WeatherJourney.com

Wetter in Deer Valley Monat für Monat – Mittelwerte, Niederschlag & Klimatrends

Der Kontrast der Jahreszeiten bestimmt das Jahr in Deer Valley: Vom kältesten zum wärmsten Monat steigen die Monatsmittel um 22,8 °C. Der Niederschlag bleibt im Jahresverlauf gering. Wetter in Deer Valley Monat für Monat: Durchschnittstemperaturen, Niederschlag, Rekordwerte und wie sich das Klima seit 1940 verändert hat.

Heute vs. Durchschnitt

−2,0 °CHöchstwert unter dem Durchschnitt

28° / 17°Heute
30° / 16°Durchschnitt
Heute im Detail ansehen →

Was sich verändert hat

+2,5 °CDurchschnittstemperatur, 2016–2025 vs. 1940–1949Durchschnittstemperatur vs. 1940–490Frosttage im Jahr heute (2016–2025) · 6 in den 1940er-JahrenFrosttage im Jahr · 6 in den 1940er-Jahren193Tage über 30 °C im Jahr heute (2016–2025) · 171 in den 1940er-JahrenTage über 30 °C · 171 in den 1940er-Jahren+2,5 °C vs. 1940er-Jahre · Entwicklung ansehen →
Wetter Monat für Monatein typisches Jahr, gemittelt über alle AufzeichnungenJanuar, Regen 34 mmMax. 18°Min. 6°Februar, Regen 31 mmMax. 21°Min. 8°März, Regen 31 mmMax. 24°Min. 10°April, Regen 11 mmMax. 29°Min. 14°Mai, Regen 3 mmMax. 34°Min. 18°Juni, Regen 2 mmMax. 39°Min. 23°Juli, Regen 15 mmMax. 41°Min. 28°August, Regen 26 mmMax. 39°Min. 27°September, Regen 22 mmMax. 37°Min. 23°Oktober, Regen 21 mmMax. 31°Min. 17°November, Regen 22 mmMax. 24°Min. 10°Dezember, Regen 33 mmMax. 19°Min. 6°regenreichster Monat Januar, 34 mm · 250 mm im JahrMonat für Monat ansehen →

Aktuell

Das heutige Wetter im Vergleich zum langjährigen Durchschnitt für dieses Datum.
Bedeckt

Aktuell

17,3°

16°gefühlt
59 %Luftfeuchte
9°Taupunkt
7 km/haus N
UV-Index0,0
Sonnenaufgang06:36Sonnenuntergang17:51Tageslänge11 h 15 min
HeuteBedeckt28°17°
MoBedeckt28°18°
DiBedeckt30°24°
MiNieselregen29°26°
DoBedeckt29°23°
FrKlar26°22°
SaKlar30°21°

An diesem Tag – 18. Oktober

Heute (Vorhersage)
28° / 17°
Durchschnitt am 18. Oktober
30° / 16°

Höchstwert unter dem Durchschnitt · −2,0 °C

  • Rekord-Max.: 37,6° · 2003
  • Rekord-Min.: 8,8° · 1966
  • Vor einem Jahr: 29° / 14°

Jeder 18. Oktober seit 1940 – vom kältesten bis zum heißesten

▲ Höchstwerte▼ Tiefstwerte

Punkte zeigen die Höchstwerte (oben) und Tiefstwerte (unten) für jeden erfassten 18. Oktober (n = 87). Umrandete Punkte sind die heutige Vorhersage.

Erfasstes Gebiet

Die Daten jeder Stadt stammen aus einer ERA5-Gitterzelle von etwa 28 km Kantenlänge, markiert durch den gestrichelten Rahmen. In der Nähe von Gebirgen oder Küsten können die Bedingungen innerhalb der Zelle variieren.

Standort & Daten

Die Wettergeschichte von Deer Valley stammt aus der ECMWF-ERA5-Reanalyse bei 33,68°N, 112,13°W, mit täglichen Aufzeichnungen seit 1940.

