WeatherJourney.com

Wetter in Manzini Monat für Monat – Mittelwerte, Niederschlag & Klimatrends

Bei den Temperaturen fallen die Jahreszeiten in Manzini mild aus: Die Monatsmittel bewegen sich über das ganze Jahr nur um 8,4 °C. Die regenreicheren Monate erstrecken sich von Oktober bis März. Wetter in Manzini Monat für Monat: Durchschnittstemperaturen, Niederschlag, Rekordwerte und wie sich das Klima seit 1940 verändert hat.

Heute vs. Durchschnitt

+3,5 °CHöchstwert deutlich über dem Durchschnitt

30° / 17°Heute
26° / 15°Durchschnitt
Heute im Detail ansehen →

Was sich verändert hat

+0,9 °CDurchschnittstemperatur, 2016–2025 vs. 1940–1949Durchschnittstemperatur vs. 1940–4964Tage über 30 °C im Jahr heute (2016–2025) · 43 in den 1940er-JahrenTage über 30 °C · 43 in den 1940er-Jahren+0,9 °C vs. 1940er-Jahre · Entwicklung ansehen →
Wetter Monat für Monatein typisches Jahr, gemittelt über alle AufzeichnungenJanuar, Regen 141 mmMax. 28°Min. 19°Februar, Regen 121 mmMax. 28°Min. 19°März, Regen 96 mmMax. 27°Min. 18°April, Regen 63 mmMax. 26°Min. 15°Mai, Regen 24 mmMax. 24°Min. 12°Juni, Regen 12 mmMax. 22°Min. 9°Juli, Regen 13 mmMax. 22°Min. 8°August, Regen 24 mmMax. 24°Min. 10°September, Regen 42 mmMax. 25°Min. 13°Oktober, Regen 78 mmMax. 26°Min. 15°November, Regen 114 mmMax. 27°Min. 16°Dezember, Regen 136 mmMax. 28°Min. 18°regenreichster Monat Januar, 141 mm · 866 mm im JahrMonat für Monat ansehen →

Aktuell

Das heutige Wetter im Vergleich zum langjährigen Durchschnitt für dieses Datum.
Überwiegend klar

Aktuell

25,2°

27°gefühlt
66 %Luftfeuchte
18°Taupunkt
10 km/haus NO
UV-Index8,9
Sonnenaufgang05:22Sonnenuntergang17:59Tageslänge12 h 38 min
HeuteKlar30°17°
DiKlar33°15°
MiBedeckt30°20°
DoKlar35°19°
FrKlar36°20°
SaKlar37°18°
SoKlar29°19°

An diesem Tag – 12. Oktober

Heute (Vorhersage)
30° / 17°
Durchschnitt am 12. Oktober
26° / 15°

Höchstwert deutlich über dem Durchschnitt · +3,5 °C

  • Rekord-Max.: 37,8° · 1941
  • Rekord-Min.: 8,8° · 2021
  • Vor einem Jahr: 26° / 18°

Jeder 12. Oktober seit 1940 – vom kältesten bis zum heißesten

▲ Höchstwerte▼ Tiefstwerte

Punkte zeigen die Höchstwerte (oben) und Tiefstwerte (unten) für jeden erfassten 12. Oktober (n = 87). Umrandete Punkte sind die heutige Vorhersage.

Erfasstes Gebiet

Die Daten jeder Stadt stammen aus einer ERA5-Gitterzelle von etwa 28 km Kantenlänge, markiert durch den gestrichelten Rahmen. In der Nähe von Gebirgen oder Küsten können die Bedingungen innerhalb der Zelle variieren.

Standort & Daten

Die Wettergeschichte von Manzini stammt aus der ECMWF-ERA5-Reanalyse bei 26,50°S, 31,38°O, mit täglichen Aufzeichnungen seit 1940.

Koordinaten
26,50°S, 31,38°O
Zeitzone
Africa/Mbabane
Zeitraum
1940–2026
Datenquelle
ERA5 (ECMWF)

Letzte 30 Tage

21 der letzten 31 Tage waren wärmer als der langjährige Durchschnitt für das jeweilige Datum. Durchschnittliche Abweichung: +0,7 °C.

