WeatherJourney.com

Météo Nyíregyháza mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

Les saisons à Nyíregyháza vont d’un extrême à l’autre : les moyennes mensuelles s’étalent sur 23,8 °C entre le mois le plus froid et le plus chaud. Les précipitations se répartissent assez uniformément sur l’année. Météo Nyíregyháza mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

−1,4 °Cmaximale proche de la moyenne

16° / 8°Aujourd’hui
18° / 7°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+2,5 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–4968jours de gel par an aujourd’hui (2016–2025) · 109 dans les années 1940jours de gel par an · 109 dans les années 194044jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 14 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 14 dans les années 1940+2,5 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 41 mmmax. 1°min. −5°février, pluie 41 mmmax. 4°min. −3°mars, pluie 42 mmmax. 10°min. 1°avril, pluie 53 mmmax. 17°min. 6°mai, pluie 70 mmmax. 22°min. 11°juin, pluie 80 mmmax. 25°min. 15°juillet, pluie 72 mmmax. 27°min. 16°août, pluie 57 mmmax. 27°min. 16°septembre, pluie 49 mmmax. 23°min. 12°octobre, pluie 46 mmmax. 16°min. 7°novembre, pluie 53 mmmax. 9°min. 2°décembre, pluie 49 mmmax. 3°min. −2°mois le plus pluvieux juin, 80 mm · 653 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Couvert

En ce moment

15,7°

13°ressenti
50 %humidité
5°point de rosée
12 km/hsecteur N
indice UV2,5
lever du soleil06:48coucher du soleil17:51durée du jour11 h 03 min
Aujourd’huiCouvert16°8°
mar.Ciel dégagé14°7°
mer.Ciel dégagé14°4°
jeu.Ciel dégagé13°6°
ven.Ciel dégagé15°6°
sam.Couvert16°7°
dim.Bruine14°10°

À cette date : 12 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
16° / 8°
Moyenne du 12 octobre
18° / 7°

Maximale proche de la moyenne · −1,4 °C

  • Record de chaleur : 26,6° · 2013
  • Record de froid : 0,8° · 1992
  • Il y a un an : 16° / 10°

Chaque 12 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 12 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Nyíregyháza provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 47,96°N, 21,72°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
47,96°N, 21,72°E
Fuseau horaire
Europe/Budapest
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

15 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +0,1 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

Le mois le plus chaud est juillet, avec des maximales proches de 27,4 °C l’après-midi et des nuits autour de 16,4 °C. Quelque 45 jours par an dépassent désormais les 30 °C. Le mois le plus frais est janvier : les après-midi atteignent environ 1,0 °C et les minimales nocturnes avoisinent −4,6 °C.

Nyíregyháza reçoit environ 653 mm par an, avec un pic de 80 mm en juin et un creux à 41 mm en janvier.

L’historique commence en 1940 ; depuis, la moyenne annuelle à Nyíregyháza a progressé de 2,5 °C des dix premières années aux dix dernières. Sur la même période, les jours de gel sont passés d’environ 110 par an à 70.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est juillet, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 24 °C. Mois le plus pluvieux : juin (~80 mm). Total annuel moyen : ~653 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Jours de pluie par mois

Environ 86 jours de pluie par an : le plus en mai (~9), le moins en septembre (~6).

Barres = nombre moyen de jours avec ≥ 2 mm par mois. Survolez pour le cumul de pluie du mois.

