WeatherJourney.com

Wetter in Simi Valley Monat für Monat – Mittelwerte, Niederschlag & Klimatrends

Die Durchschnittstemperaturen in Simi Valley folgen einem klaren Jahresrhythmus: Zwischen dem wärmsten und dem kältesten Monat liegen 12,2 °C. Das Klima ist insgesamt trocken, ganz ohne Niederschlag bleibt es aber nicht. Wetter in Simi Valley Monat für Monat: Durchschnittstemperaturen, Niederschlag, Rekordwerte und wie sich das Klima seit 1940 verändert hat.

Heute vs. Durchschnitt

−7,3 °CHöchstwert deutlich unter dem Durchschnitt

19° / 12°Heute
26° / 14°Durchschnitt
Heute im Detail ansehen →

Was sich verändert hat

+1,6 °CDurchschnittstemperatur, 2016–2025 vs. 1940–1949Durchschnittstemperatur vs. 1940–4964Tage über 30 °C im Jahr heute (2016–2025) · 77 in den 1940er-JahrenTage über 30 °C · 77 in den 1940er-Jahren+1,6 °C vs. 1940er-Jahre · Entwicklung ansehen →
Wetter Monat für Monatein typisches Jahr, gemittelt über alle AufzeichnungenJanuar, Regen 84 mmMax. 18°Min. 7°Februar, Regen 91 mmMax. 19°Min. 8°März, Regen 72 mmMax. 20°Min. 9°April, Regen 31 mmMax. 22°Min. 11°Mai, Regen 10 mmMax. 24°Min. 13°Juni, Regen 2 mmMax. 27°Min. 16°Juli, Regen 2 mmMax. 30°Min. 18°August, Regen 2 mmMax. 30°Min. 19°September, Regen 7 mmMax. 29°Min. 17°Oktober, Regen 15 mmMax. 26°Min. 14°November, Regen 39 mmMax. 22°Min. 10°Dezember, Regen 62 mmMax. 18°Min. 8°regenreichster Monat Februar, 91 mm · 418 mm im JahrMonat für Monat ansehen →

Aktuell

Das heutige Wetter im Vergleich zum langjährigen Durchschnitt für dieses Datum.
Bedeckt

Aktuell

14,5°

14°gefühlt
76 %Luftfeuchte
10°Taupunkt
4 km/haus W
UV-Index0,0
Sonnenaufgang06:58Sonnenuntergang18:24Tageslänge11 h 26 min
HeuteBedeckt19°12°
DiKlar26°10°
MiKlar29°13°
DoKlar32°16°
FrKlar33°19°
SaKlar33°20°
SoKlar32°17°

An diesem Tag – 12. Oktober

Heute (Vorhersage)
19° / 12°
Durchschnitt am 12. Oktober
26° / 14°

Höchstwert deutlich unter dem Durchschnitt · −7,3 °C

  • Rekord-Max.: 39,0° · 1950
  • Rekord-Min.: 8,5° · 1981
  • Vor einem Jahr: 26° / 13°

Jeder 12. Oktober seit 1940 – vom kältesten bis zum heißesten

▲ Höchstwerte▼ Tiefstwerte

Punkte zeigen die Höchstwerte (oben) und Tiefstwerte (unten) für jeden erfassten 12. Oktober (n = 87). Umrandete Punkte sind die heutige Vorhersage.

Erfasstes Gebiet

Die Daten jeder Stadt stammen aus einer ERA5-Gitterzelle von etwa 28 km Kantenlänge, markiert durch den gestrichelten Rahmen. In der Nähe von Gebirgen oder Küsten können die Bedingungen innerhalb der Zelle variieren.

Standort & Daten

Die Wettergeschichte von Simi Valley stammt aus der ECMWF-ERA5-Reanalyse bei 34,27°N, 118,78°W, mit täglichen Aufzeichnungen seit 1940.

