WeatherJourney.com

Wetter in Genua Monat für Monat – Mittelwerte, Niederschlag & Klimatrends

Die Durchschnittstemperaturen in Genua folgen einem klaren Jahresrhythmus: Zwischen dem wärmsten und dem kältesten Monat liegen 17,1 °C. Die warmen Monate sind weitgehend trocken – der Großteil des Jahresniederschlags fällt zwischen Oktober und Dezember. Wetter in Genua Monat für Monat: Durchschnittstemperaturen, Niederschlag, Rekordwerte und wie sich das Klima seit 1940 verändert hat.

Heute vs. Durchschnitt

+3,3 °CHöchstwert deutlich über dem Durchschnitt

24° / 17°Heute
20° / 14°Durchschnitt
Heute im Detail ansehen →

Was sich verändert hat

+2,4 °CDurchschnittstemperatur, 2016–2025 vs. 1940–1949Durchschnittstemperatur vs. 1940–491Frosttage im Jahr heute (2016–2025) · 21 in den 1940er-JahrenFrosttage im Jahr · 21 in den 1940er-Jahren27Tage über 30 °C im Jahr heute (2016–2025) · 10 in den 1940er-JahrenTage über 30 °C · 10 in den 1940er-Jahren+2,4 °C vs. 1940er-Jahre · Entwicklung ansehen →
Wetter Monat für Monatein typisches Jahr, gemittelt über alle AufzeichnungenJanuar, Regen 107 mmMax. 10°Min. 4°Februar, Regen 90 mmMax. 11°Min. 5°März, Regen 104 mmMax. 14°Min. 8°April, Regen 114 mmMax. 17°Min. 11°Mai, Regen 109 mmMax. 21°Min. 14°Juni, Regen 86 mmMax. 24°Min. 18°Juli, Regen 59 mmMax. 27°Min. 20°August, Regen 83 mmMax. 27°Min. 20°September, Regen 106 mmMax. 24°Min. 17°Oktober, Regen 163 mmMax. 19°Min. 13°November, Regen 164 mmMax. 14°Min. 9°Dezember, Regen 118 mmMax. 11°Min. 6°regenreichster Monat November, 164 mm · 1.304 mm im JahrMonat für Monat ansehen →

Aktuell

Das heutige Wetter im Vergleich zum langjährigen Durchschnitt für dieses Datum.
Klar

Aktuell

19,0°

18°gefühlt
72 %Luftfeuchte
14°Taupunkt
18 km/haus N
UV-Index0,3
Sonnenaufgang07:35Sonnenuntergang18:45Tageslänge11 h 10 min
HeuteKlar24°17°
DiÜberwiegend klar23°15°
MiKlar22°15°
DoTeils bewölkt22°15°
FrTeils bewölkt22°15°
SaBedeckt22°19°
SoKlar23°18°

An diesem Tag – 12. Oktober

Heute (Vorhersage)
24° / 17°
Durchschnitt am 12. Oktober
20° / 14°

Höchstwert deutlich über dem Durchschnitt · +3,3 °C

  • Rekord-Max.: 25,3° · 2001
  • Rekord-Min.: 7,1° · 2016
  • Vor einem Jahr: 24° / 17°

Jeder 12. Oktober seit 1940 – vom kältesten bis zum heißesten

▲ Höchstwerte▼ Tiefstwerte

Punkte zeigen die Höchstwerte (oben) und Tiefstwerte (unten) für jeden erfassten 12. Oktober (n = 87). Umrandete Punkte sind die heutige Vorhersage.

Erfasstes Gebiet

Die Daten jeder Stadt stammen aus einer ERA5-Gitterzelle von etwa 28 km Kantenlänge, markiert durch den gestrichelten Rahmen. In der Nähe von Gebirgen oder Küsten können die Bedingungen innerhalb der Zelle variieren.

Standort & Daten

Die Wettergeschichte von Genua stammt aus der ECMWF-ERA5-Reanalyse bei 44,40°N, 8,94°O, mit täglichen Aufzeichnungen seit 1940.

