WeatherJourney.com

Météo Cianjur mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

La chaleur à Cianjur est d’une constance remarquable : seulement 1,3 °C séparent le mois le plus chaud du plus frais, si bien qu’il n’y a pas de véritable saison froide. Les mois les plus arrosés se situent entre octobre et avril. Météo Cianjur mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

+2,4 °Cmaximale au-dessus de la moyenne

32° / 22°Aujourd’hui
30° / 21°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+1,8 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–49152jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 41 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 41 dans les années 1940+1,8 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 298 mmmax. 28°min. 21°février, pluie 272 mmmax. 28°min. 21°mars, pluie 274 mmmax. 28°min. 21°avril, pluie 240 mmmax. 29°min. 21°mai, pluie 159 mmmax. 29°min. 21°juin, pluie 92 mmmax. 29°min. 21°juillet, pluie 74 mmmax. 29°min. 20°août, pluie 75 mmmax. 30°min. 20°septembre, pluie 106 mmmax. 30°min. 21°octobre, pluie 205 mmmax. 30°min. 21°novembre, pluie 285 mmmax. 29°min. 21°décembre, pluie 292 mmmax. 28°min. 21°mois le plus pluvieux janvier, 298 mm · 2 371 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Partiellement nuageux

En ce moment

23,4°

28°ressenti
91 %humidité
22°point de rosée
4 km/hsecteur O
indice UV0,0
lever du soleil05:30coucher du soleil17:44durée du jour12 h 14 min
mar.Partiellement nuageux32°22°
mer.Ciel dégagé34°21°
jeu.Partiellement nuageux34°20°
ven.Ciel dégagé34°20°
sam.Partiellement nuageux35°20°
dim.Ciel dégagé35°21°
lun.Couvert35°22°

À cette date : 12 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
32° / 22°
Moyenne du 12 octobre
30° / 21°

Maximale au-dessus de la moyenne · +2,4 °C

  • Record de chaleur : 34,7° · 1997
  • Record de froid : 19,6° · 1952
  • Il y a un an : 31° / 23°

Chaque 12 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 12 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Cianjur provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 6,82°S, 107,14°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
6,82°S, 107,14°E
Fuseau horaire
Asia/Jakarta
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

31 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +1,3 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

C’est en octobre que la chaleur culmine : des après-midi atteignant généralement 29,9 °C et des nuits autour de 21,3 °C. Le mois le plus frais est janvier : les après-midi atteignent environ 27,5 °C et les minimales nocturnes avoisinent 20,9 °C.

Le total annuel à Cianjur avoisine 2 371 mm ; les cumuls mensuels vont de 74 mm en juillet à 298 mm en janvier.

Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Cianjur a gagné 1,8 °C entre la première décennie et la dernière. Le nombre de jours dépassant les 30 °C est passé d’à peu près 40 par an à 150 entre la première et la dernière décennie de l’historique.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est octobre, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 1 °C. Mois le plus pluvieux : janvier (~298 mm). Total annuel moyen : ~2 371 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Cianjur mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier27,5°20,9°298 mm12,4 h33,2° (2003)16,6° (1943)
février27,6°20,9°272 mm12,2 h32,8° (2024)17,7° (1942)
mars28,4°21,0°274 mm12,0 h32,5° (2024)16,6° (1949)
avril28,7°21,3°240 mm11,8 h31,7° (2009)17,3° (1945)
mai28,8°21,1°159 mm11,7 h32,0° (2022)16,1° (1946)
juin28,8°20,5°92 mm11,6 h32,8° (2018)14,5° (1941)
juillet29,1°20,1°74 mm11,6 h33,5° (2018)14,6° (2001)
août29,7°20,4°75 mm11,8 h33,7° (2017)16,2° (1994)
septembre30,1°20,8°106 mm12,0 h34,5° (2014)16,1° (1945)
octobre29,9°21,3°205 mm12,2 h36,5° (1997)17,1° (1945)
novembre29,0°21,3°285 mm12,3 h35,0° (1997)17,9° (1946)
décembre28,3°21,1°292 mm12,4 h32,3° (1963)17,3° (2001)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +1,8 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,20 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est mars–mai : +0,24 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 41,1 au début de l’historique → 152,4 récemment. Jours de gel : 0 → 0.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 1997, record absolu de froid en 1941 : 36,5 °C / 14,5 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~2 371 mm/an en moyenne. Dernière décennie : +6 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : +80 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Cianjur

Quel est le mois le plus chaud à Cianjur ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Cianjur est octobre (température moyenne journalière d’environ 24,9 °C) et le plus frais est janvier (environ 23,6 °C).
Comment la température du jour à Cianjur se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 12 octobre 2026, Cianjur devrait atteindre un maximum de 32,4 °C et un minimum de 21,6 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 30,0 °C pour le maximum et de 21,3 °C pour le minimum ; le maximum du jour est 2,4 °C plus chaud que cette moyenne.
De combien le climat de Cianjur s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Cianjur est d’environ 1,8 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Cianjur ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Cianjur reçoit environ 2 371 mm de précipitations par an ; janvier est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Cianjur ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Cianjur est d’environ 24,3 °C. Le mois le plus chaud est octobre et le plus frais janvier.
Quelles sont les températures moyennes à Cianjur mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Cianjur (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 28°/21°, février 28°/21°, mars 28°/21°, avril 29°/21°, mai 29°/21°, juin 29°/21°, juillet 29°/20°, août 30°/20°, septembre 30°/21°, octobre 30°/21°, novembre 29°/21°, décembre 28°/21°.

Météo des villes à proximité