Koordinaten
33,68°N, 112,13°W
Zeitzone
America/Phoenix
Zeitraum
1940–2026
Datenquelle
ERA5 (ECMWF)

Letzte 30 Tage

20 der letzten 31 Tage waren wärmer als der langjährige Durchschnitt für das jeweilige Datum. Durchschnittliche Abweichung: +0,7 °C.

Jeder Balken ist ein Tag, vom Morgenminimum bis zum Nachmittagsmaximum. Warm gefärbte Balken sind Tage, deren Tagesmittel über dem Durchschnitt lag; kühl gefärbte lagen darunter. Der Punkt im Balken ist das Tagesmittel. Das schattierte Band ist die typische Spanne (10.–90. Perzentil) für dieses Datum. Durchschnitt = die Tagesmitteltemperatur, gemittelt über alle Jahre (1940–2026) für dieses Kalenderdatum.

Dieses Datum über die Jahre

Ein Punkt pro Jahr – die Durchschnittstemperatur an diesem Kalendertag. Die Punkte liegen über oder unter dem langjährigen Durchschnitt (gestrichelte Linie); das schattierte Band ist die typische Spanne (10.–90. Perzentil), und der hervorgehobene Punkt ist die heutige Vorhersage. Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Wetter Monat für Monat

Durchschnittstemperaturen und Niederschlag für jeden Monat – wie ein typisches Jahr aussieht, aus den gesamten Aufzeichnungen.

Klimaüberblick

Der wärmste Monat ist der Juli, mit typischen Nachmittagshöchstwerten nahe 40,6 °C und Nächten um 27,7 °C. Inzwischen erreichen rund 195 Tage im Jahr 30 °C oder mehr. Der kühlste Monat ist der Januar: Nachmittags werden etwa 18,5 °C erreicht, die nächtlichen Tiefstwerte liegen um 6,0 °C.

Deer Valley kommt auf rund 250 mm im Jahr, mit einem Spitzenwert von etwa 34 mm im Januar; im Juni sind es nur noch rund 2 mm.

Vergleicht man das erste Jahrzehnt der Aufzeichnungen mit dem jüngsten, liegen die Mittelwerte in Deer Valley heute 2,5 °C höher als in den 1940er-Jahren. Wärmer war es in keinem Jahrzehnt zuvor.

Klimadiagramm

Der Juli ist der wärmste Monat, der Januar der kühlste – eine Jahresspanne von 23 °C. Regenreichster Monat: Januar (~34 mm). Im Jahresdurchschnitt fallen ~250 mm Niederschlag.

Balken = durchschnittlicher Monatsniederschlag (rechte Achse). Linien = durchschnittliche tägliche Höchst- und Tiefstwerte (linke Achse). Durchschnitt = der Monatswert, gemittelt über alle Jahre (1940–2026).

Regentage nach Monaten

Etwa 23 Regentage im Jahr: die meisten im Januar (~3), die wenigsten im Juni (fast keine).

Balken = mittlere Zahl der Tage mit ≥ 2 mm je Monat. Beim Überfahren mit der Maus erscheint die Niederschlagssumme des Monats.

Wind nach Monaten

Durchschnittliche tägliche Spitzenwindgeschwindigkeit in 10 m Höhe, monatsweise.

Monatliche Sonneneinstrahlung

Durchschnittliche tägliche Sonneneinstrahlung in MJ/m² – der Näherungswert des Datensatzes selbst dafür, wie sonnig der Monat ist.

Deer Valley Monat für Monat – was dich erwartet

Typische Bedingungen für jeden Monat, gemittelt über den gesamten Zeitraum (seit 1940). „Tageslicht“ ist die Zeit zwischen Sonnenauf- und -untergang. Rekord-Max./-Min. sind die extremsten Werte im ERA5-Datensatz (modelliert seit 1940) und können daher von offiziellen Stationsmessungen abweichen.

