WeatherJourney.com

Météo Istaravchan mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

Les saisons à Istaravchan vont d’un extrême à l’autre : les moyennes mensuelles s’étalent sur 25,9 °C entre le mois le plus froid et le plus chaud. Ici, la saison chaude est sèche : l’essentiel de la pluie tombe entre novembre et mai. Météo Istaravchan mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

−3,0 °Cmaximale bien en dessous de la moyenne

15° / 13°Aujourd’hui
18° / 6°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+1,2 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–4986jours de gel par an aujourd’hui (2016–2025) · 122 dans les années 1940jours de gel par an · 122 dans les années 194057jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 63 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 63 dans les années 1940+1,2 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 56 mmmax. 2°min. −6°février, pluie 70 mmmax. 4°min. −4°mars, pluie 111 mmmax. 10°min. 1°avril, pluie 115 mmmax. 17°min. 6°mai, pluie 71 mmmax. 23°min. 11°juin, pluie 22 mmmax. 28°min. 15°juillet, pluie 9 mmmax. 30°min. 17°août, pluie 7 mmmax. 29°min. 15°septembre, pluie 12 mmmax. 24°min. 11°octobre, pluie 41 mmmax. 17°min. 5°novembre, pluie 56 mmmax. 10°min. 0°décembre, pluie 54 mmmax. 4°min. −4°mois le plus pluvieux avril, 115 mm · 627 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Averses

En ce moment

14,1°

13°ressenti
65 %humidité
8°point de rosée
4 km/hsecteur SE
indice UV2,5
lever du soleil06:31coucher du soleil17:49durée du jour11 h 19 min
Aujourd’huiCouvert15°13°
mar.Partiellement nuageux18°11°
mer.Plutôt dégagé19°10°
jeu.Ciel dégagé20°10°
ven.Plutôt dégagé19°10°
sam.Plutôt dégagé21°10°
dim.Pluie légère20°12°

À cette date : 12 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
15° / 13°
Moyenne du 12 octobre
18° / 6°

Maximale bien en dessous de la moyenne · −3,0 °C

  • Record de chaleur : 29,7° · 1945
  • Record de froid : −5,7° · 1985
  • Il y a un an : 24° / 10°

Chaque 12 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 12 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo d’Istaravchan provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 39,91°N, 69,00°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
39,91°N, 69,00°E
Fuseau horaire
Asia/Dushanbe
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

28 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +2,7 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

C’est en juillet que la chaleur culmine : des après-midi atteignant généralement 30,4 °C et des nuits autour de 16,9 °C. Quelque 55 jours par an dépassent désormais les 30 °C. À l’autre extrême, janvier affiche des maximales proches de 2,1 °C l’après-midi, avec des minimales nocturnes typiques de −5,5 °C.

Le total annuel à Istaravchan avoisine 627 mm ; les cumuls mensuels vont de 7 mm en août à 115 mm en avril.

Si l’on compare la première décennie de l’historique à la plus récente, Istaravchan affiche aujourd’hui des moyennes supérieures de 1,2 °C à celles des années 1940. Sur la même période, les jours de gel sont passés d’environ 120 par an à 85.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est juillet, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 26 °C. Mois le plus pluvieux : avril (~115 mm). Total annuel moyen : ~627 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Jours de pluie par mois

Environ 72 jours de pluie par an : le plus en avril (~11), le moins en août (~1).

Barres = nombre moyen de jours avec ≥ 2 mm par mois. Survolez pour le cumul de pluie du mois.

