WeatherJourney.com

Wetter in Suhar Monat für Monat – Mittelwerte, Niederschlag & Klimatrends

Suhar hat ausgeprägte Jahreszeiten, mit 14,8 °C zwischen dem höchsten und dem niedrigsten Monatsmittel. Regen ist hier ein seltenes Ereignis. Wetter in Suhar Monat für Monat: Durchschnittstemperaturen, Niederschlag, Rekordwerte und wie sich das Klima seit 1940 verändert hat.

Heute vs. Durchschnitt

−0,3 °CHöchstwert etwa durchschnittlich

35° / 28°Heute
35° / 25°Durchschnitt
Heute im Detail ansehen →

Was sich verändert hat

+1,5 °CDurchschnittstemperatur, 2016–2025 vs. 1940–1949Durchschnittstemperatur vs. 1940–49249Tage über 30 °C im Jahr heute (2016–2025) · 241 in den 1940er-JahrenTage über 30 °C · 241 in den 1940er-Jahren+1,5 °C vs. 1940er-Jahre · Entwicklung ansehen →
Wetter Monat für Monatein typisches Jahr, gemittelt über alle AufzeichnungenJanuar, Regen 14 mmMax. 25°Min. 16°Februar, Regen 12 mmMax. 26°Min. 17°März, Regen 13 mmMax. 29°Min. 20°April, Regen 9 mmMax. 34°Min. 23°Mai, Regen 2 mmMax. 39°Min. 28°Juni, Regen 1 mmMax. 40°Min. 30°Juli, Regen 3 mmMax. 39°Min. 31°August, Regen 1 mmMax. 38°Min. 30°September, Regen 1 mmMax. 37°Min. 28°Oktober, Regen 4 mmMax. 34°Min. 25°November, Regen 7 mmMax. 30°Min. 21°Dezember, Regen 15 mmMax. 26°Min. 17°regenreichster Monat Dezember, 15 mm · 82 mm im JahrMonat für Monat ansehen →

Aktuell

Das heutige Wetter im Vergleich zum langjährigen Durchschnitt für dieses Datum.
Teils bewölkt

Aktuell

30,7°

38°gefühlt
81 %Luftfeuchte
27°Taupunkt
7 km/haus O
UV-Index0,0
Sonnenaufgang06:09Sonnenuntergang17:49Tageslänge11 h 40 min
HeuteTeils bewölkt35°28°
DiBedeckt35°28°
MiBedeckt36°27°
DoBedeckt38°27°
FrKlar39°26°
SaKlar36°26°
SoÜberwiegend klar35°27°

An diesem Tag – 12. Oktober

Heute (Vorhersage)
35° / 28°
Durchschnitt am 12. Oktober
35° / 25°

Höchstwert etwa durchschnittlich · −0,3 °C

  • Rekord-Max.: 38,9° · 2023
  • Rekord-Min.: 21,1° · 1962
  • Vor einem Jahr: 33° / 28°

Jeder 12. Oktober seit 1940 – vom kältesten bis zum heißesten

▲ Höchstwerte▼ Tiefstwerte

Punkte zeigen die Höchstwerte (oben) und Tiefstwerte (unten) für jeden erfassten 12. Oktober (n = 87). Umrandete Punkte sind die heutige Vorhersage.

Erfasstes Gebiet

Die Daten jeder Stadt stammen aus einer ERA5-Gitterzelle von etwa 28 km Kantenlänge, markiert durch den gestrichelten Rahmen. In der Nähe von Gebirgen oder Küsten können die Bedingungen innerhalb der Zelle variieren.

Standort & Daten

Die Wettergeschichte von Suhar stammt aus der ECMWF-ERA5-Reanalyse bei 24,35°N, 56,71°O, mit täglichen Aufzeichnungen seit 1940.

Koordinaten
24,35°N, 56,71°O
Zeitzone
Asia/Muscat
Zeitraum
1940–2026
Datenquelle
ERA5 (ECMWF)

Letzte 30 Tage

27 der letzten 31 Tage waren wärmer als der langjährige Durchschnitt für das jeweilige Datum. Durchschnittliche Abweichung: +1,6 °C.

Jeder Balken ist ein Tag, vom Morgenminimum bis zum Nachmittagsmaximum. Warm gefärbte Balken sind Tage, deren Tagesmittel über dem Durchschnitt lag; kühl gefärbte lagen darunter. Der Punkt im Balken ist das Tagesmittel. Das schattierte Band ist die typische Spanne (10.–90. Perzentil) für dieses Datum. Durchschnitt = die Tagesmitteltemperatur, gemittelt über alle Jahre (1940–2026) für dieses Kalenderdatum.

Dieses Datum über die Jahre

Ein Punkt pro Jahr – die Durchschnittstemperatur an diesem Kalendertag. Die Punkte liegen über oder unter dem langjährigen Durchschnitt (gestrichelte Linie); das schattierte Band ist die typische Spanne (10.–90. Perzentil), und der hervorgehobene Punkt ist die heutige Vorhersage. Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Wetter Monat für Monat

Durchschnittstemperaturen und Niederschlag für jeden Monat – wie ein typisches Jahr aussieht, aus den gesamten Aufzeichnungen.