MonatØ Max.Ø Min.RegenRegentageTageslichtRekord-Max.Rekord-Min.
Januar18,5°6,0°34 mm310,0 h30,9° (1971)−5,2° (1949)
Februar20,8°7,6°31 mm310,8 h32,6° (1963)−4,2° (1985)
März24,0°10,0°31 mm311,7 h36,2° (2007)−2,0° (1966)
April28,8°13,7°11 mm112,8 h39,1° (1992)3,0° (1953)
Mai33,5°18,4°3 mm013,7 h43,8° (1984)5,9° (1967)
Juni38,8°23,5°2 mm014,2 h47,8° (1990)10,7° (1950)
Juli40,6°27,7°15 mm114,0 h48,6° (1995)18,7° (1992)
August39,4°27,1°26 mm213,3 h46,3° (2003)16,0° (1968)
September36,7°23,3°22 mm212,2 h45,4° (1950)11,7° (1965)
Oktober30,6°16,6°21 mm211,1 h42,3° (2024)1,9° (1971)
November23,5°10,3°22 mm210,2 h35,2° (2020)−0,7° (1958)
Dezember18,6°6,5°33 mm39,8 h29,7° (1950)−6,7° (1968)

Was sich verändert hat

Die Entwicklung Jahr für Jahr, von 1940 bis heute.

Klimastreifen

Veränderung des Jahresmittels von 1940–1949 bis 2016–2025: +2,5 °C.

Jeder vertikale Streifen ist ein Jahr. Die Farbe zeigt, wie stark das Jahresmittel vom langjährigen Durchschnitt abwich. Durchschnitt = das Jahresmittel jedes Jahres im Vergleich zum Durchschnitt aller Jahre (1940–2026). kühler ← → wärmer

Jahresmitteltemperatur

Langfristiger Trend: +0,32 °C pro Jahrzehnt.

Ein Punkt pro Jahr – die über das ganze Jahr gemittelte Temperatur. Die gestrichelte Linie ist der langfristige Trend (kleinste Quadrate). Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Erwärmung nach Jahreszeit

Mär–Mai erwärmt sich am schnellsten: +0,36 °C pro Jahrzehnt.

Jede blasse Linie ist der Durchschnitt eines Dreimonatszeitraums pro Jahr; die dicke gestrichelte Linie ist dessen langfristiger Trend. Verschiedene Teile des Jahres erwärmen sich oft unterschiedlich schnell. Basierend auf der ERA5-Reanalyse – modellierte Schätzwerte, keine Stationsmessungen.

Heiße Tage vs. Frosttage

Tage ≥ 30 °C pro Jahr: 170,9 im ersten Jahrzehnt → 192,5 im letzten. Frosttage: 6 → 0.

Dünne Linien sind die rohen Jahreswerte; dicke Linien der geglättete Trend. Der Schwellenwert für heiße Tage wird pro Stadt automatisch gewählt. Durchschnitt = ein zentrierter gleitender 5-Jahres-Durchschnitt, der das Wetterrauschen glättet.

Heißester & kältester Tag pro Jahr

Rekord-Max. 1995, Rekord-Min. 1968: 48,6 °C / −6,7 °C.

Ein Punkt pro Jahr – der jeweils heißeste und der kälteste Tag des Jahres.

Jahresniederschlag

~250 mm/Jahr im Durchschnitt. Letztes Jahrzehnt: −1 % gegenüber diesem Durchschnitt. Langfristiger Trend: +6 mm pro Jahrzehnt.

Ein Balken pro Jahr: die Niederschlagssumme. Die gestrichelte Linie ist der langjährige Durchschnitt. Durchschnitt = der durchschnittliche Jahresniederschlag über alle Jahre (1940–2026).

Jeder Tag seit 1940

Jedes Quadrat ist ein Kalendertag im gesamten Datensatz – ca. 30.000 Tage pro Stadt. Nutze den Umschalter über dem Diagramm: Anomalie färbt jeden Tag nach der Abweichung vom langjährigen Durchschnitt für dieses Datum (rot = wärmer, blau = kühler), Tagesmittel zeigt die absolute Tagesmitteltemperatur (gut für Jahreszeiten und Hitzewellen), Niederschlag zeigt die tägliche Niederschlagsmenge (gut, um Regen-/Trockenzeiten und Dürren zu erkennen). Durchschnitt = der langjährige Durchschnitt für dieses Kalenderdatum (1940–2026).

