WeatherJourney.com

Météo Surat mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

Il fait chaud à Surat tous les mois de l’année : l’écart saisonnier ne dépasse pas 7,8 °C. La majeure partie de la pluie de l’année se concentre entre juin et septembre. Météo Surat mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

+5,6 °Cmaximale bien au-dessus de la moyenne

37° / 24°Aujourd’hui
31° / 26°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+0,8 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–49184jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 149 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 149 dans les années 1940+0,8 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 2 mmmax. 26°min. 18°février, pluie 1 mmmax. 27°min. 19°mars, pluie 1 mmmax. 30°min. 23°avril, pluie 2 mmmax. 32°min. 26°mai, pluie 8 mmmax. 33°min. 28°juin, pluie 148 mmmax. 31°min. 28°juillet, pluie 352 mmmax. 29°min. 27°août, pluie 245 mmmax. 28°min. 26°septembre, pluie 152 mmmax. 29°min. 26°octobre, pluie 30 mmmax. 31°min. 25°novembre, pluie 11 mmmax. 30°min. 22°décembre, pluie 5 mmmax. 28°min. 19°mois le plus pluvieux juillet, 352 mm · 955 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Ciel dégagé

En ce moment

28,5°

32°ressenti
65 %humidité
21°point de rosée
6 km/hsecteur N
indice UV0,0
lever du soleil06:33coucher du soleil18:17durée du jour11 h 44 min
Aujourd’huiCiel dégagé37°24°
mar.Ciel dégagé37°23°
mer.Ciel dégagé38°25°
jeu.Plutôt dégagé38°25°
ven.Ciel dégagé37°26°
sam.Ciel dégagé37°26°
dim.Partiellement nuageux37°27°

À cette date : 12 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
37° / 24°
Moyenne du 12 octobre
31° / 26°

Maximale bien au-dessus de la moyenne · +5,6 °C

  • Record de chaleur : 35,4° · 1987
  • Record de froid : 22,4° · 1962
  • Il y a un an : 31° / 23°

Chaque 12 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 12 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Surat provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 21,20°N, 72,83°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
21,20°N, 72,83°E
Fuseau horaire
Asia/Kolkata
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

27 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +1,1 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

Le pic de l’année se situe en mai : autour de 32,6 °C en milieu d’après-midi et 27,8 °C la nuit. Quelque 185 jours par an dépassent désormais les 30 °C. À l’autre extrême, janvier affiche des maximales proches de 26,1 °C l’après-midi, avec des minimales nocturnes typiques de 17,9 °C.

En moyenne, Surat reçoit quelque 955 mm de précipitations par an ; juillet est généralement le mois le plus pluvieux (352 mm) et février le plus sec (1 mm).

L’historique commence en 1940 ; depuis, la moyenne annuelle à Surat a progressé de 0,8 °C des dix premières années aux dix dernières. Les dernières années ont aussi apporté plus de pluie, à peu près 21 % au-dessus de la moyenne historique.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est mai, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 8 °C. Mois le plus pluvieux : juillet (~352 mm). Total annuel moyen : ~955 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Surat mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier26,1°17,9°2 mm10,8 h30,1° (1950)11,4° (1945)
février27,4°19,2°1 mm11,3 h33,3° (1943)12,8° (2008)
mars30,3°22,5°1 mm11,9 h36,7° (1956)16,3° (1979)
avril32,4°25,7°2 mm12,5 h38,8° (1956)21,6° (1965)
mai32,6°27,8°8 mm13,0 h38,4° (1979)22,5° (2025)
juin31,2°27,7°148 mm13,3 h36,0° (1994)23,8° (1953)
juillet29,1°26,5°352 mm13,2 h33,3° (1966)24,4° (1953)
août28,4°26,0°245 mm12,7 h31,8° (2020)23,9° (1953)
septembre29,2°25,9°152 mm12,1 h34,7° (1987)22,8° (1940)
octobre31,4°25,1°30 mm11,5 h35,9° (1987)20,3° (1971)
novembre30,4°22,2°11 mm11,0 h34,0° (1940)17,0° (1950)
décembre27,8°19,4°5 mm10,7 h31,6° (2008)13,3° (1983)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +0,8 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,10 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est sept.–nov. : +0,15 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 149,1 au début de l’historique → 183,9 récemment. Jours de gel : 0 → 0.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 1956, record absolu de froid en 1945 : 38,8 °C / 11,4 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~955 mm/an en moyenne. Dernière décennie : +21 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : +15 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Surat

Quel est le mois le plus chaud à Surat ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Surat est mai (température moyenne journalière d’environ 29,9 °C) et le plus frais est janvier (environ 22,0 °C).
Comment la température du jour à Surat se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 12 octobre 2026, Surat devrait atteindre un maximum de 36,9 °C et un minimum de 23,6 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 31,3 °C pour le maximum et de 25,6 °C pour le minimum ; le maximum du jour est 5,6 °C plus chaud que cette moyenne.
De combien le climat de Surat s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Surat est d’environ 0,8 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Surat ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Surat reçoit environ 955 mm de précipitations par an ; juillet est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Surat ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Surat est d’environ 26,7 °C. Le mois le plus chaud est mai et le plus frais janvier.
Quelles sont les températures moyennes à Surat mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Surat (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 26°/18°, février 27°/19°, mars 30°/23°, avril 32°/26°, mai 33°/28°, juin 31°/28°, juillet 29°/27°, août 28°/26°, septembre 29°/26°, octobre 31°/25°, novembre 30°/22°, décembre 28°/19°.

Météo des villes à proximité