Klimaüberblick

Seinen wärmsten Punkt erreicht das Jahr im Juni, mit rund 39,8 °C am Nachmittag und 29,8 °C in der Nacht. Der kühlste Monat ist der Januar: Nachmittags werden etwa 24,5 °C erreicht, die nächtlichen Tiefstwerte liegen um 15,7 °C.

Die jährliche Niederschlagssumme in Suhar beträgt gerade einmal rund 82 mm; am ehesten regnet es im Dezember.

Vergleicht man das erste Jahrzehnt der Aufzeichnungen mit dem jüngsten, liegen die Mittelwerte in Suhar heute 1,5 °C höher als in den 1940er-Jahren. Das letzte Jahrzehnt war zudem niederschlagsreicher und lag etwa 14 % über dem langjährigen Niederschlagsmittel.

Klimadiagramm

Der Juni ist der wärmste Monat, der Januar der kühlste – eine Jahresspanne von 15 °C. Regenreichster Monat: Dezember (~15 mm). Im Jahresdurchschnitt fallen ~82 mm Niederschlag.

Balken = durchschnittlicher Monatsniederschlag (rechte Achse). Linien = durchschnittliche tägliche Höchst- und Tiefstwerte (linke Achse). Durchschnitt = der Monatswert, gemittelt über alle Jahre (1940–2026).

Wind nach Monaten

Durchschnittliche tägliche Spitzenwindgeschwindigkeit in 10 m Höhe, monatsweise.

Monatliche Sonneneinstrahlung

Durchschnittliche tägliche Sonneneinstrahlung in MJ/m² – der Näherungswert des Datensatzes selbst dafür, wie sonnig der Monat ist.

Suhar Monat für Monat – was dich erwartet

Typische Bedingungen für jeden Monat, gemittelt über den gesamten Zeitraum (seit 1940). „Tageslicht“ ist die Zeit zwischen Sonnenauf- und -untergang. Rekord-Max./-Min. sind die extremsten Werte im ERA5-Datensatz (modelliert seit 1940) und können daher von offiziellen Stationsmessungen abweichen.

MonatØ Max.Ø Min.RegenTageslichtRekord-Max.Rekord-Min.
Januar24,5°15,7°14 mm10,6 h32,1° (2024)8,2° (1950)
Februar25,9°16,7°12 mm11,2 h36,6° (2015)9,3° (1950)
März29,4°19,6°13 mm11,8 h39,0° (2005)11,0° (1959)
April34,2°23,5°9 mm12,6 h43,0° (2002)14,0° (1967)
Mai38,7°27,5°2 mm13,2 h45,9° (1986)18,7° (1967)
Juni39,8°29,8°1 mm13,5 h47,2° (2017)22,5° (1961)
Juli38,9°30,7°3 mm13,4 h47,1° (1987)24,5° (1974)
August38,0°30,0°1 mm12,8 h46,0° (2009)25,3° (1942)
September36,7°28,1°1 mm12,1 h43,9° (2001)20,1° (1962)
Oktober34,5°24,8°4 mm11,4 h41,3° (1951)18,0° (1975)
November29,7°20,8°7 mm10,8 h36,7° (2014)13,8° (1962)
Dezember25,9°17,4°15 mm10,5 h32,7° (1945)9,8° (1963)

Was sich verändert hat

Die Entwicklung Jahr für Jahr, von 1940 bis heute.

Klimastreifen

Veränderung des Jahresmittels von 1940–1949 bis 2016–2025: +1,5 °C.

Jeder vertikale Streifen ist ein Jahr. Die Farbe zeigt, wie stark das Jahresmittel vom langjährigen Durchschnitt abwich. Durchschnitt = das Jahresmittel jedes Jahres im Vergleich zum Durchschnitt aller Jahre (1940–2026). kühler ← → wärmer

Jahresmitteltemperatur

Langfristiger Trend: +0,22 °C pro Jahrzehnt.

Ein Punkt pro Jahr – die über das ganze Jahr gemittelte Temperatur. Die gestrichelte Linie ist der langfristige Trend (kleinste Quadrate). Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Erwärmung nach Jahreszeit

Dez–Feb erwärmt sich am schnellsten: +0,30 °C pro Jahrzehnt.

Jede blasse Linie ist der Durchschnitt eines Dreimonatszeitraums pro Jahr; die dicke gestrichelte Linie ist dessen langfristiger Trend. Verschiedene Teile des Jahres erwärmen sich oft unterschiedlich schnell. Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Heiße Tage vs. Frosttage

Tage ≥ 30 °C pro Jahr: 241,0 im ersten Jahrzehnt → 249,4 im letzten. Frosttage: 0 → 0.

