WeatherJourney.com

Météo Nanning mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

Les températures moyennes à Nanning suivent un rythme saisonnier net, avec 14,9 °C d’écart entre le mois le plus chaud et le plus froid. Les précipitations se concentrent plutôt entre mai et septembre. Météo Nanning mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

+3,2 °Cmaximale bien au-dessus de la moyenne

31° / 25°Aujourd’hui
28° / 20°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+1,1 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–49149jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 90 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 90 dans les années 1940+1,1 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 50 mmmax. 17°min. 11°février, pluie 55 mmmax. 19°min. 12°mars, pluie 81 mmmax. 22°min. 16°avril, pluie 130 mmmax. 27°min. 20°mai, pluie 249 mmmax. 30°min. 24°juin, pluie 275 mmmax. 32°min. 25°juillet, pluie 237 mmmax. 32°min. 26°août, pluie 263 mmmax. 32°min. 26°septembre, pluie 169 mmmax. 31°min. 24°octobre, pluie 88 mmmax. 28°min. 20°novembre, pluie 58 mmmax. 24°min. 16°décembre, pluie 41 mmmax. 19°min. 12°mois le plus pluvieux juin, 275 mm · 1 697 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Couvert

En ce moment

25,2°

30°ressenti
90 %humidité
23°point de rosée
4 km/hsecteur E
indice UV0,0
lever du soleil06:45coucher du soleil18:18durée du jour11 h 33 min
lun.Couvert31°25°
mar.Plutôt dégagé32°24°
mer.Ciel dégagé31°22°
jeu.Partiellement nuageux28°21°
ven.Partiellement nuageux29°22°
sam.Ciel dégagé31°20°
dim.Ciel dégagé31°19°

À cette date : 18 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
31° / 25°
Moyenne du 18 octobre
28° / 20°

Maximale bien au-dessus de la moyenne · +3,2 °C

  • Record de chaleur : 33,1° · 1986
  • Record de froid : 15,8° · 1999
  • Il y a un an : 33° / 24°

Chaque 18 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 18 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Nanning provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 22,82°N, 108,32°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
22,82°N, 108,32°E
Fuseau horaire
Asia/Shanghai
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

26 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +2,6 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

Le pic de l’année se situe en juillet : autour de 32,4 °C en milieu d’après-midi et 26,0 °C la nuit. Environ 200 nuits par an, la température ne descend pas sous les 20 °C. À l’autre extrême, janvier affiche des maximales proches de 17,3 °C l’après-midi, avec des minimales nocturnes typiques de 10,5 °C. Le gel y est pratiquement inconnu.

Nanning reçoit environ 1 697 mm par an, avec un pic de 275 mm en juin et un creux à 41 mm en décembre.

Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Nanning a gagné 1,1 °C entre la première décennie et la dernière. Les jours au-dessus de 30 °C sont devenus nettement plus fréquents : d’environ 90 par an au cours de la première décennie à quelque 150 dans la dernière.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est juillet, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 15 °C. Mois le plus pluvieux : juin (~275 mm). Total annuel moyen : ~1 697 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Nanning mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier17,3°10,5°50 mm10,7 h32,2° (1969)0,5° (1967)
février18,5°12,1°55 mm11,2 h34,8° (1979)1,9° (1957)
mars22,4°15,9°81 mm11,8 h35,9° (1987)4,4° (1986)
avril26,9°20,2°130 mm12,5 h37,4° (1944)9,9° (1996)
mai30,1°23,5°249 mm13,1 h40,0° (1958)14,7° (1983)
juin31,5°25,5°275 mm13,4 h39,8° (1946)18,6° (1987)
juillet32,4°26,0°237 mm13,3 h40,5° (1946)21,3° (1972)
août32,0°25,5°263 mm12,8 h39,7° (1946)20,5° (1974)
septembre31,0°24,1°169 mm12,1 h39,0° (1990)16,1° (1997)
octobre28,0°20,5°88 mm11,5 h36,0° (1980)8,2° (1978)
novembre23,9°16,0°58 mm10,9 h33,3° (1974)4,6° (1975)
décembre19,5°11,6°41 mm10,6 h31,1° (1974)0,5° (1975)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +1,1 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,11 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est juin–août : +0,20 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 90,1 au début de l’historique → 148,6 récemment. Jours de gel : 0 → 0.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 1946, record absolu de froid en 1967 : 40,5 °C / 0,5 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~1 697 mm/an en moyenne. Dernière décennie : −3 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : −2 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Nanning

Quel est le mois le plus chaud à Nanning ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Nanning est juillet (température moyenne journalière d’environ 28,7 °C) et le plus frais est janvier (environ 13,8 °C).
Comment la température du jour à Nanning se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 18 octobre 2026, Nanning devrait atteindre un maximum de 30,9 °C et un minimum de 25,0 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 27,7 °C pour le maximum et de 20,3 °C pour le minimum ; le maximum du jour est 3,2 °C plus chaud que cette moyenne.
De combien le climat de Nanning s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Nanning est d’environ 1,1 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Nanning ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Nanning reçoit environ 1 697 mm de précipitations par an ; juin est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Nanning ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Nanning est d’environ 22,4 °C. Le mois le plus chaud est juillet et le plus frais janvier.
Quelles sont les températures moyennes à Nanning mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Nanning (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 17°/11°, février 19°/12°, mars 22°/16°, avril 27°/20°, mai 30°/24°, juin 32°/25°, juillet 32°/26°, août 32°/26°, septembre 31°/24°, octobre 28°/20°, novembre 24°/16°, décembre 19°/12°.
Quel temps fait-il à Nanning en été ?
De juin à août, c’est l’été à Nanning, avec un temps pluvieux et très chaud. Comptez 32 °C le jour et 25–26 °C la nuit, juillet étant le mois le plus chaud. Environ 259 mm de pluie par mois. C’est la saison la plus arrosée de l’année.
Quel temps fait-il à Nanning en hiver ?
Le temps à Nanning en hiver (de décembre à février) est doux. Les maximales sont de 17–19 °C et les minimales de 11–12 °C ; janvier est le mois le plus froid. La pluie se maintient autour de 49 mm par mois. C’est la saison la plus sèche de l’année.
Quel temps fait-il à Nanning au printemps ?
De mars à mai, c’est le printemps à Nanning, avec un temps pluvieux et chaud. Mars commence à 22 °C le jour et 16 °C la nuit ; en mai, on est à 30 °C et 24 °C. La pluie augmente au fil de la saison : 81 mm en mars, 249 mm en mai.
Quel temps fait-il à Nanning en automne ?
Le temps à Nanning en automne (de septembre à novembre) est pluvieux et chaud. On passe de 31 °C le jour et 24 °C la nuit en septembre à 24 °C et 16 °C en novembre. La pluie recule de 169 mm en septembre à 58 mm en novembre.

Météo des villes à proximité