WeatherJourney.com

Wetter in Montreuil-sous-Bois Monat für Monat – Mittelwerte, Niederschlag & Klimatrends

Die Durchschnittstemperaturen in Montreuil-sous-Bois folgen einem klaren Jahresrhythmus: Zwischen dem wärmsten und dem kältesten Monat liegen 15,7 °C. Keine Jahreszeit sticht als deutlich regenreicher hervor – der Niederschlag fällt im Jahresverlauf recht gleichmäßig verteilt. Wetter in Montreuil-sous-Bois Monat für Monat: Durchschnittstemperaturen, Niederschlag, Rekordwerte und wie sich das Klima seit 1940 verändert hat.

Heute vs. Durchschnitt

+3,7 °CHöchstwert deutlich über dem Durchschnitt

20° / 9°Heute
17° / 8°Durchschnitt
Heute im Detail ansehen →

Was sich verändert hat

+1,6 °CDurchschnittstemperatur, 2016–2025 vs. 1940–1949Durchschnittstemperatur vs. 1940–4930Frosttage im Jahr heute (2016–2025) · 61 in den 1940er-JahrenFrosttage im Jahr · 61 in den 1940er-Jahren15Tage über 30 °C im Jahr heute (2016–2025) · 8 in den 1940er-JahrenTage über 30 °C · 8 in den 1940er-Jahren+1,6 °C vs. 1940er-Jahre · Entwicklung ansehen →
Wetter Monat für Monatein typisches Jahr, gemittelt über alle AufzeichnungenJanuar, Regen 61 mmMax. 6°Min. 1°Februar, Regen 56 mmMax. 7°Min. 1°März, Regen 57 mmMax. 11°Min. 3°April, Regen 57 mmMax. 14°Min. 6°Mai, Regen 68 mmMax. 18°Min. 9°Juni, Regen 62 mmMax. 21°Min. 12°Juli, Regen 57 mmMax. 24°Min. 14°August, Regen 57 mmMax. 24°Min. 14°September, Regen 55 mmMax. 20°Min. 11°Oktober, Regen 64 mmMax. 16°Min. 8°November, Regen 64 mmMax. 10°Min. 4°Dezember, Regen 66 mmMax. 7°Min. 2°regenreichster Monat Mai, 68 mm · 725 mm im JahrMonat für Monat ansehen →

Aktuell

Das heutige Wetter im Vergleich zum langjährigen Durchschnitt für dieses Datum.
Bedeckt

Aktuell

19,5°

18°gefühlt
52 %Luftfeuchte
9°Taupunkt
10 km/haus S
UV-Index0,0
Sonnenaufgang08:06Sonnenuntergang19:07Tageslänge11 h 01 min
HeuteBedeckt20°9°
DiBedeckt25°16°
MiKlar20°10°
DoKlar24°9°
FrTeils bewölkt22°12°
SaLeichter Regen14°11°
SoBedeckt14°11°

An diesem Tag – 12. Oktober

Heute (Vorhersage)
20° / 9°
Durchschnitt am 12. Oktober
17° / 8°

Höchstwert deutlich über dem Durchschnitt · +3,7 °C

  • Rekord-Max.: 25,0° · 2018
  • Rekord-Min.: 0,7° · 1952
  • Vor einem Jahr: 18° / 8°

Jeder 12. Oktober seit 1940 – vom kältesten bis zum heißesten

▲ Höchstwerte▼ Tiefstwerte

Punkte zeigen die Höchstwerte (oben) und Tiefstwerte (unten) für jeden erfassten 12. Oktober (n = 87). Umrandete Punkte sind die heutige Vorhersage.

Erfasstes Gebiet

Die Daten jeder Stadt stammen aus einer ERA5-Gitterzelle von etwa 28 km Kantenlänge, markiert durch den gestrichelten Rahmen. In der Nähe von Gebirgen oder Küsten können die Bedingungen innerhalb der Zelle variieren.

Standort & Daten

Die Wettergeschichte von Montreuil-sous-Bois stammt aus der ECMWF-ERA5-Reanalyse bei 48,86°N, 2,44°O, mit täglichen Aufzeichnungen seit 1940.

