WeatherJourney.com

Météo Francfort-sur-le-Main mois par mois : moyennes, pluie et tendances climatiques

Francfort-sur-le-Main connaît des saisons bien marquées, avec 18,3 °C entre sa moyenne mensuelle la plus élevée et la plus basse. Aucune saison ne se distingue comme nettement plus pluvieuse : la pluie arrive de façon assez régulière toute l’année. Météo Francfort-sur-le-Main mois par mois : températures moyennes, pluie, records et évolution du climat depuis 1940.

Aujourd’hui face à la moyenne

+0,3 °Cmaximale proche de la moyenne

15° / 5°Aujourd’hui
15° / 7°Moyenne
voir le détail du jour →

Ce qui a changé

+2,1 °Ctempérature moyenne, 2016–2025 contre 1940–1949température moyenne contre 1940–4943jours de gel par an aujourd’hui (2016–2025) · 79 dans les années 1940jours de gel par an · 79 dans les années 194020jours au-dessus de 30 °C par an aujourd’hui (2016–2025) · 9 dans les années 1940jours au-dessus de 30 °C · 9 dans les années 1940+2,1 °C par rapport aux années 1940 · voir l’évolution →
Météo mois par moisune année type, moyennée sur l’ensemble de l’historiquejanvier, pluie 61 mmmax. 3°min. −1°février, pluie 53 mmmax. 5°min. 0°mars, pluie 56 mmmax. 10°min. 2°avril, pluie 53 mmmax. 14°min. 5°mai, pluie 66 mmmax. 19°min. 9°juin, pluie 60 mmmax. 22°min. 13°juillet, pluie 59 mmmax. 24°min. 15°août, pluie 59 mmmax. 24°min. 14°septembre, pluie 54 mmmax. 20°min. 11°octobre, pluie 55 mmmax. 14°min. 7°novembre, pluie 63 mmmax. 8°min. 3°décembre, pluie 68 mmmax. 5°min. 0°mois le plus pluvieux décembre, 68 mm · 707 mm par anvoir mois par mois →

En ce moment

Le temps qu’il fait aujourd’hui face à la moyenne historique pour cette date.
Couvert

En ce moment

7,5°

6°ressenti
89 %humidité
6°point de rosée
3 km/hsecteur E
indice UV0,8
lever du soleil07:42coucher du soleil18:40durée du jour10 h 58 min
Aujourd’huiCouvert15°5°
mar.Couvert12°8°
mer.Couvert17°10°
jeu.Couvert16°6°
ven.Couvert17°7°
sam.Couvert14°8°
dim.Partiellement nuageux13°5°

À cette date : 12 octobre

Aujourd’hui (prévisions)
15° / 5°
Moyenne du 12 octobre
15° / 7°

Maximale proche de la moyenne · +0,3 °C

  • Record de chaleur : 26,5° · 2018
  • Record de froid : 0,7° · 1952
  • Il y a un an : 15° / 10°

Chaque 12 octobre de l’historique, du plus froid au plus chaud

▲ Températures max.▼ Températures min.

Les points montrent les maximales (en haut) et les minimales (en bas) de chaque 12 octobre de l’historique (n = 87). Les points cerclés représentent les prévisions du jour.

Zone échantillonnée

L’historique de chaque ville provient d’une cellule de la grille ERA5, d’environ 28 km de côté, indiquée par le cadre en pointillés. Près des montagnes ou des côtes, les conditions peuvent varier au sein de la cellule.

Localisation et données

L’historique météo de Francfort-sur-le-Main provient de la réanalyse ERA5 de l’ECMWF, au point 50,12°N, 8,68°E, avec des données quotidiennes depuis 1940.

Coordonnées
50,12°N, 8,68°E
Fuseau horaire
Europe/Berlin
Période
1940–2026
Source
ERA5 (ECMWF)

30 derniers jours

24 des 31 derniers jours ont été plus chauds que la moyenne historique de la date correspondante. Différence moyenne : +2,2 °C.

Chaque barre est un jour, de la minimale du matin à la maximale de l’après-midi. Les barres aux couleurs chaudes sont les jours dont la moyenne a dépassé la moyenne historique, celles aux couleurs froides les jours restés en dessous. Le point dans la barre est la moyenne du jour. La bande ombrée est la plage typique (10–90 %) attendue pour cette date. Moyenne = la température moyenne du jour, moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026) pour cette date.

Cette date au fil des ans

Un point par an : la température moyenne à cette date. Les points sont plus chauds ou plus froids que la moyenne historique (ligne en pointillés) ; la bande ombrée est la plage typique (10–90 %) et le point mis en évidence correspond aux prévisions du jour. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Météo mois par mois

Températures moyennes et pluie de chaque mois : à quoi ressemble une année type, à partir de l’historique complet.

