WeatherJourney.com

Météo Barra Mansa mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

La chaleur à Barra Mansa est d’une constance remarquable : seulement 6,3 °C séparent le mois le plus chaud du plus frais, si bien qu’il n’y a pas de véritable saison froide. Les précipitations se concentrent plutôt entre octobre et mars. Météo Barra Mansa mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

−2,2 °Cmaximale en dessous de la moyenne

25° / 20°Aujourd’hui
27° / 18°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+1,4 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–49121jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 47 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 47 dans les années 1940+1,4 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 276 mmmax. 30°min. 21°février, pluie 220 mmmax. 30°min. 21°mars, pluie 211 mmmax. 29°min. 20°avril, pluie 106 mmmax. 27°min. 19°mai, pluie 56 mmmax. 25°min. 16°juin, pluie 36 mmmax. 25°min. 14°juillet, pluie 32 mmmax. 24°min. 14°août, pluie 38 mmmax. 26°min. 15°septembre, pluie 77 mmmax. 27°min. 17°octobre, pluie 148 mmmax. 27°min. 19°novembre, pluie 213 mmmax. 27°min. 19°décembre, pluie 275 mmmax. 28°min. 20°mois le plus pluvieux janvier, 276 mm · 1 688 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Partiellement nuageux

En ce moment

21,1°

25°ressenti
91 %humidité
20°point de rosée
1 km/hsecteur SE
indice UV1,0
lever du soleil05:26coucher du soleil17:59durée du jour12 h 32 min
Aujourd’huiCouvert25°20°
mar.Plutôt dégagé31°20°
mer.Couvert32°21°
jeu.Couvert30°21°
ven.Couvert24°20°
sam.Partiellement nuageux23°17°
dim.Couvert22°17°

À cette date : 12 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
25° / 20°
Moyenne du 12 octobre
27° / 18°

Maximale en dessous de la moyenne · −2,2 °C

  • Record de chaleur : 35,4° · 1963
  • Record de froid : 13,7° · 2010
  • Il y a un an : 31° / 21°

Chaque 12 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 12 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Barra Mansa provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 22,54°S, 44,17°O, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
22,54°S, 44,17°O
Fuseau horaire
America/Sao Paulo
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

19 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +0,4 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

Le pic de l’année se situe en février : autour de 29,8 °C en milieu d’après-midi et 20,8 °C la nuit. À l’autre extrême, juillet affiche des maximales proches de 24,3 °C l’après-midi, avec des minimales nocturnes typiques de 13,8 °C.

Le total annuel à Barra Mansa avoisine 1 688 mm ; les cumuls mensuels vont de 32 mm en juillet à 276 mm en janvier.

Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Barra Mansa a gagné 1,4 °C entre la première décennie et la dernière. Le nombre de jours dépassant les 30 °C est passé d’à peu près 45 par an à 120 entre la première et la dernière décennie de l’historique.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est février, le plus frais juillet, soit une amplitude annuelle de 6 °C. Mois le plus pluvieux : janvier (~276 mm). Total annuel moyen : ~1 688 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Barra Mansa mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier29,5°20,9°276 mm13,2 h37,0° (1995)14,7° (1943)
février29,8°20,8°220 mm12,7 h36,7° (1973)14,8° (1940)
mars28,8°20,3°211 mm12,2 h35,6° (2010)13,2° (1958)
avril27,1°18,6°106 mm11,5 h33,9° (2019)10,2° (1971)
mai25,3°16,1°56 mm10,9 h33,8° (1987)7,4° (2020)
juin24,5°14,4°36 mm10,6 h32,3° (1997)5,2° (1994)
juillet24,3°13,8°32 mm10,7 h32,3° (2023)6,5° (2000)
août25,8°14,7°38 mm11,2 h35,9° (2023)7,0° (1947)
septembre26,8°16,6°77 mm11,9 h38,2° (1961)9,0° (1958)
octobre27,3°18,5°148 mm12,5 h37,3° (2020)11,1° (2025)
novembre27,5°19,3°213 mm13,1 h38,3° (2023)11,6° (1955)
décembre28,4°20,4°275 mm13,4 h36,6° (2003)12,9° (1964)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +1,4 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,21 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est déc.–févr. : +0,24 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 47,4 au début de l’historique → 121,0 récemment. Jours de gel : 0 → 0.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 2023, record absolu de froid en 1994 : 38,3 °C / 5,2 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~1 688 mm/an en moyenne. Dernière décennie : −16 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : −53 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Barra Mansa

Quel est le mois le plus chaud à Barra Mansa ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Barra Mansa est février (température moyenne journalière d’environ 24,9 °C) et le plus frais est juillet (environ 18,6 °C).
Comment la température du jour à Barra Mansa se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 12 octobre 2026, Barra Mansa devrait atteindre un maximum de 25,0 °C et un minimum de 19,9 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 27,2 °C pour le maximum et de 18,3 °C pour le minimum ; le maximum du jour est 2,2 °C plus frais que cette moyenne.
De combien le climat de Barra Mansa s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Barra Mansa est d’environ 1,4 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Barra Mansa ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Barra Mansa reçoit environ 1 688 mm de précipitations par an ; janvier est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Barra Mansa ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Barra Mansa est d’environ 22,0 °C. Le mois le plus chaud est février et le plus frais juillet.
Quelles sont les températures moyennes à Barra Mansa mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Barra Mansa (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 30°/21°, février 30°/21°, mars 29°/20°, avril 27°/19°, mai 25°/16°, juin 25°/14°, juillet 24°/14°, août 26°/15°, septembre 27°/17°, octobre 27°/19°, novembre 27°/19°, décembre 28°/20°.

Météo des villes à proximité