Koordinaten
48,86°N, 2,44°O
Zeitzone
Europe/Paris
Zeitraum
1940–2026
Datenquelle
ERA5 (ECMWF)

Letzte 30 Tage

31 der letzten 31 Tage waren wärmer als der langjährige Durchschnitt für das jeweilige Datum. Durchschnittliche Abweichung: +3,2 °C.

Jeder Balken ist ein Tag, vom Morgenminimum bis zum Nachmittagsmaximum. Warm gefärbte Balken sind Tage, deren Tagesmittel über dem Durchschnitt lag; kühl gefärbte lagen darunter. Der Punkt im Balken ist das Tagesmittel. Das schattierte Band ist die typische Spanne (10.–90. Perzentil) für dieses Datum. Durchschnitt = die Tagesmitteltemperatur, gemittelt über alle Jahre (1940–2026) für dieses Kalenderdatum.

Dieses Datum über die Jahre

Ein Punkt pro Jahr – die Durchschnittstemperatur an diesem Kalendertag. Die Punkte liegen über oder unter dem langjährigen Durchschnitt (gestrichelte Linie); das schattierte Band ist die typische Spanne (10.–90. Perzentil), und der hervorgehobene Punkt ist die heutige Vorhersage. Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Wetter Monat für Monat

Durchschnittstemperaturen und Niederschlag für jeden Monat – wie ein typisches Jahr aussieht, aus den gesamten Aufzeichnungen.

Klimaüberblick

Der Juli bringt den Wärmehöhepunkt des Jahres: Nachmittags werden meist 23,8 °C erreicht, nachts sind es etwa 14,2 °C. Im Januar, dem kühlsten Monat, werden nachmittags etwa 5,8 °C erreicht, nachts kühlt es auf 0,9 °C ab.

Die Jahressumme von Montreuil-sous-Bois liegt bei etwa 725 mm; die Monatssummen reichen von rund 55 mm im September bis 68 mm im Mai.

Die Aufzeichnungen beginnen 1940; seither ist das Jahresmittel in Montreuil-sous-Bois von den ersten zehn Jahren zu den letzten zehn um 1,6 °C gestiegen. Zählte das erste Jahrzehnt im Schnitt 60 Frosttage pro Jahr, waren es zuletzt nur noch etwa 30.

Klimadiagramm

Der Juli ist der wärmste Monat, der Januar der kühlste – eine Jahresspanne von 16 °C. Regenreichster Monat: Mai (~68 mm). Im Jahresdurchschnitt fallen ~725 mm Niederschlag.

Balken = durchschnittlicher Monatsniederschlag (rechte Achse). Linien = durchschnittliche tägliche Höchst- und Tiefstwerte (linke Achse). Durchschnitt = der Monatswert, gemittelt über alle Jahre (1940–2026).

Regentage nach Monaten

Etwa 100 Regentage im Jahr: die meisten im Mai (~9), die wenigsten im August (~7).

Balken = mittlere Zahl der Tage mit ≥ 2 mm je Monat. Beim Überfahren mit der Maus erscheint die Niederschlagssumme des Monats.

Wind nach Monaten

Durchschnittliche tägliche Spitzenwindgeschwindigkeit in 10 m Höhe, monatsweise.

Monatliche Sonneneinstrahlung

Durchschnittliche tägliche Sonneneinstrahlung in MJ/m² – der Näherungswert des Datensatzes selbst dafür, wie sonnig der Monat ist.

Montreuil-sous-Bois Monat für Monat – was dich erwartet

Typische Bedingungen für jeden Monat, gemittelt über den gesamten Zeitraum (seit 1940). „Tageslicht“ ist die Zeit zwischen Sonnenauf- und -untergang. Rekord-Max./-Min. sind die extremsten Werte im ERA5-Datensatz (modelliert seit 1940) und können daher von offiziellen Stationsmessungen abweichen.