Koordinaten
34,27°N, 118,78°W
Zeitzone
America/Los Angeles
Zeitraum
1940–2026
Datenquelle
ERA5 (ECMWF)

Letzte 30 Tage

24 der letzten 31 Tage waren wärmer als der langjährige Durchschnitt für das jeweilige Datum. Durchschnittliche Abweichung: +2,3 °C.

Jeder Balken ist ein Tag, vom Morgenminimum bis zum Nachmittagsmaximum. Warm gefärbte Balken sind Tage, deren Tagesmittel über dem Durchschnitt lag; kühl gefärbte lagen darunter. Der Punkt im Balken ist das Tagesmittel. Das schattierte Band ist die typische Spanne (10.–90. Perzentil) für dieses Datum. Durchschnitt = die Tagesmitteltemperatur, gemittelt über alle Jahre (1940–2026) für dieses Kalenderdatum.

Dieses Datum über die Jahre

Ein Punkt pro Jahr – die Durchschnittstemperatur an diesem Kalendertag. Die Punkte liegen über oder unter dem langjährigen Durchschnitt (gestrichelte Linie); das schattierte Band ist die typische Spanne (10.–90. Perzentil), und der hervorgehobene Punkt ist die heutige Vorhersage. Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Wetter Monat für Monat

Durchschnittstemperaturen und Niederschlag für jeden Monat – wie ein typisches Jahr aussieht, aus den gesamten Aufzeichnungen.

Klimaüberblick

Seinen wärmsten Punkt erreicht das Jahr im August, mit rund 30,2 °C am Nachmittag und 18,8 °C in der Nacht. An etwa 65 Tagen im Jahr werden inzwischen mehr als 30 °C erreicht. Am anderen Ende der Skala steht der Januar, mit Nachmittagshöchstwerten nahe 18,0 °C und typischen nächtlichen Tiefstwerten von 7,2 °C. Frost ist hier praktisch unbekannt.

Simi Valley erhält im Durchschnitt etwa 418 mm Niederschlag pro Jahr; der Februar ist meist der regenreichste Monat (91 mm) und der Juli der trockenste (2 mm).

Seit Beginn der Aufzeichnungen (1940) ist die Jahresmitteltemperatur in Simi Valley gestiegen: Das letzte Jahrzehnt lag 1,6 °C über dem ersten. Die Jahr-für-Jahr-Diagramme unten zeichnen diese Entwicklung im Detail nach.

Klimadiagramm

Der August ist der wärmste Monat, der Januar der kühlste – eine Jahresspanne von 12 °C. Regenreichster Monat: Februar (~91 mm). Im Jahresdurchschnitt fallen ~418 mm Niederschlag.

Balken = durchschnittlicher Monatsniederschlag (rechte Achse). Linien = durchschnittliche tägliche Höchst- und Tiefstwerte (linke Achse). Durchschnitt = der Monatswert, gemittelt über alle Jahre (1940–2026).

Regentage nach Monaten

Etwa 28 Regentage im Jahr: die meisten im Februar (~5), die wenigsten im August (fast keine).

Balken = mittlere Zahl der Tage mit ≥ 2 mm je Monat. Beim Überfahren mit der Maus erscheint die Niederschlagssumme des Monats.

Wind nach Monaten

Durchschnittliche tägliche Spitzenwindgeschwindigkeit in 10 m Höhe, monatsweise.

Monatliche Sonneneinstrahlung

Durchschnittliche tägliche Sonneneinstrahlung in MJ/m² – der Näherungswert des Datensatzes selbst dafür, wie sonnig der Monat ist.

Simi Valley Monat für Monat – was dich erwartet

Typische Bedingungen für jeden Monat, gemittelt über den gesamten Zeitraum (seit 1940). „Tageslicht“ ist die Zeit zwischen Sonnenauf- und -untergang. Rekord-Max./-Min. sind die extremsten Werte im ERA5-Datensatz (modelliert seit 1940) und können daher von offiziellen Stationsmessungen abweichen.

