WeatherJourney.com

Météo Xi’an mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

Les saisons à Xi’an vont d’un extrême à l’autre : les moyennes mensuelles s’étalent sur 26,4 °C entre le mois le plus froid et le plus chaud. La majeure partie de la pluie de l’année se concentre entre mai et octobre. Météo Xi’an mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

−3,0 °Cmaximale bien en dessous de la moyenne

17° / 11°Aujourd’hui
20° / 11°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+1,0 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–4965jours de gel par an aujourd’hui (2016–2025) · 84 dans les années 1940jours de gel par an · 84 dans les années 194087jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 73 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 73 dans les années 1940+1,0 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 17 mmmax. 6°min. −4°février, pluie 23 mmmax. 10°min. −1°mars, pluie 42 mmmax. 16°min. 5°avril, pluie 66 mmmax. 22°min. 11°mai, pluie 97 mmmax. 27°min. 16°juin, pluie 107 mmmax. 31°min. 21°juillet, pluie 194 mmmax. 32°min. 23°août, pluie 170 mmmax. 31°min. 22°septembre, pluie 161 mmmax. 26°min. 17°octobre, pluie 90 mmmax. 20°min. 11°novembre, pluie 47 mmmax. 13°min. 4°décembre, pluie 16 mmmax. 8°min. −2°mois le plus pluvieux juillet, 194 mm · 1 030 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Couvert

En ce moment

11,5°

11°ressenti
86 %humidité
9°point de rosée
4 km/hsecteur SO
indice UV0,0
lever du soleil06:52coucher du soleil18:05durée du jour11 h 13 min
lun.Partiellement nuageux17°11°
mar.Couvert17°12°
mer.Partiellement nuageux16°9°
jeu.Couvert15°10°
ven.Ciel dégagé17°10°
sam.Couvert17°10°
dim.Couvert16°14°

À cette date : 18 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
17° / 11°
Moyenne du 18 octobre
20° / 11°

Maximale bien en dessous de la moyenne · −3,0 °C

  • Record de chaleur : 28,0° · 1959
  • Record de froid : 5,4° · 1963
  • Il y a un an : 18° / 13°

Chaque 18 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 18 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Xi’an provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 34,26°N, 108,93°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
34,26°N, 108,93°E
Fuseau horaire
Asia/Shanghai
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

22 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +1,2 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

Le pic de l’année se situe en juillet : autour de 32,3 °C en milieu d’après-midi et 23,3 °C la nuit. Ces dernières années, environ 85 jours par an atteignent ou dépassent 30 °C. À l’autre extrême, janvier affiche des maximales proches de 6,2 °C l’après-midi, avec des minimales nocturnes typiques de −3,5 °C. Environ 65 jours par an passent sous 0 °C.

Xi’an reçoit environ 1 030 mm par an, avec un pic de 194 mm en juillet et un creux à 16 mm en décembre.

L’historique commence en 1940 ; depuis, la moyenne annuelle à Xi’an a progressé de 1,0 °C des dix premières années aux dix dernières. Les dernières années ont aussi apporté moins de pluie, à peu près 12 % sous la moyenne historique.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est juillet, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 26 °C. Mois le plus pluvieux : juillet (~194 mm). Total annuel moyen : ~1 030 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Jours de pluie par mois

Environ 85 jours de pluie par an : le plus en septembre (~11), le moins en décembre (~3).

Barres = nombre moyen de jours avec ≥ 2 mm par mois. Survolez pour le cumul de pluie du mois.