MonatØ Max.Ø Min.RegenRegentageTageslichtRekord-Max.Rekord-Min.
Januar5,8°0,9°61 mm98,5 h15,8° (1975)−19,0° (1942)
Februar7,4°1,4°56 mm89,9 h20,1° (2019)−15,4° (1956)
März11,1°3,3°57 mm911,6 h25,1° (2021)−9,4° (1971)
April14,4°5,6°57 mm913,5 h27,8° (2018)−3,5° (1986)
Mai18,2°9,1°68 mm915,1 h31,7° (1944)0,2° (2019)
Juni21,5°12,2°62 mm815,9 h36,2° (2022)2,8° (1991)
Juli23,8°14,2°57 mm715,6 h41,8° (2019)6,2° (1960)
August23,6°13,9°57 mm714,2 h38,4° (2003)5,8° (1972)
September20,4°11,3°55 mm712,3 h34,9° (2023)2,6° (1971)
Oktober15,6°8,2°64 mm810,5 h28,5° (2011)−3,4° (1950)
November9,8°4,3°64 mm98,9 h21,2° (2015)−8,7° (1998)
Dezember6,7°2,1°66 mm98,1 h17,8° (2000)−20,8° (1950)

Was sich verändert hat

Die Entwicklung Jahr für Jahr, von 1940 bis heute.

Klimastreifen

Veränderung des Jahresmittels von 1940–1949 bis 2016–2025: +1,6 °C.

Jeder vertikale Streifen ist ein Jahr. Die Farbe zeigt, wie stark das Jahresmittel vom langjährigen Durchschnitt abwich. Durchschnitt = das Jahresmittel jedes Jahres im Vergleich zum Durchschnitt aller Jahre (1940–2026). kühler ← → wärmer

Jahresmitteltemperatur

Langfristiger Trend: +0,22 °C pro Jahrzehnt.

Ein Punkt pro Jahr – die über das ganze Jahr gemittelte Temperatur. Die gestrichelte Linie ist der langfristige Trend (kleinste Quadrate). Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Erwärmung nach Jahreszeit

Dez–Feb erwärmt sich am schnellsten: +0,31 °C pro Jahrzehnt.

Jede blasse Linie ist der Durchschnitt eines Dreimonatszeitraums pro Jahr; die dicke gestrichelte Linie ist dessen langfristiger Trend. Verschiedene Teile des Jahres erwärmen sich oft unterschiedlich schnell. Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Heiße Tage vs. Frosttage

Tage ≥ 30 °C pro Jahr: 8,3 im ersten Jahrzehnt → 14,6 im letzten. Frosttage: 61 → 30.

Dünne Linien sind die rohen Jahreswerte; dicke Linien der geglättete Trend. Der Schwellenwert für heiße Tage wird pro Stadt automatisch gewählt. Durchschnitt = ein zentrierter gleitender 5-Jahres-Durchschnitt, der das Wetterrauschen glättet.

Heißester & kältester Tag pro Jahr

Rekord-Max. 2019, Rekord-Min. 1950: 41,8 °C / −20,8 °C.

Ein Punkt pro Jahr – der jeweils heißeste und der kälteste Tag des Jahres.

Jahresniederschlag

~725 mm/Jahr im Durchschnitt. Letztes Jahrzehnt: +11 % gegenüber diesem Durchschnitt. Langfristiger Trend: +18 mm pro Jahrzehnt.

Ein Balken pro Jahr: die Niederschlagssumme. Die gestrichelte Linie ist der langjährige Durchschnitt. Durchschnitt = der durchschnittliche Jahresniederschlag über alle Jahre (1940–2026).

Jeder Tag seit 1940

Jedes Quadrat ist ein Kalendertag im gesamten Datensatz – ca. 30.000 Tage pro Stadt. Nutze den Umschalter über dem Diagramm: Anomalie färbt jeden Tag nach der Abweichung vom langjährigen Durchschnitt für dieses Datum (rot = wärmer, blau = kühler), Tagesmittel zeigt die absolute Tagesmitteltemperatur (gut für Jahreszeiten und Hitzewellen), Niederschlag zeigt die tägliche Niederschlagsmenge (gut, um Regen-/Trockenzeiten und Dürren zu erkennen). Durchschnitt = der langjährige Durchschnitt für dieses Kalenderdatum (1940–2026).

