WeatherJourney.com

Météo Rudrapur mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

Les températures moyennes à Rudrapur suivent un rythme saisonnier net, avec 17,1 °C d’écart entre le mois le plus chaud et le plus froid. Les précipitations sont fortement saisonnières : le gros de la pluie de l’année tombe entre juin et septembre. Météo Rudrapur mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

−0,3 °Cmaximale proche de la moyenne

30° / 21°Aujourd’hui
31° / 20°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+0,5 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–49219jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 172 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 172 dans les années 1940+0,5 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 34 mmmax. 21°min. 9°février, pluie 30 mmmax. 24°min. 11°mars, pluie 26 mmmax. 30°min. 16°avril, pluie 14 mmmax. 36°min. 21°mai, pluie 32 mmmax. 38°min. 25°juin, pluie 163 mmmax. 37°min. 27°juillet, pluie 431 mmmax. 32°min. 26°août, pluie 366 mmmax. 31°min. 26°septembre, pluie 185 mmmax. 31°min. 24°octobre, pluie 51 mmmax. 30°min. 19°novembre, pluie 7 mmmax. 27°min. 14°décembre, pluie 15 mmmax. 23°min. 10°mois le plus pluvieux juillet, 431 mm · 1 354 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Ciel dégagé

En ce moment

22,4°

26°ressenti
90 %humidité
21°point de rosée
4 km/hsecteur NO
indice UV0,0
lever du soleil06:11coucher du soleil17:46durée du jour11 h 35 min
Aujourd’huiCouvert30°21°
mar.Plutôt dégagé31°20°
mer.Ciel dégagé31°19°
jeu.Couvert30°19°
ven.Plutôt dégagé31°20°
sam.Ciel dégagé31°18°
dim.Ciel dégagé31°17°

À cette date : 12 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
30° / 21°
Moyenne du 12 octobre
31° / 20°

Maximale proche de la moyenne · −0,3 °C

  • Record de chaleur : 35,1° · 2021
  • Record de froid : 15,6° · 1978
  • Il y a un an : 31° / 20°

Chaque 12 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 12 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Rudrapur provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 28,98°N, 79,40°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
28,98°N, 79,40°E
Fuseau horaire
Asia/Kolkata
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

20 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +0,1 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

C’est en juin que la chaleur culmine : des après-midi atteignant généralement 36,6 °C et des nuits autour de 26,5 °C. Quelque 195 nuits par an restent au-dessus des 20 °C. En janvier, le mois le plus frais, les après-midi tournent autour de 21,1 °C et les nuits descendent vers 9,1 °C. Les températures négatives ne se produisent presque jamais.

En moyenne, Rudrapur reçoit quelque 1 354 mm de précipitations par an ; juillet est généralement le mois le plus pluvieux (431 mm) et novembre le plus sec (7 mm).

Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Rudrapur a gagné 0,5 °C entre la première décennie et la dernière. Les précipitations ont aussi diminué : la dernière décennie se situe environ 14 % sous la moyenne historique.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est juin, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 17 °C. Mois le plus pluvieux : juillet (~431 mm). Total annuel moyen : ~1 354 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Jours de pluie par mois

Environ 94 jours de pluie par an : le plus en juillet (~25), le moins en novembre (presque aucun).

Barres = nombre moyen de jours avec ≥ 2 mm par mois. Survolez pour le cumul de pluie du mois.

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Rudrapur mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieJours de pluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier21,1°9,1°34 mm310,3 h30,5° (2007)3,8° (1981)
février24,5°11,5°30 mm311,0 h34,4° (2006)3,3° (1950)
mars30,2°15,9°26 mm211,8 h41,3° (1945)7,5° (1979)
avril36,0°21,0°14 mm212,7 h43,9° (1999)12,3° (1965)
mai38,2°24,5°32 mm413,4 h45,0° (1943)16,7° (1977)
juin36,6°26,5°163 mm1113,8 h46,4° (1994)20,5° (1952)
juillet32,1°26,1°431 mm2513,7 h43,7° (1987)21,9° (1974)
août31,3°25,8°366 mm2513,0 h37,7° (1987)22,4° (1976)
septembre31,3°24,1°185 mm1512,2 h37,3° (2020)17,7° (1940)
octobre30,3°19,1°51 mm211,3 h35,6° (2021)12,4° (1967)
novembre26,9°13,6°7 mm010,5 h32,4° (2001)7,8° (1982)
décembre22,8°9,9°15 mm110,2 h30,9° (1964)4,6° (1945)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +0,5 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,10 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est sept.–nov. : +0,21 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 171,7 au début de l’historique → 219,4 récemment. Jours de gel : 0 → 0.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 1994, record absolu de froid en 1950 : 46,4 °C / 3,3 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~1 354 mm/an en moyenne. Dernière décennie : −14 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : −46 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Rudrapur

Quel est le mois le plus chaud à Rudrapur ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Rudrapur est juin (température moyenne journalière d’environ 31,5 °C) et le plus frais est janvier (environ 14,3 °C).
Comment la température du jour à Rudrapur se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 12 octobre 2026, Rudrapur devrait atteindre un maximum de 30,3 °C et un minimum de 20,9 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 30,6 °C pour le maximum et de 19,7 °C pour le minimum ; le maximum du jour est à peu près égal à cette moyenne.
De combien le climat de Rudrapur s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Rudrapur est d’environ 0,5 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Rudrapur ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Rudrapur reçoit environ 1 354 mm de précipitations par an ; juillet est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Rudrapur ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Rudrapur est d’environ 24,1 °C. Le mois le plus chaud est juin et le plus frais janvier.
Quelles sont les températures moyennes à Rudrapur mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Rudrapur (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 21°/9°, février 24°/11°, mars 30°/16°, avril 36°/21°, mai 38°/25°, juin 37°/27°, juillet 32°/26°, août 31°/26°, septembre 31°/24°, octobre 30°/19°, novembre 27°/14°, décembre 23°/10°.
Quel temps fait-il à Rudrapur en été ?
Le temps à Rudrapur en été (de juin à août) est pluvieux et très chaud. On passe de 37 °C le jour et 27 °C la nuit en juin à 31 °C et 26 °C en août. La pluie passe de 163 mm sur 11 jours en juin à 366 mm sur 25 jours en août. C’est la saison la plus arrosée de l’année.
Quel temps fait-il à Rudrapur en hiver ?
En hiver, de décembre à février, le temps à Rudrapur est agréablement chaud. Les maximales sont de 21–24 °C et les minimales de 9–11 °C ; janvier est le mois le plus froid. La pluie augmente au fil de la saison : 1 jour de pluie et 15 mm en décembre, 3 jours et 30 mm en février.
Quel temps fait-il à Rudrapur au printemps ?
De mars à mai, c’est le printemps à Rudrapur, avec un temps très chaud. On passe de 30 °C le jour et 16 °C la nuit en mars à 38 °C et 25 °C en mai. Il pleut environ 3 jours par mois, soit autour de 24 mm au total.
Quel temps fait-il à Rudrapur en automne ?
De septembre à novembre, c’est l’automne à Rudrapur, avec un temps chaud. En septembre, il fait encore 31 °C l’après-midi et 24 °C la nuit ; en novembre, seulement 27 °C et 14 °C. La pluie diminue au fil de la saison : 185 mm en septembre, 7 mm en novembre.
Combien de jours de pluie par an à Rudrapur ?
Sur l’ensemble de l’historique, Rudrapur compte en moyenne environ 94 jours par an avec au moins 2 mm de pluie ou de neige, pour un total annuel d’à peu près 1 354 mm.

Météo des villes à proximité