Koordinaten
44,40°N, 8,94°O
Zeitzone
Europe/Rome
Zeitraum
1940–2026
Datenquelle
ERA5 (ECMWF)

Letzte 30 Tage

31 der letzten 31 Tage waren wärmer als der langjährige Durchschnitt für das jeweilige Datum. Durchschnittliche Abweichung: +2,6 °C.

Jeder Balken ist ein Tag, vom Morgenminimum bis zum Nachmittagsmaximum. Warm gefärbte Balken sind Tage, deren Tagesmittel über dem Durchschnitt lag; kühl gefärbte lagen darunter. Der Punkt im Balken ist das Tagesmittel. Das schattierte Band ist die typische Spanne (10.–90. Perzentil) für dieses Datum. Durchschnitt = die Tagesmitteltemperatur, gemittelt über alle Jahre (1940–2026) für dieses Kalenderdatum.

Dieses Datum über die Jahre

Ein Punkt pro Jahr – die Durchschnittstemperatur an diesem Kalendertag. Die Punkte liegen über oder unter dem langjährigen Durchschnitt (gestrichelte Linie); das schattierte Band ist die typische Spanne (10.–90. Perzentil), und der hervorgehobene Punkt ist die heutige Vorhersage. Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Wetter Monat für Monat

Durchschnittstemperaturen und Niederschlag für jeden Monat – wie ein typisches Jahr aussieht, aus den gesamten Aufzeichnungen.

Klimaüberblick

Der wärmste Monat ist der Juli, mit typischen Nachmittagshöchstwerten nahe 27,3 °C und Nächten um 20,5 °C. Inzwischen erreichen rund 25 Tage im Jahr 30 °C oder mehr. Im Januar, dem kühlsten Monat, werden nachmittags etwa 9,6 °C erreicht, nachts kühlt es auf 4,4 °C ab.

Genua erhält im Durchschnitt etwa 1.304 mm Niederschlag pro Jahr; der November ist meist der regenreichste Monat (164 mm) und der Juli der trockenste (59 mm).

Seit Beginn der Aufzeichnungen (1940) ist die Jahresmitteltemperatur in Genua gestiegen: Das letzte Jahrzehnt lag 2,4 °C über dem ersten. Die Frosttage sind seltener geworden: von rund 20 pro Jahr im ersten Jahrzehnt auf etwa 1 heute.

Klimadiagramm

Der Juli ist der wärmste Monat, der Januar der kühlste – eine Jahresspanne von 17 °C. Regenreichster Monat: November (~164 mm). Im Jahresdurchschnitt fallen ~1.304 mm Niederschlag.

Balken = durchschnittlicher Monatsniederschlag (rechte Achse). Linien = durchschnittliche tägliche Höchst- und Tiefstwerte (linke Achse). Durchschnitt = der Monatswert, gemittelt über alle Jahre (1940–2026).

Regentage nach Monaten

Etwa 110 Regentage im Jahr: die meisten im Mai (~12), die wenigsten im Juli (~7).

Balken = mittlere Zahl der Tage mit ≥ 2 mm je Monat. Beim Überfahren mit der Maus erscheint die Niederschlagssumme des Monats.

Wind nach Monaten

Durchschnittliche tägliche Spitzenwindgeschwindigkeit in 10 m Höhe, monatsweise.

Monatliche Sonneneinstrahlung

Durchschnittliche tägliche Sonneneinstrahlung in MJ/m² – der Näherungswert des Datensatzes selbst dafür, wie sonnig der Monat ist.

Genua Monat für Monat – was dich erwartet

Typische Bedingungen für jeden Monat, gemittelt über den gesamten Zeitraum (seit 1940). „Tageslicht“ ist die Zeit zwischen Sonnenauf- und -untergang. Rekord-Max./-Min. sind die extremsten Werte im ERA5-Datensatz (modelliert seit 1940) und können daher von offiziellen Stationsmessungen abweichen.