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Xi’an mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieJours de pluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier6,2°−3,5°17 mm310,0 h19,6° (2014)−19,1° (1955)
février9,6°−0,9°23 mm410,8 h24,9° (2021)−14,7° (1945)
mars15,7°5,0°42 mm611,7 h31,1° (2013)−16,1° (1951)
avril22,1°11,2°66 mm712,9 h35,9° (2004)−1,1° (1969)
mai26,7°15,9°97 mm813,8 h39,5° (2025)5,4° (1991)
juin31,1°20,5°107 mm714,3 h41,3° (1941)11,0° (1950)
juillet32,3°23,3°194 mm1114,1 h42,4° (2002)15,1° (1973)
août31,1°22,4°170 mm1113,3 h41,2° (2002)12,8° (1956)
septembre25,6°17,4°161 mm1112,2 h39,8° (2002)6,6° (1957)
octobre19,9°11,1°90 mm911,1 h33,6° (1977)−0,4° (1978)
novembre13,4°4,0°47 mm610,2 h27,7° (1979)−12,6° (1979)
décembre7,6°−2,1°16 mm39,7 h21,0° (1989)−16,6° (1947)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +1,0 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,20 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est mars–mai : +0,29 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 73,1 au début de l’historique → 86,9 récemment. Jours de gel : 84 → 65.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 2002, record absolu de froid en 1955 : 42,4 °C / −19,1 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~1 030 mm/an en moyenne. Dernière décennie : −12 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : −60 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Xi’an

Quel est le mois le plus chaud à Xi’an ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Xi’an est juillet (température moyenne journalière d’environ 27,6 °C) et le plus frais est janvier (environ 1,2 °C).
Comment la température du jour à Xi’an se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 18 octobre 2026, Xi’an devrait atteindre un maximum de 17,2 °C et un minimum de 11,4 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 20,2 °C pour le maximum et de 11,1 °C pour le minimum ; le maximum du jour est 3,0 °C plus frais que cette moyenne.
De combien le climat de Xi’an s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Xi’an est d’environ 1,0 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Xi’an ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Xi’an reçoit environ 1 030 mm de précipitations par an ; juillet est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Xi’an ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Xi’an est d’environ 15,1 °C. Le mois le plus chaud est juillet et le plus frais janvier.
Quelles sont les températures moyennes à Xi’an mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Xi’an (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 6°/−4°, février 10°/−1°, mars 16°/5°, avril 22°/11°, mai 27°/16°, juin 31°/21°, juillet 32°/23°, août 31°/22°, septembre 26°/17°, octobre 20°/11°, novembre 13°/4°, décembre 8°/−2°.
Quel temps fait-il à Xi’an en été ?
Le temps à Xi’an en été (de juin à août) est pluvieux et très chaud. Les après-midi tournent autour de 31–32 °C et les nuits de 21–23 °C ; juillet est le mois le plus chaud. La pluie augmente au fil de la saison : 7 jours de pluie et 107 mm en juin, 11 jours et 170 mm en août. C’est la saison la plus arrosée de l’année.
Quel temps fait-il à Xi’an en hiver ?
Le temps à Xi’an en hiver (de décembre à février) est sec et froid. Comptez 6–10 °C le jour et −4 à −1 °C la nuit, janvier étant le mois le plus froid. La pluie est régulière : environ 3 jours par mois, autour de 19 mm. C’est la saison la plus sèche de l’année.
Quel temps fait-il à Xi’an au printemps ?
De mars à mai, c’est le printemps à Xi’an, avec un temps doux. En mars, il fait encore 16 °C l’après-midi et 5 °C la nuit ; en mai, déjà 27 °C et 16 °C. La pluie augmente au fil de la saison : 6 jours de pluie et 42 mm en mars, 8 jours et 97 mm en mai.
Quel temps fait-il à Xi’an en automne ?
De septembre à novembre, c’est l’automne à Xi’an, avec un temps doux. Septembre affiche encore 26 °C le jour et 17 °C la nuit ; en novembre, on tombe à 13 °C et 4 °C. La pluie diminue au fil de la saison : 11 jours de pluie et 161 mm en septembre, 6 jours et 47 mm en novembre.
Combien de jours de pluie par an à Xi’an ?
Sur l’ensemble de l’historique, Xi’an compte en moyenne environ 85 jours par an avec au moins 2 mm de pluie ou de neige, pour un total annuel d’à peu près 1 030 mm.

Météo des villes à proximité