WeatherJourney.com

Météo Lüliang mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

Les saisons à Lüliang vont d’un extrême à l’autre : les moyennes mensuelles s’étalent sur 29,7 °C entre le mois le plus froid et le plus chaud. Les précipitations sont fortement saisonnières : le gros de la pluie de l’année tombe entre juin et septembre. Météo Lüliang mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

+0,4 °Cmaximale proche de la moyenne

17° / 5°Aujourd’hui
17° / 7°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+1,2 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–49104jours de gel par an aujourd’hui (2016–2025) · 121 dans les années 1940jours de gel par an · 121 dans les années 194045jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 29 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 29 dans les années 1940+1,2 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 8 mmmax. 0°min. −11°février, pluie 15 mmmax. 4°min. −8°mars, pluie 29 mmmax. 11°min. 0°avril, pluie 42 mmmax. 18°min. 7°mai, pluie 57 mmmax. 24°min. 13°juin, pluie 78 mmmax. 28°min. 17°juillet, pluie 152 mmmax. 29°min. 20°août, pluie 152 mmmax. 27°min. 19°septembre, pluie 101 mmmax. 23°min. 13°octobre, pluie 53 mmmax. 16°min. 7°novembre, pluie 25 mmmax. 8°min. −1°décembre, pluie 8 mmmax. 1°min. −9°mois le plus pluvieux août, 152 mm · 720 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Couvert

En ce moment

4,8°

2°ressenti
72 %humidité
0°point de rosée
6 km/hsecteur E
indice UV0,0
lever du soleil06:47coucher du soleil17:53durée du jour11 h 07 min
lun.Partiellement nuageux17°5°
mar.Couvert11°3°
mer.Ciel dégagé10°0°
jeu.Partiellement nuageux15°1°
ven.Ciel dégagé19°7°
sam.Plutôt dégagé20°8°
dim.Pluie légère15°11°

À cette date : 18 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
17° / 5°
Moyenne du 18 octobre
17° / 7°

Maximale proche de la moyenne · +0,4 °C

  • Record de chaleur : 22,8° · 1970
  • Record de froid : −0,4° · 1991
  • Il y a un an : 12° / 8°

Chaque 18 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 18 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Lüliang provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 37,52°N, 111,14°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
37,52°N, 111,14°E
Fuseau horaire
Asia/Shanghai
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

24 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +1,8 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

Le mois le plus chaud est juillet, avec des maximales proches de 29,0 °C l’après-midi et des nuits autour de 20,1 °C. Environ 45 nuits par an, la température ne descend pas sous les 20 °C. En janvier, le mois le plus frais, les après-midi tournent autour de −0,1 °C et les nuits descendent vers −11,3 °C. Environ 105 jours par an passent sous 0 °C.

Le total annuel à Lüliang avoisine 720 mm ; les cumuls mensuels vont de 8 mm en janvier à 152 mm en août.

Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Lüliang a gagné 1,2 °C entre la première décennie et la dernière. Le nombre de jours dépassant les 30 °C est passé d’à peu près 30 par an à 45 entre la première et la dernière décennie de l’historique.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est juillet, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 30 °C. Mois le plus pluvieux : août (~152 mm). Total annuel moyen : ~720 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Jours de pluie par mois

Environ 67 jours de pluie par an : le plus en juillet (~12), le moins en décembre (~1).

Barres = nombre moyen de jours avec ≥ 2 mm par mois. Survolez pour le cumul de pluie du mois.

