WeatherJourney.com

Météo Vlora mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

Les températures moyennes à Vlora suivent un rythme saisonnier net, avec 17,3 °C d’écart entre le mois le plus chaud et le plus froid. Ici, la saison chaude est sèche : l’essentiel de la pluie tombe entre octobre et mars. Météo Vlora mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

−1,0 °Cmaximale proche de la moyenne

22° / 16°Aujourd’hui
23° / 16°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+1,5 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–491jours de gel par an aujourd’hui (2016–2025) · 4 dans les années 1940jours de gel par an · 4 dans les années 194075jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 55 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 55 dans les années 1940+1,5 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 117 mmmax. 12°min. 6°février, pluie 104 mmmax. 13°min. 7°mars, pluie 101 mmmax. 15°min. 9°avril, pluie 88 mmmax. 19°min. 12°mai, pluie 67 mmmax. 23°min. 16°juin, pluie 42 mmmax. 28°min. 20°juillet, pluie 27 mmmax. 31°min. 22°août, pluie 35 mmmax. 31°min. 22°septembre, pluie 82 mmmax. 27°min. 19°octobre, pluie 134 mmmax. 22°min. 16°novembre, pluie 156 mmmax. 17°min. 12°décembre, pluie 134 mmmax. 13°min. 8°mois le plus pluvieux novembre, 156 mm · 1 089 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Couvert

En ce moment

20,8°

21°ressenti
67 %humidité
15°point de rosée
8 km/hsecteur NO
indice UV0,8
lever du soleil06:49coucher du soleil18:07durée du jour11 h 17 min
Aujourd’huiCouvert22°16°
mar.Pluie légère20°15°
mer.Ciel dégagé21°9°
jeu.Couvert21°8°
ven.Couvert18°11°
sam.Couvert18°9°
dim.Ciel dégagé20°11°

À cette date : 12 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
22° / 16°
Moyenne du 12 octobre
23° / 16°

Maximale proche de la moyenne · −1,0 °C

  • Record de chaleur : 29,0° · 2001
  • Record de froid : 11,1° · 1956
  • Il y a un an : 23° / 15°

Chaque 12 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 12 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Vlora provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 40,47°N, 19,48°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
40,47°N, 19,48°E
Fuseau horaire
Europe/Tirane
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

17 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : −0,2 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

C’est en août que la chaleur culmine : des après-midi atteignant généralement 31,0 °C et des nuits autour de 22,3 °C. Environ 100 nuits par an, la température ne descend pas sous les 20 °C. À l’autre extrême, janvier affiche des maximales proches de 12,1 °C l’après-midi, avec des minimales nocturnes typiques de 6,4 °C. Les températures négatives ne se produisent presque jamais.

Le total annuel à Vlora avoisine 1 089 mm ; les cumuls mensuels vont de 27 mm en juillet à 156 mm en novembre.

L’historique commence en 1940 ; depuis, la moyenne annuelle à Vlora a progressé de 1,5 °C des dix premières années aux dix dernières. Les jours au-dessus de 30 °C sont devenus nettement plus fréquents : d’environ 55 par an au cours de la première décennie à quelque 75 dans la dernière.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est août, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 17 °C. Mois le plus pluvieux : novembre (~156 mm). Total annuel moyen : ~1 089 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Jours de pluie par mois

Environ 100 jours de pluie par an : le plus en novembre (~12), le moins en juillet (~3).

Barres = nombre moyen de jours avec ≥ 2 mm par mois. Survolez pour le cumul de pluie du mois.

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Vlora mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieJours de pluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier12,1°6,4°117 mm119,4 h19,4° (2003)−7,2° (1968)
février13,2°6,9°104 mm1110,5 h22,9° (2016)−2,6° (2008)
mars15,3°8,7°101 mm1011,7 h26,3° (1952)−1,4° (1949)
avril18,8°12,0°88 mm1013,1 h31,2° (2018)3,0° (1956)
mai23,5°16,2°67 mm714,2 h32,8° (2006)9,0° (1970)
juin27,8°19,9°42 mm514,9 h39,6° (2021)13,4° (2010)
juillet30,7°22,1°27 mm314,6 h41,6° (2007)16,0° (1971)
août31,0°22,3°35 mm413,6 h39,8° (2021)14,5° (1995)
septembre27,1°19,4°82 mm612,3 h38,1° (1946)11,4° (1977)
octobre22,4°15,5°134 mm910,9 h31,5° (1991)6,3° (1972)
novembre17,5°11,6°156 mm129,7 h26,9° (1992)1,5° (2004)
décembre13,5°8,0°134 mm129,1 h21,8° (2022)−6,4° (1941)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +1,5 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,13 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est déc.–févr. : +0,16 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 54,6 au début de l’historique → 75,1 récemment. Jours de gel : 4 → 1.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 2007, record absolu de froid en 1968 : 41,6 °C / −7,2 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~1 089 mm/an en moyenne. Dernière décennie : +5 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : +8 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Vlora

Quel est le mois le plus chaud à Vlora ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Vlora est août (température moyenne journalière d’environ 26,5 °C) et le plus frais est janvier (environ 9,2 °C).
Comment la température du jour à Vlora se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 12 octobre 2026, Vlora devrait atteindre un maximum de 22,0 °C et un minimum de 15,6 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 23,0 °C pour le maximum et de 16,4 °C pour le minimum ; le maximum du jour est 1,0 °C plus frais que cette moyenne.
De combien le climat de Vlora s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Vlora est d’environ 1,5 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Vlora ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Vlora reçoit environ 1 089 mm de précipitations par an ; novembre est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Vlora ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Vlora est d’environ 17,6 °C. Le mois le plus chaud est août et le plus frais janvier.
Quelles sont les températures moyennes à Vlora mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Vlora (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 12°/6°, février 13°/7°, mars 15°/9°, avril 19°/12°, mai 23°/16°, juin 28°/20°, juillet 31°/22°, août 31°/22°, septembre 27°/19°, octobre 22°/16°, novembre 17°/12°, décembre 13°/8°.
Quel temps fait-il à Vlora en été ?
Le temps à Vlora en été (de juin à août) est chaud. Comptez 28–31 °C le jour et 20–22 °C la nuit, août étant le mois le plus chaud. La pluie est régulière : environ 4 jours par mois, autour de 35 mm. C’est la saison la plus sèche de l’année.
Quel temps fait-il à Vlora en hiver ?
Le temps à Vlora en hiver (de décembre à février) est pluvieux et frais. Les maximales sont de 12–13 °C et les minimales de 6–8 °C ; janvier est le mois le plus froid. Il pleut environ 11 jours par mois, soit autour de 118 mm au total.
Quel temps fait-il à Vlora au printemps ?
Au printemps, de mars à mai, le temps à Vlora est doux. Mars commence à 15 °C le jour et 9 °C la nuit ; en mai, on est à 23 °C et 16 °C. La pluie recule de 101 mm sur 10 jours en mars à 67 mm sur 7 jours en mai.
Quel temps fait-il à Vlora en automne ?
Le temps à Vlora en automne (de septembre à novembre) est pluvieux et agréablement chaud. En septembre, il fait encore 27 °C l’après-midi et 19 °C la nuit ; en novembre, seulement 17 °C et 12 °C. La pluie augmente au fil de la saison : 6 jours de pluie et 82 mm en septembre, 12 jours et 156 mm en novembre.
Combien de jours de pluie par an à Vlora ?
Sur l’ensemble de l’historique, Vlora compte en moyenne environ 100 jours par an avec au moins 2 mm de pluie ou de neige, pour un total annuel d’à peu près 1 089 mm.

Météo des villes à proximité