Météo Yên Bái mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques
Yên Bái connaît des saisons bien marquées, avec 12,3 °C entre sa moyenne mensuelle la plus élevée et la plus basse. Les mois les plus arrosés se situent entre mai et septembre. Météo Yên Bái mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.
Aujourd’hui face à la moyenne
+3,6 °Cmaximale bien au-dessus de la moyenne
Ce qui a changé
+1,6 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–49161jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 100 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 100 dans les années 1940+1,6 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 48 mmmax. 20°min. 14°février, pluie 47 mmmax. 21°min. 15°mars, pluie 80 mmmax. 25°min. 18°avril, pluie 150 mmmax. 29°min. 22°mai, pluie 314 mmmax. 31°min. 25°juin, pluie 393 mmmax. 32°min. 26°juillet, pluie 375 mmmax. 32°min. 26°août, pluie 411 mmmax. 32°min. 26°septembre, pluie 285 mmmax. 31°min. 25°octobre, pluie 155 mmmax. 28°min. 22°novembre, pluie 71 mmmax. 25°min. 19°décembre, pluie 43 mmmax. 21°min. 15°mois le plus pluvieux août, 411 mm · 2 371 mm par anvoir mois par mois →En ce moment
Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.En ce moment
23,6°
À cette date : 13 octobre
Maximale bien au-dessus de la moyenne · +3,6 °C
- Record de chaleur : 33,2° · 1995
- Record de froid : 17,2° · 1945
- Il y a un an : 32° / 26°
Chaque 13 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud
Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 13 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.
Zone échantillonnée
L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.
Localisation et données
L’historique météo de Yên Bái provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 21,72°N, 104,91°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.
- Coordonnées
- 21,72°N, 104,91°E
- Fuseau horaire
- Asia/Bangkok
- Période
- 1940–2026
- Source
- ERA5 (ECMWF)
30 derniers jours
21 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +0,8 °C.
Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.
Cette date au fil des ans
Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.
Météo mois par mois
Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.Aperçu climatique
C’est en juillet que la chaleur culmine : des après-midi atteignant généralement 32,3 °C et des nuits autour de 26,1 °C. Environ 240 nuits par an, la température ne descend pas sous les 20 °C. À l’autre extrême, janvier affiche des maximales proches de 19,5 °C l’après-midi, avec des minimales nocturnes typiques de 13,8 °C. Le gel y est pratiquement inconnu.
Le total annuel à Yên Bái avoisine 2 371 mm ; les cumuls mensuels vont de 43 mm en décembre à 411 mm en août.
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Yên Bái a gagné 1,6 °C entre la première décennie et la dernière. Le nombre de jours dépassant les 30 °C est passé d’à peu près 100 par an à 160 entre la première et la dernière décennie de l’historique.
Diagramme climatique (climographe)
Le mois le plus chaud est juillet, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 12 °C. Mois le plus pluvieux : août (~411 mm). Total annuel moyen : ~2 371 mm.
Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).
Vent mensuel
Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.
Énergie solaire mensuelle
Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.
Yên Bái mois par mois : à quoi s’attendre
Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.
| Mois | Max. moy. | Min. moy. | Pluie | Durée du jour | Record max. | Record min. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 19,5° | 13,8° | 48 mm | 10,8 h | 32,7° (1980) | 5,8° (1967) |
| février | 21,0° | 15,1° | 47 mm | 11,3 h | 35,2° (1973) | 6,4° (1968) |
| mars | 24,7° | 18,2° | 80 mm | 11,9 h | 37,9° (1996) | 9,4° (1986) |
| avril | 28,7° | 21,7° | 150 mm | 12,5 h | 39,0° (1958) | 14,4° (1960) |
| mai | 31,3° | 24,6° | 314 mm | 13,0 h | 41,3° (2003) | 18,0° (1960) |
| juin | 32,2° | 26,0° | 393 mm | 13,3 h | 39,6° (2021) | 21,6° (1964) |
| juillet | 32,3° | 26,1° | 375 mm | 13,2 h | 39,3° (2024) | 22,5° (1972) |
| août | 31,9° | 25,8° | 411 mm | 12,7 h | 39,4° (1946) | 22,7° (1966) |
| septembre | 30,9° | 24,8° | 285 mm | 12,1 h | 37,4° (2024) | 19,0° (1970) |
| octobre | 28,4° | 22,4° | 155 mm | 11,5 h | 35,2° (2023) | 14,8° (1978) |
| novembre | 24,9° | 18,7° | 71 mm | 10,9 h | 33,6° (1959) | 9,1° (1975) |
| décembre | 21,1° | 14,9° | 43 mm | 10,7 h | 30,5° (1998) | 6,0° (1944) |
Ce qui a changé
Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.Bandes climatiques
Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +1,6 °C.
Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud
Température moyenne annuelle
Tendance à long terme : +0,18 °C par décennie.
Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.
Réchauffement saisonnier
La période qui se réchauffe le plus vite est sept.–nov. : +0,25 °C par décennie.
Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.
Jours chauds et jours de gel
Jours ≥ 30 °C par an : 99,9 au début de l’historique → 160,5 récemment. Jours de gel : 0 → 0.
Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.
Extrêmes annuels de chaleur et de froid
Record absolu de chaleur en 2003, record absolu de froid en 1967 : 41,3 °C / 5,8 °C.
Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.
Pluie annuelle
~2 371 mm/an en moyenne. Dernière décennie : +4 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : +11 mm par décennie.
Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).
Grille jour par jour
Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).
Questions fréquentes sur Yên Bái
Quel est le mois le plus chaud à Yên Bái ?
Comment la température du jour à Yên Bái se compare-t-elle à la moyenne historique ?
De combien le climat de Yên Bái s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
Quelle est la pluviométrie à Yên Bái ?
Quelle est la température moyenne à Yên Bái ?
Quelles sont les températures moyennes à Yên Bái mois par mois ?
Quel temps fait-il à Yên Bái en été ?
Quel temps fait-il à Yên Bái en hiver ?
Quel temps fait-il à Yên Bái au printemps ?
Quel temps fait-il à Yên Bái en automne ?
Météo des villes à proximité
- Tuyên Quang32°/23°aujourd’hui+3,0°vs moy.
- Việt Trì34°/24°aujourd’hui+4,6°vs moy.
- Thị Trấn Đại Từ34°/24°aujourd’hui+4,3°vs moy.
- Bắc Quang32°/23°aujourd’hui+2,5°vs moy.
- Vĩnh Yên33°/24°aujourd’hui+4,1°vs moy.
- Ba Vì31°/22°aujourd’hui+4,3°vs moy.
- Sơn Tây34°/24°aujourd’hui+4,2°vs moy.
- Thái Nguyên34°/24°aujourd’hui+4,7°vs moy.
- Phúc Yên34°/24°aujourd’hui+4,4°vs moy.
- Thành phố Sông Công34°/24°aujourd’hui+4,4°vs moy.