WeatherJourney.com

Météo Wansheng mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

Wansheng connaît une amplitude annuelle très marquée : 20,5 °C séparent les moyennes du mois le plus chaud et du mois le plus froid. Les précipitations se concentrent plutôt entre avril et octobre. Météo Wansheng mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

+2,0 °Cmaximale au-dessus de la moyenne

25° / 19°Aujourd’hui
23° / 18°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+1,1 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–490jours de gel par an aujourd’hui (2016–2025) · 5 dans les années 1940jours de gel par an · 5 dans les années 194099jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 81 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 81 dans les années 1940+1,1 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 63 mmmax. 11°min. 6°février, pluie 64 mmmax. 13°min. 7°mars, pluie 110 mmmax. 18°min. 11°avril, pluie 154 mmmax. 23°min. 16°mai, pluie 205 mmmax. 27°min. 20°juin, pluie 211 mmmax. 29°min. 23°juillet, pluie 184 mmmax. 33°min. 26°août, pluie 170 mmmax. 33°min. 25°septembre, pluie 149 mmmax. 28°min. 22°octobre, pluie 149 mmmax. 22°min. 17°novembre, pluie 100 mmmax. 18°min. 12°décembre, pluie 68 mmmax. 13°min. 7°mois le plus pluvieux juin, 211 mm · 1 627 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Couvert

En ce moment

19,0°

22°ressenti
95 %humidité
18°point de rosée
2 km/hsecteur SE
indice UV0,0
lever du soleil06:52coucher du soleil18:25durée du jour11 h 33 min
mar.Couvert25°19°
mer.Couvert27°20°
jeu.Couvert25°21°
ven.Partiellement nuageux28°21°
sam.Partiellement nuageux28°22°
dim.Couvert23°20°
lun.Couvert20°18°

À cette date : 12 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
25° / 19°
Moyenne du 12 octobre
23° / 18°

Maximale au-dessus de la moyenne · +2,0 °C

  • Record de chaleur : 33,3° · 2025
  • Record de froid : 13,6° · 1948
  • Il y a un an : 33° / 19°

Chaque 12 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 12 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Wansheng provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 28,96°N, 106,93°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
28,96°N, 106,93°E
Fuseau horaire
Asia/Shanghai
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

17 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +1,0 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

Le mois le plus chaud est juillet, avec des maximales proches de 32,8 °C l’après-midi et des nuits autour de 25,6 °C. Quelque 100 jours par an dépassent désormais les 30 °C. À l’autre extrême, janvier affiche des maximales proches de 10,9 °C l’après-midi, avec des minimales nocturnes typiques de 5,6 °C.

Wansheng reçoit environ 1 627 mm par an, avec un pic de 211 mm en juin et un creux à 63 mm en janvier. Une année typique compte environ 170 jours de précipitations.

L’historique commence en 1940 ; depuis, la moyenne annuelle à Wansheng a progressé de 1,1 °C des dix premières années aux dix dernières. Cette dernière décennie est aussi la plus chaude de l’historique.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est juillet, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 20 °C. Mois le plus pluvieux : juin (~211 mm). Total annuel moyen : ~1 627 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Jours de pluie par mois

Environ 170 jours de pluie par an : le plus en mai (~18), le moins en février (~10).

Barres = nombre moyen de jours avec ≥ 2 mm par mois. Survolez pour le cumul de pluie du mois.

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Wansheng mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieJours de pluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier10,9°5,6°63 mm1110,3 h22,9° (1949)−8,2° (1955)
février13,0°7,2°64 mm1011,0 h30,3° (2009)−7,3° (1945)
mars18,1°11,4°110 mm1411,8 h36,2° (2025)1,2° (1951)
avril23,1°16,0°154 mm1712,7 h36,9° (1958)3,2° (1969)
mai26,5°19,9°205 mm1813,4 h37,3° (2011)10,1° (1945)
juin29,2°22,9°211 mm1713,8 h39,8° (1961)14,6° (1940)
juillet32,8°25,6°184 mm1513,7 h43,2° (1961)19,2° (1989)
août32,9°25,1°170 mm1513,0 h42,2° (2022)18,8° (1944)
septembre28,5°21,7°149 mm1412,2 h41,9° (1995)14,4° (1968)
octobre22,5°16,9°149 mm1611,3 h36,3° (2022)6,3° (1986)
novembre17,6°12,1°100 mm1310,5 h30,0° (2020)−0,3° (1979)
décembre12,5°7,3°68 mm1110,2 h25,5° (2023)−7,3° (1975)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +1,1 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,12 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est juin–août : +0,13 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 80,6 au début de l’historique → 98,9 récemment. Jours de gel : 5 → 0.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 1961, record absolu de froid en 1955 : 43,2 °C / −8,2 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~1 627 mm/an en moyenne. Dernière décennie : −7 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : −29 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Wansheng

Quel est le mois le plus chaud à Wansheng ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Wansheng est juillet (température moyenne journalière d’environ 28,9 °C) et le plus frais est janvier (environ 8,4 °C).
Comment la température du jour à Wansheng se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 12 octobre 2026, Wansheng devrait atteindre un maximum de 24,9 °C et un minimum de 19,0 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 22,9 °C pour le maximum et de 17,9 °C pour le minimum ; le maximum du jour est 2,0 °C plus chaud que cette moyenne.
De combien le climat de Wansheng s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Wansheng est d’environ 1,1 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Wansheng ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Wansheng reçoit environ 1 627 mm de précipitations par an ; juin est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Wansheng ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Wansheng est d’environ 19,1 °C. Le mois le plus chaud est juillet et le plus frais janvier.
Quelles sont les températures moyennes à Wansheng mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Wansheng (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 11°/6°, février 13°/7°, mars 18°/11°, avril 23°/16°, mai 27°/20°, juin 29°/23°, juillet 33°/26°, août 33°/25°, septembre 28°/22°, octobre 22°/17°, novembre 18°/12°, décembre 13°/7°.
Quel temps fait-il à Wansheng en été ?
Le temps à Wansheng en été (de juin à août) est pluvieux et très chaud. Juin commence à 29 °C le jour et 23 °C la nuit ; en août, on est à 33 °C et 25 °C. La pluie est régulière : environ 16 jours par mois, autour de 188 mm. Aucune saison n’est plus pluvieuse.
Quel temps fait-il à Wansheng en hiver ?
En hiver, de décembre à février, le temps à Wansheng est frais. Les maximales sont de 11–13 °C et les minimales de 6–7 °C ; janvier est le mois le plus froid. Il pleut environ 11 jours par mois, soit autour de 65 mm au total. Aucune saison n’est plus sèche.
Quel temps fait-il à Wansheng au printemps ?
Au printemps, de mars à mai, le temps à Wansheng est pluvieux et agréablement chaud. On passe de 18 °C le jour et 11 °C la nuit en mars à 27 °C et 20 °C en mai. La pluie passe de 110 mm sur 14 jours en mars à 205 mm sur 18 jours en mai.
Quel temps fait-il à Wansheng en automne ?
Le temps à Wansheng en automne (de septembre à novembre) est pluvieux et agréablement chaud. On passe de 28 °C le jour et 22 °C la nuit en septembre à 18 °C et 12 °C en novembre. Il pleut environ 14 jours par mois, soit autour de 133 mm au total.
Combien de jours de pluie par an à Wansheng ?
Sur l’ensemble de l’historique, Wansheng compte en moyenne environ 170 jours par an avec au moins 2 mm de pluie ou de neige, pour un total annuel d’à peu près 1 627 mm.

Météo des villes à proximité