MonatØ Max.Ø Min.RegenRegentageTageslichtRekord-Max.Rekord-Min.
Januar18,0°7,2°84 mm510,0 h32,0° (2021)−1,8° (1950)
Februar18,7°7,7°91 mm510,8 h31,4° (2016)−0,8° (1950)
März19,8°8,8°72 mm511,7 h34,0° (1988)−0,8° (1951)
April21,9°10,5°31 mm312,9 h38,1° (1989)2,9° (1975)
Mai23,8°12,9°10 mm113,8 h40,5° (1984)6,0° (1964)
Juni26,7°15,5°2 mm014,3 h40,8° (2016)7,9° (1950)
Juli29,8°18,4°2 mm014,1 h43,1° (2018)12,5° (1948)
August30,2°18,8°2 mm013,3 h41,3° (1944)12,8° (1947)
September29,2°17,5°7 mm112,2 h44,2° (2020)10,1° (1982)
Oktober26,1°14,2°15 mm111,1 h40,4° (1980)4,2° (1971)
November21,9°10,3°39 mm310,2 h34,0° (1997)1,7° (1964)
Dezember18,4°7,6°62 mm49,7 h31,3° (1958)−2,7° (1990)

Was sich verändert hat

Die Entwicklung Jahr für Jahr, von 1940 bis heute.

Klimastreifen

Veränderung des Jahresmittels von 1940–1949 bis 2016–2025: +1,6 °C.

Jeder vertikale Streifen ist ein Jahr. Die Farbe zeigt, wie stark das Jahresmittel vom langjährigen Durchschnitt abwich. Durchschnitt = das Jahresmittel jedes Jahres im Vergleich zum Durchschnitt aller Jahre (1940–2026). kühler ← → wärmer

Jahresmitteltemperatur

Langfristiger Trend: +0,18 °C pro Jahrzehnt.

Ein Punkt pro Jahr – die über das ganze Jahr gemittelte Temperatur. Die gestrichelte Linie ist der langfristige Trend (kleinste Quadrate). Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Erwärmung nach Jahreszeit

Dez–Feb erwärmt sich am schnellsten: +0,31 °C pro Jahrzehnt.

Jede blasse Linie ist der Durchschnitt eines Dreimonatszeitraums pro Jahr; die dicke gestrichelte Linie ist dessen langfristiger Trend. Verschiedene Teile des Jahres erwärmen sich oft unterschiedlich schnell. Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Heiße Tage vs. Frosttage

Tage ≥ 30 °C pro Jahr: 77,2 im ersten Jahrzehnt → 64,3 im letzten. Frosttage: 1 → 0.

Dünne Linien sind die rohen Jahreswerte; dicke Linien der geglättete Trend. Der Schwellenwert für heiße Tage wird pro Stadt automatisch gewählt. Durchschnitt = ein zentrierter gleitender 5-Jahres-Durchschnitt, der das Wetterrauschen glättet.

Heißester & kältester Tag pro Jahr

Rekord-Max. 2020, Rekord-Min. 1990: 44,2 °C / −2,7 °C.

Ein Punkt pro Jahr – der jeweils heißeste und der kälteste Tag des Jahres.

Jahresniederschlag

~418 mm/Jahr im Durchschnitt. Letztes Jahrzehnt: +5 % gegenüber diesem Durchschnitt. Langfristiger Trend: 0 mm pro Jahrzehnt.

Ein Balken pro Jahr: die Niederschlagssumme. Die gestrichelte Linie ist der langjährige Durchschnitt. Durchschnitt = der durchschnittliche Jahresniederschlag über alle Jahre (1940–2026).

Jeder Tag seit 1940

Jedes Quadrat ist ein Kalendertag im gesamten Datensatz – ca. 30.000 Tage pro Stadt. Nutze den Umschalter über dem Diagramm: Anomalie färbt jeden Tag nach der Abweichung vom langjährigen Durchschnitt für dieses Datum (rot = wärmer, blau = kühler), Tagesmittel zeigt die absolute Tagesmitteltemperatur (gut für Jahreszeiten und Hitzewellen), Niederschlag zeigt die tägliche Niederschlagsmenge (gut, um Regen-/Trockenzeiten und Dürren zu erkennen). Durchschnitt = der langjährige Durchschnitt für dieses Kalenderdatum (1940–2026).

