WeatherJourney.com

Météo Pune mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

Il fait chaud à Pune tous les mois de l’année : l’écart saisonnier ne dépasse pas 6,6 °C. La majeure partie de la pluie de l’année se concentre entre juin et septembre. Météo Pune mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

+3,5 °Cmaximale bien au-dessus de la moyenne

33° / 23°Aujourd’hui
30° / 20°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+1,3 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–49179jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 139 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 139 dans les années 1940+1,3 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 3 mmmax. 29°min. 15°février, pluie 2 mmmax. 31°min. 16°mars, pluie 5 mmmax. 34°min. 19°avril, pluie 15 mmmax. 36°min. 21°mai, pluie 39 mmmax. 35°min. 23°juin, pluie 221 mmmax. 29°min. 23°juillet, pluie 389 mmmax. 26°min. 22°août, pluie 278 mmmax. 26°min. 22°septembre, pluie 180 mmmax. 27°min. 22°octobre, pluie 79 mmmax. 30°min. 20°novembre, pluie 27 mmmax. 29°min. 18°décembre, pluie 7 mmmax. 28°min. 15°mois le plus pluvieux juillet, 389 mm · 1 246 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Partiellement nuageux

En ce moment

25,4°

31°ressenti
85 %humidité
23°point de rosée
1 km/hsecteur NE
indice UV0,0
lever du soleil06:29coucher du soleil18:09durée du jour11 h 40 min
lun.Couvert33°23°
mar.Plutôt dégagé33°24°
mer.Ciel dégagé34°22°
jeu.Plutôt dégagé34°22°
ven.Partiellement nuageux33°23°
sam.Couvert33°23°
dim.Couvert33°24°

À cette date : 18 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
33° / 23°
Moyenne du 18 octobre
30° / 20°

Maximale bien au-dessus de la moyenne · +3,5 °C

  • Record de chaleur : 33,6° · 1957
  • Record de froid : 16,4° · 1961
  • Il y a un an : 31° / 23°

Chaque 18 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 18 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Pune provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 18,52°N, 73,86°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
18,52°N, 73,86°E
Fuseau horaire
Asia/Kolkata
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

31 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +2,1 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

Le mois le plus chaud est avril, avec des maximales proches de 35,9 °C l’après-midi et des nuits autour de 21,1 °C. Ces dernières années, environ 180 jours par an atteignent ou dépassent 30 °C. À l’autre extrême, décembre affiche des maximales proches de 28,3 °C l’après-midi, avec des minimales nocturnes typiques de 15,4 °C.

Le total annuel à Pune avoisine 1 246 mm ; les cumuls mensuels vont de 2 mm en février à 389 mm en juillet.

Si l’on compare la première décennie de l’historique à la plus récente, Pune affiche aujourd’hui des moyennes supérieures de 1,3 °C à celles des années 1940. Les précipitations ont aussi augmenté : la dernière décennie se situe environ 18 % au-dessus de la moyenne historique.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est avril, le plus frais décembre, soit une amplitude annuelle de 7 °C. Mois le plus pluvieux : juillet (~389 mm). Total annuel moyen : ~1 246 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Pune mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier28,8°14,9°3 mm11,0 h33,5° (2025)7,0° (1945)
février31,0°16,1°2 mm11,4 h37,0° (1943)8,9° (2019)
mars34,1°18,9°5 mm11,9 h40,0° (1956)11,7° (2014)
avril35,9°21,1°15 mm12,4 h42,2° (1956)15,3° (1983)
mai34,6°22,7°39 mm12,9 h42,3° (1960)16,8° (1976)
juin29,1°23,0°221 mm13,1 h38,7° (1993)18,7° (1953)
juillet26,0°22,4°389 mm13,0 h31,1° (2021)18,5° (1953)
août25,8°22,0°278 mm12,6 h31,8° (2024)19,1° (1980)
septembre27,3°21,5°180 mm12,1 h33,4° (1972)17,5° (1962)
octobre29,6°20,3°79 mm11,6 h36,0° (1972)14,0° (1968)
novembre29,1°17,5°27 mm11,1 h33,6° (2015)10,9° (1970)
décembre28,3°15,4°7 mm10,9 h32,7° (2011)8,1° (1968)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +1,3 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,16 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est juin–août : +0,22 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 138,7 au début de l’historique → 179,3 récemment. Jours de gel : 0 → 0.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 1960, record absolu de froid en 1945 : 42,3 °C / 7,0 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~1 246 mm/an en moyenne. Dernière décennie : +18 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : −13 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Pune

Quel est le mois le plus chaud à Pune ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Pune est avril (température moyenne journalière d’environ 28,0 °C) et le plus frais est décembre (environ 21,4 °C).
Comment la température du jour à Pune se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 18 octobre 2026, Pune devrait atteindre un maximum de 33,2 °C et un minimum de 23,0 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 29,7 °C pour le maximum et de 20,3 °C pour le minimum ; le maximum du jour est 3,5 °C plus chaud que cette moyenne.
De combien le climat de Pune s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Pune est d’environ 1,3 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Pune ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Pune reçoit environ 1 246 mm de précipitations par an ; juillet est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Pune ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Pune est d’environ 24,4 °C. Le mois le plus chaud est avril et le plus frais décembre.
Quelles sont les températures moyennes à Pune mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Pune (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 29°/15°, février 31°/16°, mars 34°/19°, avril 36°/21°, mai 35°/23°, juin 29°/23°, juillet 26°/22°, août 26°/22°, septembre 27°/22°, octobre 30°/20°, novembre 29°/18°, décembre 28°/15°.

Météo des villes à proximité