Häufige Fragen zu Deer Valley

Welcher Monat ist in Deer Valley der wärmste?
Im langjährigen Durchschnitt ist der Juli der wärmste Monat in Deer Valley (Tagesmitteltemperatur etwa 34,2 °C) und der Januar der kühlste (etwa 11,4 °C).
Ist es heute in Deer Valley wärmer oder kühler als im langjährigen Durchschnitt?
Am 18. Oktober 2026 wird in Deer Valley ein Höchstwert von 28,3 °C und ein Tiefstwert von 17,2 °C erwartet. Der langjährige Durchschnitt für diesen Kalendertag (gesamter Datensatz seit 1940) liegt bei einem Höchstwert von 30,3 °C und einem Tiefstwert von 16,0 °C – der heutige Höchstwert liegt 2,0 °C unter diesem Durchschnitt.
Wie stark hat sich Deer Valley seit 1940 erwärmt?
Vergleicht man das erste Jahrzehnt der Aufzeichnungen (1940–1949) mit dem jüngsten (2016–2025), liegt die Jahresmitteltemperatur in Deer Valley um etwa 2,5 °C höher.
Wie viel Niederschlag fällt in Deer Valley?
Deer Valley erhält im langjährigen Durchschnitt etwa 250 mm Niederschlag pro Jahr; der Januar ist typischerweise der regenreichste Monat.
Wie hoch ist die Durchschnittstemperatur in Deer Valley?
Im gesamten Zeitraum seit 1940 liegt die Jahresmitteltemperatur in Deer Valley bei etwa 22,5 °C. Der wärmste Monat ist der Juli, der kühlste der Januar.
Wie hoch sind die Durchschnittstemperaturen in Deer Valley Monat für Monat?
Durchschnittliche tägliche Höchst- und Tiefstwerte je Monat in Deer Valley (°C, gesamte Aufzeichnungen seit 1940): Januar 18°/6°, Februar 21°/8°, März 24°/10°, April 29°/14°, Mai 34°/18°, Juni 39°/23°, Juli 41°/28°, August 39°/27°, September 37°/23°, Oktober 31°/17°, November 24°/10°, Dezember 19°/6°.
Wie ist das Wetter in Deer Valley im Sommer?
Der Sommer in Deer Valley (Juni bis August) ist trocken und richtig heiß. Die Nachmittage liegen bei 39–41 °C, die Nächte bei 23–28 °C; der Juli ist der wärmste Monat. Der Regen nimmt von 2 mm im Juni auf 26 mm im August zu.
Wie ist das Wetter in Deer Valley im Winter?
Dezember bis Februar ist Winter in Deer Valley, und der ist mild. Rechne mit 18–21 °C am Tag und 6–8 °C in der Nacht; der Januar ist der kälteste Monat. Der Regen verteilt sich gleichmäßig: an etwa 3 Tagen im Monat fallen rund 33 mm. Es ist die niederschlagsreichste Jahreszeit.
Wie ist das Wetter in Deer Valley im Frühling?
Im Frühling, von März bis Mai, ist es in Deer Valley trocken und warm. Es steigt von 24 °C am Tag und 10 °C nachts im März auf 34 °C und 18 °C im Mai. Der Regen wird weniger: 31 mm im März, 3 mm im Mai.
Wie ist das Wetter in Deer Valley im Herbst?
Der Herbst in Deer Valley (September bis November) ist heiß. Es geht von 37 °C am Tag und 23 °C nachts im September auf 24 °C und 10 °C im November zurück. Der Regen verteilt sich gleichmäßig: an etwa 2 Tagen im Monat fallen rund 22 mm.
An wie vielen Tagen im Jahr regnet es in Deer Valley?
Im langjährigen Durchschnitt hat Deer Valley etwa 23 Tage im Jahr mit mindestens 2 mm Regen oder Schnee, bei einer Jahressumme von rund 250 mm.

Wetter in Städten der Umgebung