Jeder Balken ist ein Tag, vom Morgenminimum bis zum Nachmittagsmaximum. Warm gefärbte Balken sind Tage, deren Tagesmittel über dem Durchschnitt lag; kühl gefärbte lagen darunter. Der Punkt im Balken ist das Tagesmittel. Das schattierte Band ist die typische Spanne (10.–90. Perzentil) für dieses Datum. Durchschnitt = die Tagesmitteltemperatur, gemittelt über alle Jahre (1940–2026) für dieses Kalenderdatum.

Dieses Datum über die Jahre

Ein Punkt pro Jahr – die Durchschnittstemperatur an diesem Kalendertag. Die Punkte liegen über oder unter dem langjährigen Durchschnitt (gestrichelte Linie); das schattierte Band ist die typische Spanne (10.–90. Perzentil), und der hervorgehobene Punkt ist die heutige Vorhersage. Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Wetter Monat für Monat

Durchschnittstemperaturen und Niederschlag für jeden Monat – wie ein typisches Jahr aussieht, aus den gesamten Aufzeichnungen.

Klimaüberblick

Der Januar bringt den Wärmehöhepunkt des Jahres: Nachmittags werden meist 28,1 °C erreicht, nachts sind es etwa 18,8 °C. Rund 35 Nächte im Jahr sind Tropennächte, in denen es nicht unter 20 °C abkühlt. Der kühlste Monat ist der Juli: Nachmittags werden etwa 22,2 °C erreicht, die nächtlichen Tiefstwerte liegen um 8,4 °C. Frost ist hier praktisch unbekannt.

Manzini kommt auf rund 866 mm im Jahr, mit einem Spitzenwert von etwa 141 mm im Januar; im Juni sind es nur noch rund 12 mm.

Die Aufzeichnungen beginnen 1940; seither ist das Jahresmittel in Manzini von den ersten zehn Jahren zu den letzten zehn um 0,9 °C gestiegen. Die Zahl der Tage über 30 °C ist zwischen dem ersten und dem letzten Jahrzehnt der Aufzeichnungen von rund 45 pro Jahr auf 65 gestiegen.

Klimadiagramm

Der Januar ist der wärmste Monat, der Juli der kühlste – eine Jahresspanne von 8 °C. Regenreichster Monat: Januar (~141 mm). Im Jahresdurchschnitt fallen ~866 mm Niederschlag.

Balken = durchschnittlicher Monatsniederschlag (rechte Achse). Linien = durchschnittliche tägliche Höchst- und Tiefstwerte (linke Achse). Durchschnitt = der Monatswert, gemittelt über alle Jahre (1940–2026).

Regentage nach Monaten

Etwa 84 Regentage im Jahr: die meisten im Dezember (~13), die wenigsten im Juli (~1).

Balken = mittlere Zahl der Tage mit ≥ 2 mm je Monat. Beim Überfahren mit der Maus erscheint die Niederschlagssumme des Monats.

Wind nach Monaten

Durchschnittliche tägliche Spitzenwindgeschwindigkeit in 10 m Höhe, monatsweise.

Monatliche Sonneneinstrahlung

Durchschnittliche tägliche Sonneneinstrahlung in MJ/m² – der Näherungswert des Datensatzes selbst dafür, wie sonnig der Monat ist.

Manzini Monat für Monat – was dich erwartet

Typische Bedingungen für jeden Monat, gemittelt über den gesamten Zeitraum (seit 1940). „Tageslicht“ ist die Zeit zwischen Sonnenauf- und -untergang. Rekord-Max./-Min. sind die extremsten Werte im ERA5-Datensatz (modelliert seit 1940) und können daher von offiziellen Stationsmessungen abweichen.