Häufige Fragen zu Simi Valley

Welcher Monat ist in Simi Valley der wärmste?
Im langjährigen Durchschnitt ist der August der wärmste Monat in Simi Valley (Tagesmitteltemperatur etwa 23,8 °C) und der Januar der kühlste (etwa 11,6 °C).
Ist es heute in Simi Valley wärmer oder kühler als im langjährigen Durchschnitt?
Am 12. Oktober 2026 wird in Simi Valley ein Höchstwert von 19,2 °C und ein Tiefstwert von 11,6 °C erwartet. Der langjährige Durchschnitt für diesen Kalendertag (gesamter Datensatz seit 1940) liegt bei einem Höchstwert von 26,5 °C und einem Tiefstwert von 14,3 °C – der heutige Höchstwert liegt 7,3 °C unter diesem Durchschnitt.
Wie stark hat sich Simi Valley seit 1940 erwärmt?
Vergleicht man das erste Jahrzehnt der Aufzeichnungen (1940–1949) mit dem jüngsten (2016–2025), liegt die Jahresmitteltemperatur in Simi Valley um etwa 1,6 °C höher.
Wie viel Niederschlag fällt in Simi Valley?
Simi Valley erhält im langjährigen Durchschnitt etwa 418 mm Niederschlag pro Jahr; der Februar ist typischerweise der regenreichste Monat.
Wie hoch ist die Durchschnittstemperatur in Simi Valley?
Im gesamten Zeitraum seit 1940 liegt die Jahresmitteltemperatur in Simi Valley bei etwa 17,4 °C. Der wärmste Monat ist der August, der kühlste der Januar.
Wie hoch sind die Durchschnittstemperaturen in Simi Valley Monat für Monat?
Durchschnittliche tägliche Höchst- und Tiefstwerte je Monat in Simi Valley (°C, gesamte Aufzeichnungen seit 1940): Januar 18°/7°, Februar 19°/8°, März 20°/9°, April 22°/11°, Mai 24°/13°, Juni 27°/16°, Juli 30°/18°, August 30°/19°, September 29°/17°, Oktober 26°/14°, November 22°/10°, Dezember 18°/8°.
Wie ist das Wetter in Simi Valley im Sommer?
Im Sommer, von Juni bis August, ist es in Simi Valley trocken und warm. Die Nachmittage liegen bei 27–30 °C, die Nächte bei 16–19 °C; der August ist der wärmste Monat. Fast kein Regen.
Wie ist das Wetter in Simi Valley im Winter?
Im Winter, von Dezember bis Februar, ist es in Simi Valley mild. Rechne mit 18–19 °C am Tag und 7–8 °C in der Nacht; der Januar ist der kälteste Monat. Der Regen verteilt sich gleichmäßig: an etwa 5 Tagen im Monat fallen rund 79 mm. Keine Jahreszeit ist nasser.
Wie ist das Wetter in Simi Valley im Frühling?
Der Frühling in Simi Valley (März bis Mai) ist mild. Der März beginnt mit 20 °C am Tag und 9 °C in der Nacht; im Mai sind es 24 °C und 13 °C. Der Regen wird weniger: an 5 Tagen im März fallen 72 mm, an 1 Tag im Mai 10 mm.
Wie ist das Wetter in Simi Valley im Herbst?
Der Herbst in Simi Valley (September bis November) ist angenehm warm. Es geht von 29 °C am Tag und 17 °C nachts im September auf 22 °C und 10 °C im November zurück. Der Regen wird mehr: an 1 Tag im September fallen 7 mm, an 3 Tagen im November 39 mm.
An wie vielen Tagen im Jahr regnet es in Simi Valley?
Im langjährigen Durchschnitt hat Simi Valley etwa 28 Tage im Jahr mit mindestens 2 mm Regen oder Schnee, bei einer Jahressumme von rund 418 mm.

Wetter in Städten der Umgebung