MonatØ Max.Ø Min.RegenRegentageTageslichtRekord-Max.Rekord-Min.
Januar9,6°4,4°107 mm89,0 h19,3° (2008)−12,2° (1942)
Februar11,1°5,3°90 mm710,2 h21,2° (1990)−12,2° (1956)
März14,2°7,8°104 mm911,6 h23,2° (1968)−9,0° (2005)
April17,1°10,8°114 mm1113,2 h27,6° (2018)1,3° (2003)
Mai20,8°14,5°109 mm1214,6 h31,5° (2022)4,5° (1945)
Juni24,5°18,1°86 mm915,3 h36,2° (2019)10,3° (1953)
Juli27,3°20,5°59 mm715,0 h34,8° (2024)13,2° (1962)
August27,3°20,5°83 mm813,9 h36,0° (2023)14,3° (1966)
September24,1°17,4°106 mm812,3 h32,4° (1949)9,0° (1977)
Oktober19,5°13,5°163 mm1010,7 h28,6° (2023)2,6° (1946)
November14,2°9,1°164 mm109,4 h22,6° (2004)−0,7° (1978)
Dezember10,7°5,8°118 mm98,7 h20,2° (1979)−7,7° (2009)

Was sich verändert hat

Die Entwicklung Jahr für Jahr, von 1940 bis heute.

Klimastreifen

Veränderung des Jahresmittels von 1940–1949 bis 2016–2025: +2,4 °C.

Jeder vertikale Streifen ist ein Jahr. Die Farbe zeigt, wie stark das Jahresmittel vom langjährigen Durchschnitt abwich. Durchschnitt = das Jahresmittel jedes Jahres im Vergleich zum Durchschnitt aller Jahre (1940–2026). kühler ← → wärmer

Jahresmitteltemperatur

Langfristiger Trend: +0,27 °C pro Jahrzehnt.

Ein Punkt pro Jahr – die über das ganze Jahr gemittelte Temperatur. Die gestrichelte Linie ist der langfristige Trend (kleinste Quadrate). Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Erwärmung nach Jahreszeit

Dez–Feb erwärmt sich am schnellsten: +0,40 °C pro Jahrzehnt.

Jede blasse Linie ist der Durchschnitt eines Dreimonatszeitraums pro Jahr; die dicke gestrichelte Linie ist dessen langfristiger Trend. Verschiedene Teile des Jahres erwärmen sich oft unterschiedlich schnell. Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Heiße Tage vs. Frosttage

Tage ≥ 30 °C pro Jahr: 10,2 im ersten Jahrzehnt → 26,8 im letzten. Frosttage: 21 → 1.

Dünne Linien sind die rohen Jahreswerte; dicke Linien der geglättete Trend. Der Schwellenwert für heiße Tage wird pro Stadt automatisch gewählt. Durchschnitt = ein zentrierter gleitender 5-Jahres-Durchschnitt, der das Wetterrauschen glättet.

Heißester & kältester Tag pro Jahr

Rekord-Max. 2019, Rekord-Min. 1942: 36,2 °C / −12,2 °C.

Ein Punkt pro Jahr – der jeweils heißeste und der kälteste Tag des Jahres.

Jahresniederschlag

~1.304 mm/Jahr im Durchschnitt. Letztes Jahrzehnt: +4 % gegenüber diesem Durchschnitt. Langfristiger Trend: +26 mm pro Jahrzehnt.

Ein Balken pro Jahr: die Niederschlagssumme. Die gestrichelte Linie ist der langjährige Durchschnitt. Durchschnitt = der durchschnittliche Jahresniederschlag über alle Jahre (1940–2026).

Jeder Tag seit 1940

Jedes Quadrat ist ein Kalendertag im gesamten Datensatz – ca. 30.000 Tage pro Stadt. Nutze den Umschalter über dem Diagramm: Anomalie färbt jeden Tag nach der Abweichung vom langjährigen Durchschnitt für dieses Datum (rot = wärmer, blau = kühler), Tagesmittel zeigt die absolute Tagesmitteltemperatur (gut für Jahreszeiten und Hitzewellen), Niederschlag zeigt die tägliche Niederschlagsmenge (gut, um Regen-/Trockenzeiten und Dürren zu erkennen). Durchschnitt = der langjährige Durchschnitt für dieses Kalenderdatum (1940–2026).