MonatØ Max.Ø Min.RegenRegentageTageslichtRekord-Max.Rekord-Min.
Januar28,1°18,8°141 mm1213,5 h39,6° (1983)11,7° (1954)
Februar28,0°18,9°121 mm1112,9 h42,3° (1992)12,5° (1940)
März27,3°18,0°96 mm912,2 h36,8° (1959)11,0° (1986)
April25,6°15,3°63 mm611,4 h37,2° (1998)7,8° (1968)
Mai24,1°11,6°24 mm310,7 h35,7° (2012)4,0° (2007)
Juni22,3°8,6°12 mm110,3 h32,4° (1992)1,5° (2020)
Juli22,2°8,4°13 mm110,5 h32,7° (1983)2,0° (1975)
August23,7°10,3°24 mm311,1 h35,7° (1959)3,1° (1955)
September25,5°13,0°42 mm411,9 h38,4° (1992)4,4° (1981)
Oktober25,9°14,8°78 mm812,6 h40,5° (1953)5,9° (1965)
November26,6°16,4°114 mm1113,3 h39,6° (1940)8,4° (2002)
Dezember27,6°17,9°136 mm1313,7 h39,9° (2016)8,8° (1997)

Was sich verändert hat

Die Entwicklung Jahr für Jahr, von 1940 bis heute.

Klimastreifen

Veränderung des Jahresmittels von 1940–1949 bis 2016–2025: +0,9 °C.

Jeder vertikale Streifen ist ein Jahr. Die Farbe zeigt, wie stark das Jahresmittel vom langjährigen Durchschnitt abwich. Durchschnitt = das Jahresmittel jedes Jahres im Vergleich zum Durchschnitt aller Jahre (1940–2026). kühler ← → wärmer

Jahresmitteltemperatur

Langfristiger Trend: +0,10 °C pro Jahrzehnt.

Ein Punkt pro Jahr – die über das ganze Jahr gemittelte Temperatur. Die gestrichelte Linie ist der langfristige Trend (kleinste Quadrate). Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Erwärmung nach Jahreszeit

Dez–Feb erwärmt sich am schnellsten: +0,14 °C pro Jahrzehnt.

Jede blasse Linie ist der Durchschnitt eines Dreimonatszeitraums pro Jahr; die dicke gestrichelte Linie ist dessen langfristiger Trend. Verschiedene Teile des Jahres erwärmen sich oft unterschiedlich schnell. Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Heiße Tage vs. Frosttage

Tage ≥ 30 °C pro Jahr: 42,7 im ersten Jahrzehnt → 64,1 im letzten. Frosttage: 0 → 0.

Dünne Linien sind die rohen Jahreswerte; dicke Linien der geglättete Trend. Der Schwellenwert für heiße Tage wird pro Stadt automatisch gewählt. Durchschnitt = ein zentrierter gleitender 5-Jahres-Durchschnitt, der das Wetterrauschen glättet.

Heißester & kältester Tag pro Jahr

Rekord-Max. 1992, Rekord-Min. 2020: 42,3 °C / 1,5 °C.

Ein Punkt pro Jahr – der jeweils heißeste und der kälteste Tag des Jahres.

Jahresniederschlag

~866 mm/Jahr im Durchschnitt. Letztes Jahrzehnt: +1 % gegenüber diesem Durchschnitt. Langfristiger Trend: +3 mm pro Jahrzehnt.

Ein Balken pro Jahr: die Niederschlagssumme. Die gestrichelte Linie ist der langjährige Durchschnitt. Durchschnitt = der durchschnittliche Jahresniederschlag über alle Jahre (1940–2026).

Jeder Tag seit 1940

Jedes Quadrat ist ein Kalendertag im gesamten Datensatz – ca. 30.000 Tage pro Stadt. Nutze den Umschalter über dem Diagramm: Anomalie färbt jeden Tag nach der Abweichung vom langjährigen Durchschnitt für dieses Datum (rot = wärmer, blau = kühler), Tagesmittel zeigt die absolute Tagesmitteltemperatur (gut für Jahreszeiten und Hitzewellen), Niederschlag zeigt die tägliche Niederschlagsmenge (gut, um Regen-/Trockenzeiten und Dürren zu erkennen). Durchschnitt = der langjährige Durchschnitt für dieses Kalenderdatum (1940–2026).