Aperçu climatique

Le mois le plus chaud est juillet, avec des maximales proches de 24,3 °C l’après-midi et des nuits autour de 14,7 °C. Quelque 20 jours par an dépassent désormais les 30 °C. En janvier, le mois le plus frais, les après-midi tournent autour de 3,4 °C et les nuits descendent vers −1,0 °C.

En moyenne, Francfort-sur-le-Main reçoit quelque 707 mm de précipitations par an ; décembre est généralement le mois le plus pluvieux (68 mm) et février le plus sec (53 mm).

L’historique commence en 1940 ; depuis, la moyenne annuelle à Francfort-sur-le-Main a progressé de 2,1 °C des dix premières années aux dix dernières. Sur la même période, les jours de gel sont passés d’environ 80 par an à 45.

Diagramme climatique (climographe)

Le mois le plus chaud est juillet, le plus frais janvier, soit une amplitude annuelle de 18 °C. Mois le plus pluvieux : décembre (~68 mm). Total annuel moyen : ~707 mm.

Barres = pluie moyenne mensuelle (axe de droite). Lignes = maximales et minimales moyennes quotidiennes (axe de gauche). Moyenne = la valeur de chaque mois moyennée sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Jours de pluie par mois

Environ 102 jours de pluie par an : le plus en décembre (~10), le moins en septembre (~7).

Barres = nombre moyen de jours avec ≥ 2 mm par mois. Survolez pour le cumul de pluie du mois.

Vent mensuel

Moyenne mensuelle de la vitesse maximale quotidienne du vent à 10 m.

Énergie solaire mensuelle

Énergie solaire incidente moyenne par jour, en mégajoules par mètre carré, un indicateur de l’ensoleillement du mois.

Francfort-sur-le-Main mois par mois : à quoi s’attendre

Conditions typiques de chaque mois, moyennées sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940). « Durée du jour » est le temps entre le lever et le coucher du soleil. Les records max./min. sont les valeurs les plus extrêmes du jeu de données ERA5 (modélisé depuis 1940) et peuvent donc différer des relevés officiels des stations.

MoisMax. moy.Min. moy.PluieJours de pluieDurée du jourRecord max.Record min.
janvier3,4°−1,0°61 mm98,3 h14,9° (1991)−25,9° (1940)
février5,3°−0,4°53 mm89,8 h18,3° (2021)−22,2° (1956)
mars9,9°2,2°56 mm911,5 h24,2° (2021)−13,7° (1963)
avril14,3°5,3°53 mm813,5 h29,5° (2012)−6,4° (2003)
mai18,8°9,4°66 mm915,2 h32,6° (2017)−2,2° (1941)
juin22,2°12,8°60 mm816,1 h39,4° (2019)3,5° (1962)
juillet24,3°14,7°59 mm815,8 h40,0° (2019)6,6° (1984)
août24,1°14,3°59 mm814,3 h39,0° (2015)5,2° (1978)
septembre20,1°11,0°54 mm712,4 h33,3° (2024)2,5° (1948)
octobre14,3°7,2°55 mm810,4 h27,1° (2018)−4,6° (2003)
novembre8,0°3,2°63 mm98,7 h21,4° (2020)−10,0° (1985)
décembre4,6°0,5°68 mm107,9 h17,1° (2022)−19,5° (1969)

Ce qui a changé

Signaux année par année depuis 1940 jusqu’à aujourd’hui.

Bandes climatiques

Entre 1940–1949 et 2016–2025, la moyenne annuelle a évolué de +2,1 °C.

Chaque bande verticale est une année. La couleur indique de combien la moyenne annuelle a différé de la moyenne historique. Moyenne = la moyenne annuelle de chaque année comparée à la moyenne de toutes les années (1940–2026). plus frais ← → plus chaud

Température moyenne annuelle

Tendance à long terme : +0,25 °C par décennie.

Un point par an : la température moyennée sur toute l’année. La ligne en pointillés est la tendance à long terme (moindres carrés). Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Réchauffement saisonnier

La période qui se réchauffe le plus vite est déc.–févr. : +0,38 °C par décennie.

Chaque ligne pâle est la moyenne d’une période de trois mois, année par année ; la ligne en pointillés épaisse est sa tendance à long terme. Différentes parties de l’année se réchauffent souvent à des rythmes différents. Basé sur la réanalyse ERA5 : estimations modélisées, et non des relevés de stations.

Jours chauds et jours de gel

Jours ≥ 30 °C par an : 8,9 au début de l’historique → 20,3 récemment. Jours de gel : 79 → 43.

Les lignes fines sont les décomptes annuels bruts ; les épaisses, la tendance lissée qui gomme le bruit d’une année à l’autre. Le seuil des jours chauds est choisi automatiquement pour chaque ville, pour que la courbe bouge réellement. Moyenne = une moyenne mobile centrée sur 5 ans pour lisser le bruit météo.

Extrêmes annuels de chaleur et de froid

Record absolu de chaleur en 2019, record absolu de froid en 1940 : 40,0 °C / −25,9 °C.