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Lüliang mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieJours de pluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier−0,1°−11,3°8 mm19,7 h13,6° (2002)−26,1° (1958)
février3,7°−7,5°15 mm210,6 h19,3° (1979)−26,9° (1967)
mars10,6°0,4°29 mm411,7 h26,7° (2003)−26,5° (1951)
avril17,8°7,0°42 mm513,0 h33,3° (2006)−6,4° (2006)
mai23,6°12,6°57 mm614,0 h36,2° (2025)0,9° (1991)
juin27,8°17,2°78 mm714,6 h37,8° (2005)7,3° (1965)
juillet29,0°20,1°152 mm1214,3 h38,3° (2010)12,6° (1957)
août27,3°18,7°152 mm1213,4 h36,2° (1945)9,4° (2008)
septembre22,5°13,4°101 mm812,2 h35,0° (2002)1,8° (1970)
octobre16,4°6,6°53 mm611,0 h29,2° (2016)−6,3° (1960)
novembre8,2°−1,0°25 mm39,9 h24,6° (2023)−21,6° (1987)
décembre1,2°−9,3°8 mm19,4 h15,4° (2023)−25,8° (2023)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +1,2 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,22 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est déc.–févr. : +0,33 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 28,8 au début de l’historique → 44,9 récemment. Jours de gel : 121 → 104.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 2010, record absolu de froid en 1967 : 38,3 °C / −26,9 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~720 mm/an en moyenne. Dernière décennie : −12 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : −43 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Lüliang

Quel est le mois le plus chaud à Lüliang ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Lüliang est juillet (température moyenne journalière d’environ 24,4 °C) et le plus frais est janvier (environ −5,3 °C).
Comment la température du jour à Lüliang se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 18 octobre 2026, Lüliang devrait atteindre un maximum de 17,1 °C et un minimum de 4,5 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 16,7 °C pour le maximum et de 6,6 °C pour le minimum ; le maximum du jour est à peu près égal à cette moyenne.
De combien le climat de Lüliang s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Lüliang est d’environ 1,2 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Lüliang ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Lüliang reçoit environ 720 mm de précipitations par an ; août est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Lüliang ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Lüliang est d’environ 10,7 °C. Le mois le plus chaud est juillet et le plus frais janvier.
Quelles sont les températures moyennes à Lüliang mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Lüliang (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 0°/−11°, février 4°/−8°, mars 11°/0°, avril 18°/7°, mai 24°/13°, juin 28°/17°, juillet 29°/20°, août 27°/19°, septembre 23°/13°, octobre 16°/7°, novembre 8°/−1°, décembre 1°/−9°.
Quel temps fait-il à Lüliang en été ?
De juin à août, c’est l’été à Lüliang, avec un temps pluvieux et chaud. Les maximales sont de 27–29 °C et les minimales de 17–20 °C ; juillet est le mois le plus chaud. La pluie augmente au fil de la saison : 7 jours de pluie et 78 mm en juin, 12 jours et 152 mm en août. Aucune saison n’est plus pluvieuse.
Quel temps fait-il à Lüliang en hiver ?
En hiver, de décembre à février, le temps à Lüliang est sec et froid, avec des maximales proches du point de congélation. Les après-midi tournent autour de 0–4 °C et les nuits de −11 à −8 °C ; janvier est le mois le plus froid. Les précipitations augmentent au fil de la saison, entre pluie et neige : 1 jour et 8 mm en décembre, 2 jours et 15 mm en février. C’est la saison la plus sèche de l’année.
Quel temps fait-il à Lüliang au printemps ?
Le temps à Lüliang au printemps (de mars à mai) est plutôt doux. On passe de 11 °C le jour et 0 °C la nuit en mars à 24 °C et 13 °C en mai. La pluie augmente au fil de la saison : 4 jours de pluie et 29 mm en mars, 6 jours et 57 mm en mai.
Quel temps fait-il à Lüliang en automne ?
En automne, de septembre à novembre, le temps à Lüliang est plutôt doux. Septembre affiche encore 23 °C le jour et 13 °C la nuit ; en novembre, on tombe à 8 °C et −1 °C. La pluie recule de 101 mm sur 8 jours en septembre à 25 mm sur 3 jours en novembre.
Combien de jours de pluie par an à Lüliang ?
Sur l’ensemble de l’historique, Lüliang compte en moyenne environ 67 jours par an avec au moins 2 mm de pluie ou de neige, pour un total annuel d’à peu près 720 mm.

Météo des villes à proximité