Häufige Fragen zu Manzini

Welcher Monat ist in Manzini der wärmste?
Im langjährigen Durchschnitt ist der Januar der wärmste Monat in Manzini (Tagesmitteltemperatur etwa 23,0 °C) und der Juli der kühlste (etwa 14,5 °C).
Ist es heute in Manzini wärmer oder kühler als im langjährigen Durchschnitt?
Am 12. Oktober 2026 wird in Manzini ein Höchstwert von 29,6 °C und ein Tiefstwert von 17,1 °C erwartet. Der langjährige Durchschnitt für diesen Kalendertag (gesamter Datensatz seit 1940) liegt bei einem Höchstwert von 26,1 °C und einem Tiefstwert von 14,8 °C – der heutige Höchstwert liegt 3,5 °C über diesem Durchschnitt.
Wie stark hat sich Manzini seit 1940 erwärmt?
Vergleicht man das erste Jahrzehnt der Aufzeichnungen (1940–1949) mit dem jüngsten (2016–2025), liegt die Jahresmitteltemperatur in Manzini um etwa 0,9 °C höher.
Wie viel Niederschlag fällt in Manzini?
Manzini erhält im langjährigen Durchschnitt etwa 866 mm Niederschlag pro Jahr; der Januar ist typischerweise der regenreichste Monat.
Wie hoch ist die Durchschnittstemperatur in Manzini?
Im gesamten Zeitraum seit 1940 liegt die Jahresmitteltemperatur in Manzini bei etwa 19,3 °C. Der wärmste Monat ist der Januar, der kühlste der Juli.
Wie hoch sind die Durchschnittstemperaturen in Manzini Monat für Monat?
Durchschnittliche tägliche Höchst- und Tiefstwerte je Monat in Manzini (°C, gesamte Aufzeichnungen seit 1940): Januar 28°/19°, Februar 28°/19°, März 27°/18°, April 26°/15°, Mai 24°/12°, Juni 22°/9°, Juli 22°/8°, August 24°/10°, September 25°/13°, Oktober 26°/15°, November 27°/16°, Dezember 28°/18°.
Wie ist das Wetter in Manzini im Sommer?
Dezember bis Februar ist Sommer in Manzini, und der ist nass und warm. Die Nachmittage liegen bei 28 °C, die Nächte bei 18–19 °C; der Januar ist der wärmste Monat. Es regnet an etwa 12 Tagen im Monat, insgesamt rund 133 mm. Es ist die niederschlagsreichste Jahreszeit.
Wie ist das Wetter in Manzini im Winter?
Im Winter, von Juni bis August, ist es in Manzini trocken und angenehm warm. Rechne mit 22–24 °C am Tag und 8–10 °C in der Nacht; der Juli ist der kälteste Monat. Der Regen wird mehr: an 1 Tag im Juni fallen 12 mm, an 3 Tagen im August 24 mm. Keine Jahreszeit ist trockener.
Wie ist das Wetter in Manzini im Frühling?
Der Frühling in Manzini (September bis November) ist warm. Die Höchstwerte bleiben bei 25–27 °C, die Tiefstwerte bei 13–16 °C; der November ist der wärmste Monat. Der Regen nimmt von 42 mm an 4 Tagen im September auf 114 mm an 11 Tagen im November zu.
Wie ist das Wetter in Manzini im Herbst?
Im Herbst, von März bis Mai, ist es in Manzini angenehm warm. Die Nachmittage liegen bei 24–27 °C, die Nächte bei 12–18 °C; der Mai ist der kälteste Monat. Der Regen geht von 96 mm an 9 Tagen im März auf 24 mm an 3 Tagen im Mai zurück.
An wie vielen Tagen im Jahr regnet es in Manzini?
Im langjährigen Durchschnitt hat Manzini etwa 84 Tage im Jahr mit mindestens 2 mm Regen oder Schnee, bei einer Jahressumme von rund 866 mm.

Wetter in Städten der Umgebung