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Istaravchan mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieJours de pluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier2,1°−5,5°56 mm89,5 h16,3° (2007)−24,3° (1969)
février4,3°−4,0°70 mm810,5 h19,4° (2021)−22,9° (1969)
mars10,2°1,1°111 mm1111,7 h25,2° (2018)−15,7° (1954)
avril17,4°6,4°115 mm1113,1 h31,3° (2006)−9,3° (1960)
mai22,9°10,6°71 mm814,2 h34,0° (1961)−4,2° (1989)
juin28,3°14,7°22 mm314,8 h38,7° (1988)4,5° (1983)
juillet30,4°16,9°9 mm114,6 h40,0° (1942)10,5° (1949)
août28,7°15,1°7 mm113,6 h38,4° (1944)4,1° (1996)
septembre24,1°10,5°12 mm112,2 h35,3° (1947)−2,6° (1973)
octobre17,3°5,0°41 mm510,9 h33,7° (1941)−13,5° (1982)
novembre9,8°−0,3°56 mm69,7 h25,5° (2017)−22,6° (1954)
décembre4,1°−3,9°54 mm79,2 h19,0° (1989)−22,2° (1948)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +1,2 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,18 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est mars–mai : +0,28 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 62,5 au début de l’historique → 56,6 récemment. Jours de gel : 122 → 86.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 1942, record absolu de froid en 1969 : 40,0 °C / −24,3 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~627 mm/an en moyenne. Dernière décennie : −3 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : +10 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Istaravchan

Quel est le mois le plus chaud à Istaravchan ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Istaravchan est juillet (température moyenne journalière d’environ 24,1 °C) et le plus frais est janvier (environ −1,8 °C).
Comment la température du jour à Istaravchan se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 12 octobre 2026, Istaravchan devrait atteindre un maximum de 15,2 °C et un minimum de 12,7 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 18,2 °C pour le maximum et de 5,7 °C pour le minimum ; le maximum du jour est 3,0 °C plus frais que cette moyenne.
De combien le climat d’Istaravchan s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Istaravchan est d’environ 1,2 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Istaravchan ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Istaravchan reçoit environ 627 mm de précipitations par an ; avril est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Istaravchan ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Istaravchan est d’environ 11,2 °C. Le mois le plus chaud est juillet et le plus frais janvier.
Quelles sont les températures moyennes à Istaravchan mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Istaravchan (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 2°/−6°, février 4°/−4°, mars 10°/1°, avril 17°/6°, mai 23°/11°, juin 28°/15°, juillet 30°/17°, août 29°/15°, septembre 24°/11°, octobre 17°/5°, novembre 10°/0°, décembre 4°/−4°.
Quel temps fait-il à Istaravchan en été ?
De juin à août, c’est l’été à Istaravchan, avec un temps sec et chaud. Les après-midi tournent autour de 28–30 °C et les nuits de 15–17 °C ; juillet est le mois le plus chaud. La pluie diminue au fil de la saison : 3 jours de pluie et 22 mm en juin, 1 jour et 7 mm en août. C’est la saison la plus sèche de l’année.
Quel temps fait-il à Istaravchan en hiver ?
En hiver, de décembre à février, le temps à Istaravchan est froid. Comptez 2–4 °C le jour et −6 à −4 °C la nuit, janvier étant le mois le plus froid. Pluie et neige se maintiennent autour de 60 mm par mois, sur environ 8 jours.
Quel temps fait-il à Istaravchan au printemps ?
Au printemps, de mars à mai, le temps à Istaravchan est plutôt doux. En mars, il fait encore 10 °C l’après-midi et 1 °C la nuit ; en mai, déjà 23 °C et 11 °C. La pluie diminue au fil de la saison : 11 jours de pluie et 111 mm en mars, 8 jours et 71 mm en mai. Aucune saison n’est plus pluvieuse.
Quel temps fait-il à Istaravchan en automne ?
Le temps à Istaravchan en automne (de septembre à novembre) est plutôt doux. On passe de 24 °C le jour et 11 °C la nuit en septembre à 10 °C et 0 °C en novembre. La pluie passe de 12 mm sur 1 jour en septembre à 56 mm sur 6 jours en novembre.
Combien de jours de pluie par an à Istaravchan ?
Sur l’ensemble de l’historique, Istaravchan compte en moyenne environ 72 jours par an avec au moins 2 mm de pluie ou de neige, pour un total annuel d’à peu près 627 mm.

Météo des villes à proximité