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Nyíregyháza mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieJours de pluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier1,0°−4,6°41 mm68,6 h14,7° (2002)−27,8° (1954)
février4,1°−2,8°41 mm610,0 h19,5° (2024)−26,9° (1950)
mars10,1°1,1°42 mm611,6 h28,3° (1974)−19,4° (1963)
avril16,5°6,4°53 mm713,4 h32,0° (2012)−6,1° (1944)
mai21,7°11,2°70 mm915,0 h34,3° (1973)−0,2° (2007)
juin25,2°14,8°80 mm915,8 h39,5° (2021)4,1° (1977)
juillet27,4°16,4°72 mm915,5 h40,6° (2007)7,8° (1960)
août27,3°16,0°57 mm714,1 h39,3° (2017)6,8° (1980)
septembre22,6°11,9°49 mm612,3 h37,0° (2015)−1,2° (1977)
octobre16,1°6,5°46 mm610,6 h29,2° (1975)−7,2° (1997)
novembre8,6°2,3°53 mm79,0 h24,0° (2018)−13,2° (1993)
décembre3,0°−1,9°49 mm78,2 h16,3° (1989)−20,7° (1963)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +2,5 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,29 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est déc.–févr. : +0,45 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 13,6 au début de l’historique → 43,9 récemment. Jours de gel : 109 → 68.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 2007, record absolu de froid en 1954 : 40,6 °C / −27,8 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~653 mm/an en moyenne. Dernière décennie : +3 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : +15 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Nyíregyháza

Quel est le mois le plus chaud à Nyíregyháza ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Nyíregyháza est juillet (température moyenne journalière d’environ 22,1 °C) et le plus frais est janvier (environ −1,7 °C).
Comment la température du jour à Nyíregyháza se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 12 octobre 2026, Nyíregyháza devrait atteindre un maximum de 16,3 °C et un minimum de 7,6 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 17,7 °C pour le maximum et de 7,4 °C pour le minimum ; le maximum du jour est 1,4 °C plus frais que cette moyenne.
De combien le climat de Nyíregyháza s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Nyíregyháza est d’environ 2,5 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Nyíregyháza ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Nyíregyháza reçoit environ 653 mm de précipitations par an ; juin est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Nyíregyháza ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Nyíregyháza est d’environ 10,9 °C. Le mois le plus chaud est juillet et le plus frais janvier.
Quelles sont les températures moyennes à Nyíregyháza mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Nyíregyháza (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 1°/−5°, février 4°/−3°, mars 10°/1°, avril 17°/6°, mai 22°/11°, juin 25°/15°, juillet 27°/16°, août 27°/16°, septembre 23°/12°, octobre 16°/7°, novembre 9°/2°, décembre 3°/−2°.
Quel temps fait-il à Nyíregyháza en été ?
En été, de juin à août, le temps à Nyíregyháza est chaud. Comptez 25–27 °C le jour et 15–16 °C la nuit, juillet étant le mois le plus chaud. Il pleut environ 8 jours par mois, soit autour de 69 mm au total. C’est la saison la plus arrosée de l’année.
Quel temps fait-il à Nyíregyháza en hiver ?
De décembre à février, c’est l’hiver à Nyíregyháza, avec un temps froid. Les maximales sont de 1–4 °C et les minimales de −5 à −2 °C ; janvier est le mois le plus froid. Il pleut ou il neige environ 7 jours par mois, soit autour de 44 mm au total.
Quel temps fait-il à Nyíregyháza au printemps ?
De mars à mai, c’est le printemps à Nyíregyháza, avec un temps plutôt doux. Mars commence à 10 °C le jour et 1 °C la nuit ; en mai, on est à 22 °C et 11 °C. La pluie passe de 42 mm sur 6 jours en mars à 70 mm sur 9 jours en mai.
Quel temps fait-il à Nyíregyháza en automne ?
En automne, de septembre à novembre, le temps à Nyíregyháza est plutôt doux. On passe de 23 °C le jour et 12 °C la nuit en septembre à 9 °C et 2 °C en novembre. La pluie est régulière : environ 6 jours par mois, autour de 49 mm.
Combien de jours de pluie par an à Nyíregyháza ?
Sur l’ensemble de l’historique, Nyíregyháza compte en moyenne environ 86 jours par an avec au moins 2 mm de pluie ou de neige, pour un total annuel d’à peu près 653 mm.

Météo des villes à proximité