saison : 180 mm en septembre, 44 mm en novembre.

Météo des villes à proximité