Häufige Fragen zu Genua

Welcher Monat ist in Genua der wärmste?
Im langjährigen Durchschnitt ist der Juli der wärmste Monat in Genua (Tagesmitteltemperatur etwa 23,9 °C) und der Januar der kühlste (etwa 6,9 °C).
Ist es heute in Genua wärmer oder kühler als im langjährigen Durchschnitt?
Am 12. Oktober 2026 wird in Genua ein Höchstwert von 23,7 °C und ein Tiefstwert von 17,0 °C erwartet. Der langjährige Durchschnitt für diesen Kalendertag (gesamter Datensatz seit 1940) liegt bei einem Höchstwert von 20,4 °C und einem Tiefstwert von 14,0 °C – der heutige Höchstwert liegt 3,3 °C über diesem Durchschnitt.
Wie stark hat sich Genua seit 1940 erwärmt?
Vergleicht man das erste Jahrzehnt der Aufzeichnungen (1940–1949) mit dem jüngsten (2016–2025), liegt die Jahresmitteltemperatur in Genua um etwa 2,4 °C höher.
Wie viel Niederschlag fällt in Genua?
Genua erhält im langjährigen Durchschnitt etwa 1.304 mm Niederschlag pro Jahr; der November ist typischerweise der regenreichste Monat.
Wie hoch ist die Durchschnittstemperatur in Genua?
Im gesamten Zeitraum seit 1940 liegt die Jahresmitteltemperatur in Genua bei etwa 15,3 °C. Der wärmste Monat ist der Juli, der kühlste der Januar.
Wie hoch sind die Durchschnittstemperaturen in Genua Monat für Monat?
Durchschnittliche tägliche Höchst- und Tiefstwerte je Monat in Genua (°C, gesamte Aufzeichnungen seit 1940): Januar 10°/4°, Februar 11°/5°, März 14°/8°, April 17°/11°, Mai 21°/14°, Juni 24°/18°, Juli 27°/20°, August 27°/20°, September 24°/17°, Oktober 19°/13°, November 14°/9°, Dezember 11°/6°.
Wie ist das Wetter in Genua im Sommer?
Im Sommer, von Juni bis August, ist es in Genua warm. Die Höchstwerte bleiben bei 24–27 °C, die Tiefstwerte bei 18–20 °C; der Juli ist der wärmste Monat. Es regnet an etwa 8 Tagen im Monat, insgesamt rund 76 mm. Keine Jahreszeit ist trockener.
Wie ist das Wetter in Genua im Winter?
Dezember bis Februar ist Winter in Genua, und der ist nass und eher kühl. Die Nachmittage liegen bei 10–11 °C, die Nächte bei 4–6 °C; der Januar ist der kälteste Monat. Der Regen verteilt sich gleichmäßig: an etwa 8 Tagen im Monat fallen rund 105 mm.
Wie ist das Wetter in Genua im Frühling?
Der Frühling in Genua (März bis Mai) ist nass und recht mild. Der März beginnt mit 14 °C am Tag und 8 °C in der Nacht; im Mai sind es 21 °C und 14 °C. Es regnet an etwa 11 Tagen im Monat, insgesamt rund 109 mm.
Wie ist das Wetter in Genua im Herbst?
September bis November ist Herbst in Genua, und der ist nass und mild. Es geht von 24 °C am Tag und 17 °C nachts im September auf 14 °C und 9 °C im November zurück. Der Regen nimmt von 106 mm an 8 Tagen im September auf 164 mm an 10 Tagen im November zu. Keine Jahreszeit ist nasser.
An wie vielen Tagen im Jahr regnet es in Genua?
Im langjährigen Durchschnitt hat Genua etwa 110 Tage im Jahr mit mindestens 2 mm Regen oder Schnee, bei einer Jahressumme von rund 1.304 mm.

Wetter in Städten der Umgebung