Dünne Linien sind die rohen Jahreswerte; dicke Linien der geglättete Trend. Der Schwellenwert für heiße Tage wird pro Stadt automatisch gewählt. Durchschnitt = ein zentrierter gleitender 5-Jahres-Durchschnitt, der das Wetterrauschen glättet.

Heißester & kältester Tag pro Jahr

Rekord-Max. 2017, Rekord-Min. 1950: 47,2 °C / 8,2 °C.

Ein Punkt pro Jahr – der jeweils heißeste und der kälteste Tag des Jahres.

Jahresniederschlag

~82 mm/Jahr im Durchschnitt. Letztes Jahrzehnt: +14 % gegenüber diesem Durchschnitt. Langfristiger Trend: −1 mm pro Jahrzehnt.

Ein Balken pro Jahr: die Niederschlagssumme. Die gestrichelte Linie ist der langjährige Durchschnitt. Durchschnitt = der durchschnittliche Jahresniederschlag über alle Jahre (1940–2026).

Jeder Tag seit 1940

Jedes Quadrat ist ein Kalendertag im gesamten Datensatz – ca. 30.000 Tage pro Stadt. Nutze den Umschalter über dem Diagramm: Anomalie färbt jeden Tag nach der Abweichung vom langjährigen Durchschnitt für dieses Datum (rot = wärmer, blau = kühler), Tagesmittel zeigt die absolute Tagesmitteltemperatur (gut für Jahreszeiten und Hitzewellen), Niederschlag zeigt die tägliche Niederschlagsmenge (gut, um Regen-/Trockenzeiten und Dürren zu erkennen). Durchschnitt = der langjährige Durchschnitt für dieses Kalenderdatum (1940–2026).

Häufige Fragen zu Suhar

Welcher Monat ist in Suhar der wärmste?
Im langjährigen Durchschnitt ist der Juni der wärmste Monat in Suhar (Tagesmitteltemperatur etwa 34,8 °C) und der Januar der kühlste (etwa 20,0 °C).
Ist es heute in Suhar wärmer oder kühler als im langjährigen Durchschnitt?
Am 12. Oktober 2026 wird in Suhar ein Höchstwert von 34,7 °C und ein Tiefstwert von 28,1 °C erwartet. Der langjährige Durchschnitt für diesen Kalendertag (gesamter Datensatz seit 1940) liegt bei einem Höchstwert von 35,0 °C und einem Tiefstwert von 25,4 °C – der heutige Höchstwert liegt etwa auf gleicher Höhe mit diesem Durchschnitt.
Wie stark hat sich Suhar seit 1940 erwärmt?
Vergleicht man das erste Jahrzehnt der Aufzeichnungen (1940–1949) mit dem jüngsten (2016–2025), liegt die Jahresmitteltemperatur in Suhar um etwa 1,5 °C höher.
Wie viel Niederschlag fällt in Suhar?
Suhar erhält im langjährigen Durchschnitt etwa 82 mm Niederschlag pro Jahr; der Dezember ist typischerweise der regenreichste Monat.
Wie hoch ist die Durchschnittstemperatur in Suhar?
Im gesamten Zeitraum seit 1940 liegt die Jahresmitteltemperatur in Suhar bei etwa 28,3 °C. Der wärmste Monat ist der Juni, der kühlste der Januar.
Wie hoch sind die Durchschnittstemperaturen in Suhar Monat für Monat?
Durchschnittliche tägliche Höchst- und Tiefstwerte je Monat in Suhar (°C, gesamte Aufzeichnungen seit 1940): Januar 25°/16°, Februar 26°/17°, März 29°/20°, April 34°/23°, Mai 39°/28°, Juni 40°/30°, Juli 39°/31°, August 38°/30°, September 37°/28°, Oktober 34°/25°, November 30°/21°, Dezember 26°/17°.
Wie ist das Wetter in Suhar im Sommer?
Der Sommer in Suhar (Juni bis August) ist trocken und richtig heiß. Die Nachmittage liegen bei 38–40 °C, die Nächte bei 30–31 °C; der Juni ist der wärmste Monat. Fast kein Regen.
Wie ist das Wetter in Suhar im Winter?
Dezember bis Februar ist Winter in Suhar, und der ist trocken und angenehm warm. Rechne mit 25–26 °C am Tag und 16–17 °C in der Nacht; der Januar ist der kälteste Monat. Etwa 14 mm Regen im Monat.
Wie ist das Wetter in Suhar im Frühling?
Der Frühling in Suhar (März bis Mai) ist trocken und heiß. Es steigt von 29 °C am Tag und 20 °C nachts im März auf 39 °C und 28 °C im Mai. Fast kein Regen.
Wie ist das Wetter in Suhar im Herbst?
Der Herbst in Suhar (September bis November) ist trocken und heiß. Im September sind es noch 37 °C am Nachmittag und 28 °C nachts, im November nur 30 °C und 21 °C. Es regnet kaum.

Wetter in Städten der Umgebung