Häufige Fragen zu Montreuil-sous-Bois

Welcher Monat ist in Montreuil-sous-Bois der wärmste?
Im langjährigen Durchschnitt ist der Juli der wärmste Monat in Montreuil-sous-Bois (Tagesmitteltemperatur etwa 19,1 °C) und der Januar der kühlste (etwa 3,4 °C).
Ist es heute in Montreuil-sous-Bois wärmer oder kühler als im langjährigen Durchschnitt?
Am 12. Oktober 2026 wird in Montreuil-sous-Bois ein Höchstwert von 20,3 °C und ein Tiefstwert von 8,5 °C erwartet. Der langjährige Durchschnitt für diesen Kalendertag (gesamter Datensatz seit 1940) liegt bei einem Höchstwert von 16,6 °C und einem Tiefstwert von 8,3 °C – der heutige Höchstwert liegt 3,7 °C über diesem Durchschnitt.
Wie stark hat sich Montreuil-sous-Bois seit 1940 erwärmt?
Vergleicht man das erste Jahrzehnt der Aufzeichnungen (1940–1949) mit dem jüngsten (2016–2025), liegt die Jahresmitteltemperatur in Montreuil-sous-Bois um etwa 1,6 °C höher.
Wie viel Niederschlag fällt in Montreuil-sous-Bois?
Montreuil-sous-Bois erhält im langjährigen Durchschnitt etwa 725 mm Niederschlag pro Jahr; der Mai ist typischerweise der regenreichste Monat.
Wie hoch ist die Durchschnittstemperatur in Montreuil-sous-Bois?
Im gesamten Zeitraum seit 1940 liegt die Jahresmitteltemperatur in Montreuil-sous-Bois bei etwa 11,1 °C. Der wärmste Monat ist der Juli, der kühlste der Januar.
Wie hoch sind die Durchschnittstemperaturen in Montreuil-sous-Bois Monat für Monat?
Durchschnittliche tägliche Höchst- und Tiefstwerte je Monat in Montreuil-sous-Bois (°C, gesamte Aufzeichnungen seit 1940): Januar 6°/1°, Februar 7°/1°, März 11°/3°, April 14°/6°, Mai 18°/9°, Juni 21°/12°, Juli 24°/14°, August 24°/14°, September 20°/11°, Oktober 16°/8°, November 10°/4°, Dezember 7°/2°.
Wie ist das Wetter in Montreuil-sous-Bois im Sommer?
Im Sommer, von Juni bis August, ist es in Montreuil-sous-Bois angenehm warm. Die Höchstwerte bleiben bei 21–24 °C, die Tiefstwerte bei 12–14 °C; der Juli ist der wärmste Monat. Der Regen verteilt sich gleichmäßig: an etwa 7 Tagen im Monat fallen rund 59 mm.
Wie ist das Wetter in Montreuil-sous-Bois im Winter?
Im Winter, von Dezember bis Februar, ist es in Montreuil-sous-Bois kalt. Die Nachmittage liegen bei 6–7 °C, die Nächte bei 1–2 °C; der Januar ist der kälteste Monat. Es regnet an etwa 9 Tagen im Monat, insgesamt rund 61 mm.
Wie ist das Wetter in Montreuil-sous-Bois im Frühling?
Der Frühling in Montreuil-sous-Bois (März bis Mai) ist kühl. Es steigt von 11 °C am Tag und 3 °C nachts im März auf 18 °C und 9 °C im Mai. Der Regen verteilt sich gleichmäßig: an etwa 9 Tagen im Monat fallen rund 61 mm.
Wie ist das Wetter in Montreuil-sous-Bois im Herbst?
September bis November ist Herbst in Montreuil-sous-Bois, und der ist recht mild. Im September sind es noch 20 °C am Nachmittag und 11 °C nachts, im November nur 10 °C und 4 °C. Es regnet an etwa 8 Tagen im Monat, insgesamt rund 61 mm.
An wie vielen Tagen im Jahr regnet es in Montreuil-sous-Bois?
Im langjährigen Durchschnitt hat Montreuil-sous-Bois etwa 100 Tage im Jahr mit mindestens 2 mm Regen oder Schnee, bei einer Jahressumme von rund 725 mm.

Wetter in Städten der Umgebung