Un point par année : le jour le plus chaud et le jour le plus froid de cette année-là.

Pluie annuelle

~707 mm/an en moyenne. Dernière décennie : +6 % par rapport à cette moyenne. Tendance à long terme : +19 mm par décennie.

Une barre par année : le total de pluie de l’année. La ligne en pointillés est la moyenne historique. Moyenne = la pluie annuelle moyenne sur toutes les années de l’historique (1940–2026).

Grille jour par jour

Chaque petit carré représente un jour de l’historique complet, soit environ 30 000 jours par ville. Utilisez le sélecteur de mode au-dessus du graphique : « Anomalie » colore chaque jour selon son écart à la moyenne historique pour cette date (rouge = plus chaud, bleu = plus frais), « Temp. moyenne quotidienne » affiche la température moyenne absolue du jour (utile pour voir les saisons et les vagues de chaleur), « Précipitations » montre la pluie quotidienne (utile pour repérer les saisons sèches et humides et les sécheresses). Moyenne = la moyenne historique pour cette date (1940–2026).

Questions fréquentes sur Francfort-sur-le-Main

Quel est le mois le plus chaud à Francfort-sur-le-Main ?
Sur l’ensemble de l’historique, le mois le plus chaud à Francfort-sur-le-Main est juillet (température moyenne journalière d’environ 19,6 °C) et le plus frais est janvier (environ 1,3 °C).
Comment la température du jour à Francfort-sur-le-Main se compare-t-elle à la moyenne historique ?
Le 12 octobre 2026, Francfort-sur-le-Main devrait atteindre un maximum de 15,3 °C et un minimum de 5,0 °C. Pour cette date, la moyenne sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940) est de 15,0 °C pour le maximum et de 7,3 °C pour le minimum ; le maximum du jour est à peu près égal à cette moyenne.
De combien le climat de Francfort-sur-le-Main s’est-il réchauffé depuis 1940 ?
En comparant la première décennie de l’historique (1940–1949) avec la plus récente (2016–2025), la température moyenne annuelle à Francfort-sur-le-Main est d’environ 2,1 °C plus élevée.
Quelle est la pluviométrie à Francfort-sur-le-Main ?
En moyenne sur l’ensemble de l’historique, Francfort-sur-le-Main reçoit environ 707 mm de précipitations par an ; décembre est généralement le mois le plus pluvieux.
Quelle est la température moyenne à Francfort-sur-le-Main ?
Sur l’ensemble de l’historique (depuis 1940), la température moyenne annuelle à Francfort-sur-le-Main est d’environ 10,4 °C. Le mois le plus chaud est juillet et le plus frais janvier.
Quelles sont les températures moyennes à Francfort-sur-le-Main mois par mois ?
Maximales et minimales moyennes quotidiennes par mois à Francfort-sur-le-Main (°C, historique complet depuis 1940) : janvier 3°/−1°, février 5°/0°, mars 10°/2°, avril 14°/5°, mai 19°/9°, juin 22°/13°, juillet 24°/15°, août 24°/14°, septembre 20°/11°, octobre 14°/7°, novembre 8°/3°, décembre 5°/0°.
Quel temps fait-il à Francfort-sur-le-Main en été ?
Le temps à Francfort-sur-le-Main en été (de juin à août) est agréablement chaud. Les après-midi tournent autour de 22–24 °C et les nuits de 13–15 °C ; juillet est le mois le plus chaud. La pluie est régulière : environ 8 jours par mois, autour de 59 mm.
Quel temps fait-il à Francfort-sur-le-Main en hiver ?
En hiver, de décembre à février, le temps à Francfort-sur-le-Main est froid. Comptez 3–5 °C le jour et −1 à 0 °C la nuit, janvier étant le mois le plus froid. Il pleut ou il neige environ 9 jours par mois, soit autour de 61 mm au total.
Quel temps fait-il à Francfort-sur-le-Main au printemps ?
De mars à mai, c’est le printemps à Francfort-sur-le-Main, avec un temps frais. En mars, il fait encore 10 °C l’après-midi et 2 °C la nuit ; en mai, déjà 19 °C et 9 °C. La pluie est régulière : environ 9 jours par mois, autour de 59 mm.
Quel temps fait-il à Francfort-sur-le-Main en automne ?
Le temps à Francfort-sur-le-Main en automne (de septembre à novembre) est frais. En septembre, il fait encore 20 °C l’après-midi et 11 °C la nuit ; en novembre, seulement 8 °C et 3 °C. Il pleut environ 8 jours par mois, soit autour de 57 mm au total.
Combien de jours de pluie par an à Francfort-sur-le-Main ?
Sur l’ensemble de l’historique, Francfort-sur-le-Main compte en moyenne environ 102 jours par an avec au moins 2 mm de pluie ou de neige, pour un total annuel d’à peu près 707 mm.

Météo des villes à proximité